382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (243) Apply Hauptkatalog filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (1) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (2) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (6) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (38) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Indien (1) Apply Indien filter
Seiten
1934, Dollfuß 10 S., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (2004)
1936, Dollfuß 10 S., Randstück mit Ersttag-Sonderstempel auf Briefstück, Marke noch mit Originalgummierung, tadellos
Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagssonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos
1934, Ermordung von Engelbert Dollfuß 24 g. Farbprobe gezähnt in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton, kleine Gummiflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2008)
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfg. hellgraubraun mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis mit Befund
1946, 9 Entwurfskizzen von Ludwig Hesshaimer für geplante Ausgabe(n) 'Künstler/Berufsstände', , dazu 8 weitere - teils signierte - Handzeichnungen, u.a. für die Briefmarken Ausstellung Wien 1942 sowie 2 Drucke. Ein hochinteressantes Ensemble.
3 S. Probedruck in violett gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, postfrisch, 1 Wert mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellose Erhaltung, selten
1946, Renner 1-5 S. ungezähnt auf gelbem Japanpapier, vier kpl. Sätze je aus einer Kleinbogenecke, postfrisch, tadllose Erhaltung, ein Satz mit Fotobefund Soecknick BPP (2004)
1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung
Zustand
2Katalog-Nr.1024 Essay
1955, Mozart, 2 Essays nicht angenommener Entwürfe als Einzelabzüge in schwarz auf Kreidepapier sowie zugehöriger Zustandsabzug von Mozarts Kopf, alle mit rückseitigen Zetteln der Staatsdruckerei.
1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)
1981, Bundeskanzler Julius Raab 6 S. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf weißem Papier mit Gummierung, Falzrest, einwandfrei
2005, Moderne Kunst in Österreich 55 C. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, zwei Falzreste, sonst einwandfrei
1745, Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, mehrseitiger Briefinhalt mit eigenhändiger Unterschrift und zweiter Unterschrift von Joseph Graf von Harrach (Hofkriegsraths-Präsident, Dokument mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
1876, Kaiserin Elisabeth (Sissi) von Österreich und Ungarn (1837-1898) auf portofreiem Express-Reco-Brief von "GÖDÖLLO 25.11" mit eigenhändig geschriebener Anschrift ans "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" via Budapest nach Wien mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung, selten
" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.
Zustand
6Katalog-Nr.1II
1858, 2 Kr. grün, farbfrisch, links berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Einkreisstempel "J.B SPEDIE GAZZ MILANO 15-12" auf kpl. Zeitung "Journal des débats politiques et littéraires 12 décembre 1857", gute Erhaltung
1858, 4 Kr. dunkelrotbraun, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Fiskalstempel "K.K. ÜBERSTEMPELUNGS-ABTHEILUNG Nr. 5 WIEN" auf komplettem Titelblatt der Zeitschrift "THE IlUSTRATED LONDON NEWS" vom 14.1.1871, Marke im Randbereich etwas gelblich durch die Gummierung, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung als 2 Kreuzer-Marke aus 1871, sign. Jerger und Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)
Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)
1877, Doppeladler 1 Kr. ultramarin, farbfrisch, links angeschnitten sonst breit- bis überrandig, rechts mit 7,5mm Bogenrand, sauber mit Zeitungsüberdruck auf kleinem Briefstück, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Ferchenbauer mit Befund ( 2023)
1869, Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb (Poln.) mit blauem Bahnpost-L1 "BUKACZOVICE" nach Drohobicz mit Ankunftsstempel vom 10.8.76, Karte mit leichter, senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2015)
1867, Ganzsachenkarte 2 Kr. orange (Poln.) mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau als R-Karte von "BOCHINA 11.11.73" nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (1981)
1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb, Type IIa mit EKr. "TROPPAU 9.4.74" und viel Text nach Mährisch Schönberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Form eine sehr seltene Karte, sign. Dr. Ferchenbauer mit Fotoattest (1972)
1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb mit EKr. "WOTTITZ 29.5.(1874)" nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Karte
1952, 50. Todestag von Prof. Dr. E. Herrmann Sonder-Ganzsachenkarte 1 S. Probedruck mit anderem Portrait (rückseitig Bleistift-Notiz "abgelehnt"), ungebraucht mit kleinen Eckbügen, vermutlich aus dem Archiv stammen, sehr selten
1870, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. mit vorgetäuschter Zähnung, mit EKr. "OBERPOLITZ 25.8." auf kpl. Faltbrief nach Bensen mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form auf Brief selten, sign. Matl BPP
1909, Telegrammaufgabeschein 10 H. karmin, mit sauberem Stempel "VADUZ 16.IV.19 *a*", seltene Ganzsache in Liechtenstein verwendet, in frischer und sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner (2021)
"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)
1923, Streik-Notpostmarken 3000 Kr. schwarzbraun/rot und 10000 Kr. schwarzgrün/rot, Kehrdruck-Viererblocks mit Bogenrand, postfrisch, tadellos
Hitler 1-80 Pfg., 10 Werte mit Buchdruckaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Leckel mit Befund (1978)
1945, Hitler 1 Pfg. - 1RM., insgesamt 19 Werte, meist mit Oberrand, mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Stich VÖB (2019)
1945, Hitler 1-24 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype Ia, postfrisch, tadellos, sign. Weihs und Lekel mit Attesten (1976)
Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB
1945, Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie Volksturm 12 Pfg., sauber ungebraucht, 5RM kleine dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Leckel mit Attest (1976)
Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)
OTTENSCHLAG: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5RM. und Volkssturm 12 Pfg., insgesamt 24 Werte, postfrisch, 10-15 Pfg. winzig fleckig und 1 RM gering geknittert, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attets (1966)