Los-Nr.2870
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.2871
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.2872
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. blauviolett (Farbfehldruck) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2873
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Jasch BPP (12009)

Los-Nr.2874
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Los-Nr.11149
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Wasserzeichen-Besonderheiten, Abarten, Zusammendrucke inkl. Herzstücken, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118AY Ur, 124Y Teildoppeldruck, 126XwaU, 127waXU, 129xXU (4), 132wXU (2), 135XwaU, 135XwbU153Xb (2) im Eckrandviererblock, 162AZ DD, 164AXFb, 165aAXUu, Bl. 5Ya (I), Bl. 5Ya (VI), Bl. 5Ya (VIII), Hz 12 Bxa, HZ12AXc, HZ12AYa, S Zd 17-18 BY, S Zd 7-8 AX, S Zd 7-8 AY, S Zd 7-8 BX, S Zd 7-8 BY, S Zd A6, S Zd B6, S Zd 6U, W Zd 16U, W Zd 17-18 AX, W Zd 17-18 BX, W Zd 17-18AY, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckalbum

Los-Nr.11150
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, Postmeister-Trennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 126Xc postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 135Yb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 137Ywb postfrisch (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 150-55X (sign. Ströh BPB), Oberrandstück Mi.-Nr. 153Xb postfrisch (sign. Ströh BPP), Bl. 5XZa und 5YZa postfrisch (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP) und Bl. 5SX mit Schutzülle, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten