1949/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Doubletten, meist gute Erhaltung, sauber in 8 Alben
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben.
1949/70, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber im Vordruckalbum, inkl. Dienstmarken, mit u.a. Propagandafälschungen Mi.-Nr. 413 (KB Schlegel) und Block 9B auf R-Brief, teilweise doppelt gesammelt, meist gute Erhaltung
1953, Marx-Block 6-48 Pfg., gezähnt, 100 Stück in Originalverpackung (Mi. billigst 10.000,-)
0Katalog-Nr.
1958, Buchenwald-Block, ca. 300 Stück, postfrisch (Bl.15, ca. 18.000,-)
0Katalog-Nr.
1962, Weltraumflüge, 1000 postfrische Kleinbogen (Mi. 926-33 KB, 40.000,-)
0Katalog-Nr.
1985, Zirkus-Kleinbogen, 300 Stück, postfrisch (Mi. 2983-86 KB; 24.000,-)
0Katalog-Nr.
1989, Nationale Briefmarkenausstellung Magdeburg 20 Pfg. und 70+ 5Pfg., je über 740 komplette Zwischensteg-Bogen, postfrisch (Mi. 3265-66; ca. 90.000,-)
1949/1990, umfangreiche Belege-Sammlung in 29 Briefalben, meist FDCs, dabei MiNr. 242 FDC, 250 auf Ersttagskarte, Block 7 (4), 273/274 FDC, 280/281 FDC, 282/283 FDC (2), 435/442 FDC (Attest Paul BPP),
1958, Partie von neun Briefen mit sog. "Pappchinese", darunter drei mit Sonderstempel Berlin W8, sowie eine MeF (2) vom 13.11.1958, ein Brief signiert Weigelt BPP, gute Erhaltung
1953/69, postfrische Sammlung inkl. der Zusammendruck-Kombinationen aus Block 8-9A/B und 13 mit u.a. Olympische Sommerspiele und 1964, Volkstrachten (I), sauber im Vordruckalbum
1955/62, über 60 Markenheftchen in verschiedenen Sorten, überwiegend MH 1-2
1954/90, postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei Laukontrollzettel aus dem Bedarf auf Briefstücken, VD2 gestempelt und ZU1 postfrisch und auf Brief, dazu Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen inkl. Sondermarken-Heftchen mit u.a SMHD 1b und 1e, zusammen in zwei Alben
1965, kleine gestempelte Partei, dabei Mi.-Nr. VD1, VD2, VD2II sowie ZU1(5), gute Erhaltung