382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3092

Zustand

2

Katalog-Nr.7P1

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf weißem, gestrichenem, ungummiertem Papier im Format 150:81 mm mit Blinddruck des Rahmens, bis auf kleine Druckstelle einwandfrei. Fotoattest Straub BPP (2011)

Los-Nr.3093

Zustand

6

Katalog-Nr.12, 13FDC

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1946, Deutsche Dichter 2 M. und 5 M. auf Blanko-FDC "WALDSEE (Württ.) 1 APR 46", etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, innen signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3094

Zustand

0

Katalog-Nr.18yZWU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. ungezähnt im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3095

Zustand

6

Katalog-Nr.35

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. , 2 Einzelwerte, mit Werbestempel "TITISEE 5.8.49", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Fotoattest Straub BPP (2009)

Los-Nr.3096

Zustand

6

Katalog-Nr.35

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. mit Sonderstempel "HEBEL WOCHE LÖRRACH 16-5.49", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Baden-Baden

Los-Nr.3097

Zustand

0 4

Katalog-Nr.38-41Bru

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Freiburg 4-30 Pfg., alle 6 Druckdaten in Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, eine 30 Pfg. rückseitig Stockflecken, sonst einwandfrei.

Los-Nr.3098

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Freiburg-Blockpaar mit sauberen Stempeln "BÜHL(BADEN) 10.4.1949" auf zwei um 4 Pfennig überfrankierten R-Briefen nach Nierstein mit Ankunftsstempeln. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3099

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1/1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber zentrisch gestempelt "KONSTANZ 2 19.3.49". Tadellos. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3100

Zustand

6

Katalog-Nr.46I

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Konstanz I 30 Pfg., 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur, zusammen mit unbeanstandeter Wohnungsbaumarke, auf R-Brief von "KONSTANZ 30.8.49" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Bugspur am linken Rand und rechts winziger Einriss. Kurzbefund Straub BPP

Los-Nr.3101

Zustand

6

Katalog-Nr.46IPFII, 46I

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1949, Europäischer Ingeneur-Kongress 30 Pfg. schwärzlichblau auf zwei blanko-FDC's, davon einer mit Plattenfehler "'N' und 'G' in 'Kongress' miteinander verbunden", tadellos, mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3102

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.3103

Zustand

0

Katalog-Nr.46II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Konstanz II, 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "A No 000164", postfrisch, einwandfrei (leichte Gummiknitter). Signiert Dr. Dub und Fotoattest Straub BPP (2000)

Los-Nr.3104

Zustand

5

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Konstanz II 30 Pfg. Mit Sonderstempel der 1.Auflage vom 22.6.1949 auf Karte. Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.3105

Zustand

6

Katalog-Nr.46II u.a.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Konstanz II 30 Pfg., mit Zufrankatur Rheinland-Pfalz und Bund, als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Nachnahme-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 9.12.49" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Straub BPP (2022)

 

Los-Nr.3106

Zustand

2

Katalog-Nr.46M

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Ingenieur-Kongress 30 Pfg., Ministerblock, links oben minimal gestoßen, sonst tadellos.

Los-Nr.3107

Zustand

6

Katalog-Nr.54, 55I

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. und 20 Pfg. mit Ersttags-Sonderstempel "100 Jahre deutsche Briefmarke Freiburg 17.9.49" als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief nach Paris, tadellos, Kurzbefund Straub BPP

Los-Nr.3108

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Werbestempel "REUTLINGEN 24.3.49 - Besucht die Internationale Motorschau", einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3109

Zustand

0

Katalog-Nr.Z1a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1949, Wohnungsbau 2 Pfg. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.5564
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.53M

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1949, 100. Todestag von Conradin Kreutzer 10 Pfennig als Ministerblock auf ungummierten Kartonpapier, einwandfrei

1949, 100th anniversary of the death of Conradin Kreutzer 10 pfennig as minister souvenir sheet on ungummed cardboard paper, fine

Los-Nr.5565
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16aZWU

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1948, Ludwig van Beethoven 2 Pfennig orange ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit je zwei weiteren Werten links und rechts und Bogenrand unten, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleinen Knitterspuren, sonst einwandfrei

1948, Ludwig van Beethoven 2 pfennig orange imperforated in a horizontal gutter pair with two more values each on the left and right and sheet margin at the bottom, unmounted mint, as usual folded in the gutter with small creases, otherwise fine

Los-Nr.11203

Zustand

0 1 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.500 €

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. sowie sechs Briefe, Blockausgaben, Ministerdrucken, Druckdaten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 12-13L gestempelt mit Befund Straub BPP, Baden 2Uo postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 53M, Rheinland-Pfalz, Mi.-Nr. 30M und Württemberg Mi.-Nr. 15M, sowie mehrere Blockausgaben Deutsches Rotes Kreuz und Wiederaufbau der Stadt Freiburg, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11206

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945/47, meist postfrische Partie Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 5 im Bogen, dazu etwas Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11209

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Konstanz II postfrisch und gestempelt (FA Wehner BPP für gestempelt) und Bl. 2II gestempelt (FA Wehner BPP), Rheinland Pfalz mit Mi.-Nr. 42-43A gestempelt (FB Wehner BPP) und Block 1 II gestempelt (FA Wehner BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 40-43A gestempelt (FA Wehner BPP) und Block 1I gestempelt (FA Wehner BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.11211

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1949, Ganzsachen von Baden bis Württemberg kpl. ungebraucht mit 18 Karten, einwandfrei (Mi. 1.283)

Los-Nr.11212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung