382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1904
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.342, 343, Tibet 12B

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

DDR-TIBET: 1953, airmail cover to Lhasa, Tibet, with DDR 1-2 dm. tied by cds. "SONDERSHAUSEN 12. 4. 54.", franked on transit at Gyantse with Tibet 2 t. red (horizontal pair) tied by cds. "GYANTSE", from there forwarded to Lhasa; some wrinkles, still fine and very scarce mixed franking, certificate Flack (2007)

Los-Nr.2888

Zustand

0

Katalog-Nr.252a PFII

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2889

Zustand

0

Katalog-Nr.273b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2890

Zustand

0 4

Katalog-Nr.273b

Ausruf600 €
Zuschlag680 €

1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im 9er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, leicht angetrennt, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Los-Nr.2891

Zustand

5

Katalog-Nr.273b

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit linkem Seitenrand, sauber mit SST "BERLIN C 2 WEIHNACHTSMARKT LUSTGARTEN 23.12.50" auf Briefstück, tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

 
Los-Nr.2892

Zustand

0

Katalog-Nr.273bDZ

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, selten, sign. Merkel sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2893

Zustand

6

Katalog-Nr.287Uo,286,288FDC

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 24 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück mit Randmarken 12 und 50 Pfg. jeweils mit Ersttag-Sonderstempel "ROSTOCK 27.6.51" auf R-Brief nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Die schon lose gestempelt sehr seltene Abart ist vermutlich in Kombination mit dem FDC ein einmaliges Stück, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Los-Nr.2894

Zustand

5

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug im senkrechten Paar mit zeitgerechten Stempeln "HALLE (SAALE) 20.3.53" auf Paketkartenauschnitt, tadellos, selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2895

Zustand

5

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zentrischem und zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2896

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2897

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2898

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gerschler sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2899

Zustand

3

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt "(MÜ)GELN 12.54", tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2900

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl. 12XI FI

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

Schiller-Block mit Abart "Farbe schwärzlichgraugrün (5 Pfg.-Wertstufe) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten und attraktiv, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2901

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl. 14I

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2902

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.14I

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, sauber gestempelt "BAD KLOSTERLAUSNITZ 24.9.56", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2903

Zustand

3

Katalog-Nr.526YI PFI

AusrufGebot
Zuschlag50 €

1956, 750 Jahre Dresden 40 pfg. mit Plattenfehler "4 mit Ausbuchtung oben rechts", sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2904

Zustand

0

Katalog-Nr.807F

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2905

Zustand

0

Katalog-Nr.1820Pa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1973, Freimarke 20 Pfg., linkes Randstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, selten, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2023)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

Los-Nr.2906

Zustand

3

Katalog-Nr.2748F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1982, Automobiltechnik 35 Pfg. mit fehlender Farbe karminbraun, gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

 
Los-Nr.2907

Zustand

0

Katalog-Nr.I

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2908
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.300 €

1984, Olympische Spiele 5-25 Pfg., die unverausgabte Serie, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattesten

Los-Nr.2909

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 5-25 Pfg. kpl., einheitlich vom Oberrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Form einmaliger Satz dieser DDR-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit beglaubigten Fotoattest-Kopien Zierer BPP (1990)

Los-Nr.2910

Zustand

0

Katalog-Nr.III

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 25 Pfg. postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Los-Nr.2911

Zustand

0

Katalog-Nr.III

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 25 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2912

Zustand

0

Katalog-Nr.3091F

AusrufGebot
Zuschlag100 €

1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2913

Zustand

0 4

Katalog-Nr.DB7XII

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1956, Dienstmarken für ZKD 20 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen mit Plattenfehler I (Mi. -,-) und Druckvermerk, tadellos, ein sehr seltener Bogen (Mi. ca. 9700,-+)

Los-Nr.5555
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.256-59FDC

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 12-50 Pfennig je vom Oberrand komplett inklusive 12 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "LICHTENSTEIN 14.6.50" als portogerechte Frankatur auf R-FDC nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei, seltener FDC mit Fotoattest Paul BPP (2004)

1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 12-50 pfennig each from the upper margin complete including 12 pfennig in the vertical strip of three each tied by cds. with postmark "LICHTENSTEIN 14.6.50" as postage due on registered FDC to Glauchau with arrival mark, slight traces of transport in the cover margin, otherwise fine, rare FDC with certifcate Paul BPP (2004)

Los-Nr.5556
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.12FI

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichgraugrün fehlend" (Werstufe 5 Pfennig), ungebraucht mit kleinem Rostpunkt unten, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, signiert Weigelt BPP

1955, 150th anniversary of the death of Friedrich Schiller souvenir sheet with variety "colour blackish-grey-green missing" (value 5 pfennig), unused with small rust spot at the bottom, otherwise fine, very rare variety, signed Weigelt BPP

Los-Nr.5557
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12VFDC

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller-Block mit Abart "5 Pfennig-Wertstempel um 3 mm nach oben verschoben", klar mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W8 30.4.1955" auf Brief nach Berlin-Tegel. Der Block mit Gummispuren und der Umschlag oben rechts mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Block auf FDC

1955, 150th anniversary of the death of Friedrich Schiller souvenir sheet with variety "5 Pfennig value stamp shifted upwards by 3 mm", clear with first day special cancel "BERLIN W8 30.4.1955" on cover to Berlin-Tegel. The souvenir sheet with rubber marks and the envelope with opening tear on the upper right, otherwise in good overall condition, despite the small restrictions a rare souvenir sheet on FDC.

Los-Nr.11033

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation. 

Los-Nr.11155

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1945/1990, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben ab etwas SBZ, dabei zwei Sammlungen 1949/1975 bzw. 1949/1990 jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig und bis auf wenige Ausnahmen postfrisch geführt, weiterhin eine gestempelte Sammlung 1949/1990 ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie vorab etwas SBZ.

Los-Nr.11156

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1945/1970, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab etwas SBZ mit u.a. MiNr. 1/7 B, MVP, Block 6, DDR dann in den Hauptnummern bis auf Köpfe und Pieck II augenscheinlich komplett, zusätzlich MiNr. 805 B im 10er-Streifen. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, lediglich MiNr. 288 ist ungebraucht.

Los-Nr.11157

Zustand

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag21.000 €

1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, extrem vielen Druckvermerken und Druckerzeichen, Abarten, Wasserzeichen, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b, 251aDZ3, 252bDZ2, 254ccDZ5, 324vbXIDV6, 327vcXIDV1, 329vbYI, 329vbYI, 332vbXIDZ3 im Zehnerblock mit Durchlochung, 334zaXI, 334zaXIPFI, 335vbXIIDZ1, 340XIIDZ2, 341vbXII, 403XIDV, 442IgXIINDF, 442IgXINDF, 487XI, 512XI, 622aDV, 2738F, 2748FBl. 10X I, Bl. 12XI FII, Block 8-9AYII, 8-9BYI, Bl. 8AYI mit zusätzlichem Kammschlag und Bl. 9AYII gestempelt sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1AII, 22xIIXII, 22xIXI, 22xIXII, 27xIXI, 27xIYI, 29IIXI, 29yIIXI, 30yIIXIIDV1, 31yIIXII, 32yIIXI, 33yIXII, 39yIIXII, D1AI, D1AII, uvm., bessere oft signiert bzw. mit insgesamt über 60 Fotoattesten und Befunden, zusammen in acht Alben

Los-Nr.11158

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1948/2002, umfangreiche, fast ausschliesslich postfrische saubere Sammlung in sieben Bänden, davon vier Bände DDR 1949/2002, ein Album Berlin 1948/1990 und ein Album Saarland und Französische Zone 1947/1959, einige Lücken, jedoch meist komplette Sätze und bessere Stücke, dabei einige Atteste, u.a. für; Berlin 61/63, Saarland 255/258 und 259 im Kleinbogen, dazu noch einiges an Dubletten. 

Los-Nr.11159

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/90, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Briefen und Karten sowie vielen Randstücken, Einheiten und Besonderheiten (u.a. zwei Kleine-Fälschungen auf Brief), meist in guter Erhaltung, wenige Werte ungebraucht, zusammen in 12 Alben

Seiten