382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3115
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3,4,5,7

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen",  einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos

Los-Nr.3116

Zustand

6

Katalog-Nr.6zPl-Nr.,9z

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3117

Zustand

0

Katalog-Nr.18PIIU

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, 4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2008)

Los-Nr.3118

Zustand

5

Katalog-Nr.34D

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, AM-Post 80 Pfg. gez. L 11 ½ mit Stempel "Hannover 1 17.10.45 Der neue Weg" auf Briefstück, einwandfrei, sign. A. Schlegel BPP 

Los-Nr.3119

Zustand

0 4

Katalog-Nr.36IIaPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3120

Zustand

0

Katalog-Nr.52-55II,56IIAFO1,57-68II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3121

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68I-I,I-IX/I-II

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

Band/Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. und 1-80 Pfg. jeweils kpl. (52 Werte), postfrisch, tadellos, meist sign. Schlegel BPP und vier Fotoattest A.Schlegel/D. Schlegel BPP (2009/20)

Los-Nr.3122

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX/II

Ausruf200 €
Zuschlag142 €

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3123

Zustand

0

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.3124

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Netz auf Ziffer 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3125

Zustand

0 4

Katalog-Nr.85UesHAN

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1948, Bauten 20 Pfg. rot unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "3254" (Schreibschrift), postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3126

Zustand

0

Katalog-Nr.96IIIU

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter

Los-Nr.3127

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3128

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3129

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, markanter Farbfleck der grünen Druckfarbe im Oberrand, postfrisch, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3130

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3131

Zustand

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1948, Bauten 20 Pfg. im senkrechten 6er-Streifen und 30 Pfg. rot je mit Stempel "BOCHUM 16.9.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit JEIA-Zulassungsmarke via Frankfurt nach Johannesburg, ein Wert mit kleinem Einriss, sonst gute Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Los-Nr.3132

Zustand

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg., drei Einzelwerte und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 20.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Havanna, Cuba, in guter Erhaltung, seltene Destination

Los-Nr.3133

Zustand

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1948, Taube 1 und 5 M. sowie Arbeiter 10 Pfg. und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 36 2.6.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief über 41 g nach Montevideo, Uruguay  in guter Erhaltung, seltene Frankatur

Los-Nr.5566
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.91OR

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1948, Frauenkirche 50 Pfennig grünblau im waagerechten Oberrand-Viererstreifen mit falscher Reihenfolge der Reihenwert-Zahlen bei den drei Marken von links (30,00/35,00/25,00), je mit handschriftlicher Änderung mit nun richtiger Reihenfolge. Die vier Marken sind postfrisch mit stärkeren Kalanderbügen, im Oberrand mit zwei Falzresten links und rechts, in dieser Kombination sehr selten

1948, Frauenkirche 50 pfennig green blue in horizontal upper margin strip of four with wrong order of the row value numbers on the three stamps from the left (30,00/35,00/25,00), each with handwritten change with now correct order. The four stamps are mint with stronger calendering, in the upper margin with two fold remnants left and right, very rare in this combination.

Los-Nr.5567
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.108

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 10 Pfennig im waagerechten Fünferstreifen und Einzelwert je mit Sonderstempel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 10 pfennig in horizontal strip of five and single stamp each with special cancel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" as postage due multiple franking on registered cover to Aschaffenburg with arrival mark, fine

Los-Nr.11220

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Zähnungs-Varianten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Abarten, vielen Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16AzUMs, 16Dz s5, 20-29PIIIA, 20Axa Ums, 20Us, 21C oN, 23PIIIA, 23PIIIU, 24Az Uu, 29cBUr, 30cA Ur, 33aPIV Us, 33bCz Ur, 34aAUL, 34aBr4, 34aBIII sowie Mi.-Nr. 23PIIA XXV, 23PIIA, 23PIIIU und 33aPIVUs, dazu noch einige Briefe, bessere oft signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11221

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €

1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Ganzsachen mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-28PIIA kpl. (3 Pfg. ungebraucht, restliche Marken postfrisch, FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20 PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 23PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 35 BzoN auf überfrankiertem R-Brief (FA Wehner BPP), Bauten mit Abarten und über 20 Marken mit Plattennummern und guter Teil Notopfer-Marken mit Postmeister-Trennungen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.11222

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

1945/49, gestempelte Sammlung, inkl. Flugpost und Zwangszuschlagsmarken, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, stark spezialisiert mit Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern sowie interessante Stempel. Dabei viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 13 Cz (KB Hettler BPP), Mi.-Nr. 28 Cz (FA Schlegel), Mi.-Nr. 33 aAz (FA Weiner), usw.; meist sehr saubere Erhaltung

Los-Nr.11223

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren sowie über 80 Briefen und Karten mit teils guten Frankaturen, R-Briefen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11224

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Los-Nr.11225

Zustand

0 1 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag46.000 €

1948/49, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Band/Netz mit Schwerpunkt bei der Fülle an Aufdruck-Abarten, dazu Farben, bessere Werte, Abarten und weiteren Besonderheiten, u.a. ca. Bauten Marken mit weit über 300 Plattennumern. Dabei u.a. Mi.-Nr 36Iy, 36Udr, 37IPa, 37IR DSK, 38IU OR, 40IDD, 40IDDII, 40IINKA, 40IPa, 42HR, 42IIHR, 43IIF, 44INK, 49Ia HAN 4019.47, 69P, 150IIUu, 53Iy, 63IIPORdgz, 52-68 I/II, 52-68I/II DD, 66 II DS, I-IX/II K, A Ib/II, A IX/I K, AIa/I,  Bl. 1c, uvm., sowie ein Briefealbum mit Briefen und Karten, meist mit Bauten-Frankatur. Die meisten Aufdruckabarten der Band/Netz-Ausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. haben Befunde oder Fotoatteste, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11226

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1948, reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung "Bauten Spezial" mit vielen besseren Werten, Typen, Wasserzeichen, Zähnungen, Plattenfehlern, Bogenmerkmalen und sonstigen Merkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 97IYB PM10, 97IYD SM30, 97IYP SM40, 99IYbB PM20, sowie Mi.-Nr. 100 (26) in verschiedenen Typen und Zähnungen, sauber aufgezogen in vier Alben

Los-Nr.11228

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1948/52, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung in 5 Bänden, dazu einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11230

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €