Los-Nr.3094
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3095
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. , 2 Einzelwerte, mit Werbestempel "TITISEE 5.8.49", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Fotoattest Straub BPP (2009)

Los-Nr.3096
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3097
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Freiburg 4-30 Pfg., alle 6 Druckdaten in Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, eine 30 Pfg. rückseitig Stockflecken, sonst einwandfrei.

Los-Nr.3098
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Freiburg-Blockpaar mit sauberen Stempeln "BÜHL(BADEN) 10.4.1949" auf zwei um 4 Pfennig überfrankierten R-Briefen nach Nierstein mit Ankunftsstempeln. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3099
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber zentrisch gestempelt "KONSTANZ 2 19.3.49". Tadellos. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3100
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3101
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1949, Europäischer Ingeneur-Kongress 30 Pfg. schwärzlichblau auf zwei blanko-FDC's, davon einer mit Plattenfehler "'N' und 'G' in 'Kongress' miteinander verbunden", tadellos, mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3102
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.3103
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3104
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Konstanz II 30 Pfg. Mit Sonderstempel der 1.Auflage vom 22.6.1949 auf Karte. Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.3105
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Konstanz II 30 Pfg., mit Zufrankatur Rheinland-Pfalz und Bund, als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Nachnahme-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 9.12.49" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3106
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3107
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.5564
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1949, 100. Todestag von Conradin Kreutzer 10 Pfennig als Ministerblock auf ungummierten Kartonpapier, einwandfrei

1949, 100th anniversary of the death of Conradin Kreutzer 10 pfennig as minister souvenir sheet on ungummed cardboard paper, fine

Los-Nr.11212
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung