382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2849

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz1

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadello, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2850

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz2

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit der typischen gerupften Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.2851

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz1

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) 

Los-Nr.2852

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz2

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ströh BPP (1997)

Los-Nr.2853

Zustand

0

Katalog-Nr.99AXar

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2854

Zustand

0

Katalog-Nr.99AYcz1

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest SDr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.2855

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI, postfrisch mit herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2856

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1tb

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch mit typischen Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2857

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1tb

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) mit klaren Stempel "WEIMAR 3 24.12.45", meist gutem  Zähnungsverlauf und in einwandfreier Erhalltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2858

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1t,x

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

Antifa-Block auf gelblichgrauem und auf weißem Papier, postfrisch (x-Papier Falzreste im Bogenrand), tadellos, jeweils Fotoattest Ströh BPP (1997 bzw. 1998)

Los-Nr.2859

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1945, Weihnachts-Block auf grauem Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2860

Zustand

0 3

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, sauber mit Stempel "WEIMAR 3 24.12.45" in einwandfreier Erhaltung, kleine Eckfehler sind außerhalb der Mindestgröße, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2861

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.2862

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.2863

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Weihnachtsblock auf holzfreiem Kartonpapier, Type IV, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1996)

 

Los-Nr.2864

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.3AX,Bl.3Bya

Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1946, Theater-Blockpaar je mit Stempel "NORDHAUSEN 3.8.46" als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei R-Briefen nach Calw mit Ankunftstempel, geschnittener Block mit Knitterspur im Rand und beide Briefe unten unsauber verkürzt bzw. etwas wasserfleckig in der Anschrift, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2865

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3Bayb

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft

Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type V, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingte gummifreie Stellen und leichte Kalanderbüge). Signiert Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 7000,-)

Los-Nr.2866

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3ByaFVU

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend", postfrisch. Eine sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-)

 

Los-Nr.2867

Zustand

2

Katalog-Nr.109VA

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Liszt, Einzelabzug in dunkelbraunviolett auf ungummiertem Papier in Originalformat 148,2:211 mm, tadellos. Ein außerordentlich seltener Probedruck, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.2868

Zustand

0 1

Katalog-Nr.115PF

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfg., Probedruck in der Fehlfarbe dunkelrötlichbraun (wie 10 Pfg.), Einzelabzug auf weißem Kartonpapier im Format 181,1/181,4:144/144,5 mm, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Falzreste im äußeren Blockrand, sonst postfrisch. Winzige Fleckchen, sonst einwandfrei. Nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.2869

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4dyII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. in bräunlichrot, Type IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2008, noch als "F")  (Mi. 7.200,-)

Los-Nr.11147

Zustand

0 1 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Abarten, Probedrucken, Kehrdrucken, Zwischenstegpaaren, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 94AYbz2, 94XtUu, 95AXdp2SKZ U, 96AYz2, 97AXaqUL, 97AXp1SKZ GU, 99AYaz1Uo, 112P sowie Bl. 1, Bl. 2t, Bl. 2v, Bl. 3Bya und einige Briefe und Karten, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Los-Nr.11148

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, Zusammendrucken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97AXbav postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXdp1 postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 92-97U im Viererblock, Bl. 1xa postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 112-15yy im Viererblock-Satz (FA Herpichböhm BPP), zweimal Block 4ay (1x KB Dr. Jasch BPP) und Block 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten