382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2986

Zustand

0

Katalog-Nr.9AFIV

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2987

Zustand

6

Katalog-Nr.14+24

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN SW61 31.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Zusatzleistung "Abholung aus der Wohnung" nach Berlin-Tempelhof mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel. Seltene Frankatur-Kombination und Portostufe vom Letzttag der Gültigkeit aller Schwarzaufdruck-Marken

Los-Nr.2988

Zustand

0

Katalog-Nr.16OR

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 84 Pfennig aus der linken oberen Bogenenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, obere waagerechte Zähnung oben durch das Markenbild gehend, dadurch Marke im Kleinformat, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2989

Zustand

6

Katalog-Nr.17FDC

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1948, Schwarzaufdruck 1 Mark mit Stempel "BERLINS SW11 1.3.49 8.30" auf befördertem Postschnelldienst-FDC mit grünem Leitvermerk und Ankunftstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49. 9.00", komplett mit Einlagezettel, in einwandfreier Erhaltung, beförderte Postschnelldienst-FDC sind selten

Los-Nr.2990

Zustand

0

Katalog-Nr.18-20IVa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1948, Schwarzaufdruck 2-5 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.2991

Zustand

0

Katalog-Nr.18PORdgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 Mark mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und stark nach rechts oben verschobenem Aufdruck, Marke postfrisch mit üblichen Farbspuren (Entfalzung im Oberrand), tadellos, sehr dekorative Aufdruck-Besonderheit, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Los-Nr.2992

Zustand

0 4

Katalog-Nr.21-34

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Rand-Viererblock-Satz, dabei ein 10 Pfennig-Wert mit Aufdruckfehler "II", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999(

Los-Nr.2993

Zustand

3 4

Katalog-Nr.21-34

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz mit Originalgummierung mit klarer und zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OPERPOSTDIREKTION" in tadelloser Erhaltung (je zwei Werte 1 und 2 Mark rückseitig mit leichter Patina, nicht störend)  - sicherlich der schönste, gestempelte Rotaufdruck-Viererblocksatz, eine Berlin-Seltenheit mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2994

Zustand

6

Katalog-Nr.21-34+42

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett und Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf großformatigem Umschlag, adressiert nach Berlin N113. Bis auf die Werte 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig wurden alle Werte offiziell erst am 21.3.49 verausgabt, jedoch vom Postamt im Hause der Magistratsverwaltung für Post- und Fernmeldewesen wurden die übrigen Werte schon am 20.3.49 ausgegeben und entwertet. Einer der äußerst seltenen, sogenannten Vor-ERSTTAG-Briefe, bisher sind nur drei Exemplare dieser Art bekannt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.2995

Zustand

6

Katalog-Nr.21-34u.a.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett mit weiteren Ausgaben bis zum Währungsgeschädigten-Satz je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION" auf großformatigen, sogenannten Holthöfer-Brief mit rückseitigem Vordruck der OPD und vorderseitigem Absendervermerk von Herrn Holthöfer, adressiert nach Berlin-Halensee. Die Bauten 2 Mark hat einen Eckbug und die Rotaufdruck 1 Mark mit Druckstelle sowie Empfängername übermalt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Holthöfer-Briefe

Los-Nr.2996

Zustand

6

Katalog-Nr.21-34+42

Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Mischfrankatur mit Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 30.4.49" auf überfrankiertem Satzbrief in die USA, dabei 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2997

Zustand

0

Katalog-Nr.21-32OR

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2-80 Pfennig komplett mit Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2998

Zustand

3

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig im senkrechten Paar mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel, ein dekoratives Paar

Los-Nr.2999

Zustand

0

Katalog-Nr.24F

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.3000

Zustand

0

Katalog-Nr.24HAN

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3001

Zustand

6

Katalog-Nr.24-26.31FDC

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN SW11 20.1.49" auf Blanko-Umschlag in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.3002

Zustand

0

Katalog-Nr.25HAN,26HAN

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

1949, Rotaufdruck 15 und 20 Pfennig je im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5807.48 2" und "5883.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3003

Zustand

0 3

Katalog-Nr.27AFII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" (Feld 45), Unterrandstück postfrisch und sauber gestempeltes Exemplar, je in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP und Schlegel BPP

Los-Nr.3004

Zustand

3

Katalog-Nr.27

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3005

Zustand

0

Katalog-Nr.28HAN

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3006

Zustand

0

Katalog-Nr.30HAN

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3007

Zustand

6

Katalog-Nr.30FDC

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3008

Zustand

0

Katalog-Nr.31HAN

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3009

Zustand

3

Katalog-Nr.31DD

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3010

Zustand

0

Katalog-Nr.32HAN

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN

Los-Nr.3011

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Los-Nr.3012

Zustand

2

Katalog-Nr.33Uo

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Los-Nr.3013

Zustand

0

Katalog-Nr.34AFVII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)

Los-Nr.3014

Zustand

0 4

Katalog-Nr.35-41

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.3015

Zustand

6

Katalog-Nr.35-41FDC

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt

Los-Nr.3016

Zustand

6

Katalog-Nr.35-41

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Los-Nr.3017

Zustand

3

Katalog-Nr.37L

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.3018

Zustand

2

Katalog-Nr.Ak1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem Probedruck

Los-Nr.3019

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24 Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3020

Zustand

0

Katalog-Nr.42-60

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Pfennigwerte mit ausradierter Beschriftung vorderseitig im Rand rechts oben, Verkauf wie besehen

1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3021

Zustand

3

Katalog-Nr.42-60

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)

Seiten