Los-Nr.3256
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1951, Posthorn-Zusammendruck 6 + Z+ X+10 Pfg., zweimal mit Unterrand und HAN "10274.51 2" bzw. "16006.51 2", postfrisch, tadellose Erhaltung

Los-Nr.3257
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1958/60, Heuss, Markenheftchenbogen mit liegendem Wz., I. Auflage, Strichleisten in Blinddruck und dunkelgraublau, postfrisch. Ein Wert kleine Haftstelle und im Bogenrand kleiner Fleck, sonst einwandfrei, ungefaltet (gerollt).

Los-Nr.3258
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

Los-Nr.11284
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.

Los-Nr.11286
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit Schwerpunkt bei den Heuss-Zusammendrucken mit besseren, dazu Markenheftchen ab Heuss, zusammen in drei Alben