Los-Nr.10375
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten sowie Verwendungen, mit Mi 21 (14), 27 (16), 28a (3), 28c (29), 34 (8), usw; insgesamt saubere Erhaltung, vieles signiert Hermann, teils mit Fotoattesten/Befunden

Los-Nr.10376
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.10377
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1878/1947, gestempelte Partie inkl. Porto- und Markenheftchen, mit u.a. Mi.-Nr. 447-459 kpl., meist sehr gute Erhaltung, teils mit FA

Los-Nr.10379
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1882/1907, gestempelte Sammlung mit losen Marken und über 60 Briefen/Karten, spezialisiert mit vielen Farbvarianten, Retuschen, Entwertungen sowie Verwendungen, mit besseren Werten wie Mi 62 XBa, 62 XBb, Fotoatteste Hermann, Mi 80 C mit Retuschen (3), usw., dabei vielen R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten mit Beschriftung. Insgesamt saubere Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann/Guinand. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Los-Nr.10380
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1882/1907, interessanter gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten und Platenfehlern, mit besseren Werten wie Mi 61 XB (2), Mi 80 D, usw.; dabei Entwertungen und Frankaturen, insgesamt saubere Erhaltung, teils signiert oder mit Fotoattesten Hermann, in drei Alben

Los-Nr.10381
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1908/21, postfrische/ungebrauchte Partie mit sitzende Helvetia, dabei Aufdruckfehler, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10382
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1912/41, saubere gestempelte Sammlung mit über 60 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 (Fotoattest Abt BPP), Bahnpost-, Luftpost-, Express- und R-Wertbriefen, meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann, auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10383
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10384
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1930/45, postfrische Partie mit Doubletten, mit u.a. kpl. Sätzen, in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10385
Ausruf2.400 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10386
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1934/51, postfrische/ungebrauchte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 6 kpl., dazu Bl 2 als Großbogen, meist farbfrisch und in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1-14)

Los-Nr.10387
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1934/51, gestempelte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 10 kpl., teils mit Originalgummi, Bl 2 FA Marchand, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10388
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1945/2001, postfrische komplette Sammlung, dabei PAX-Satz und bessere Blocks und Kleinbögen, im Vordruckalbum

Los-Nr.10389
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.10390
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.10391
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

KEHRDRUCKE: 1908/53, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten u.a. Mi.-Nr. K5II und K9 (Zumstein K7II und K11), dazu zwei Bogen, meist sehr gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.10392
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.10394
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1932/61, interessante Partie mit über 20 Briefen, mit u.a. Bl. 1 mit ESST "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-FDC nach Berneck mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. 364-367 kpl auf R-FDC nach Palestine mit Ankunftsstempel, usw.; meist sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10396
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10498
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1950/2006 (approx.), unused and mint never hinged collection, including UNO, Europa CEPT, as well as Europa Vor- und Mitläufer, all in seven albums

Los-Nr.10554
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1824/1999 World accumulation of covers, postal stationery and cards, comprising a selection of Mauritius postal history from 1831 to modern, noted 1855 cover with Maritime Packet Letter mark in red, sent via Ceylon, Suez and Marseille to Bordeaux, also a large quantity of mail into Switzerland as well as mail sent from Geneva and Zurich, including printed The News of Soldier envelope sent to Algeria, good range of Romania, Yugoslavia, Slovakia, Russia, with a few Austria, France, French Colonies, Norway, India, Italy, Germany, noted stampless 1916 envelope with POW Shipment cachet in violet, datestamped Königsbrück sent to Algeria, a stampless 1824 entire from Odessa to Marseille, some field post, censor mail, air mail, undelivered, redirected and registered, very mixed, with some fine, a scarce assortment of covers.