Los-Nr.10357
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1938, unissued Fernando with "CMS" instead of "CTS", 89 imperforated copies in black, dark green or emerald green, most in multiples, unmounted mint (EDIFIL 844Aeca, Aecd,Aece)

Los-Nr.10358
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1824/1957 Group of album pages with covers from Spain, France and Hungary, including useful remainders, noted Spain Civil War, France stampless mailings, Hungary inflation correspondence, hundreds of items, also some South American flights, generally fine, some faults, an interesting assortment.

Los-Nr.10360
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Svenska Amerika Linien: 1916/51, group of over 30 covers and cards, incl. incoming shipmail to Sweden, interesting cancellations "Paquebot", many framed and unframed handstamps from the Göteborg-New York line, postmark "Déposée en pleine mer à bord M/S Stockholm", etc.; mostly very fine

Los-Nr.10362
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1843/1998 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltung, dabei u.a. Mi. Zürich 2 II, Genf 3 und 5, Bundespost 2, 5I, 6II (2), alle Blocks, Pax, etc., diverse Fotoatteste

Los-Nr.10363
Ausruf2.500 €
Zuschlag8.000 €

1849/52, meist gestempelte Sammlung, mit 8 Briefen, stark spezialisiert mit vielen Rayon Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel, mit Mi. 3, 4, 5I, 5II, dabei Mi. 7 II (20), Mi. 8 IIb `Helltabak´, Fotoattest Hermann, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, etwa 130 Fotoatteste/Befunde Hermann sowie Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung. Schönes Objekt für den Spezialisten.

Los-Nr.10364
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10365
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1850/1965, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefen inkl. Luftpost usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 145 auf Luftpost-Brief, Mi.-Nr. 152 gestempelt (signiert), Bl. 1 gestempelt, Bl. 11 gestempelt und Block 14 auf R-FDC,  dazu noch einige moderne Briefe/Doubletten

Los-Nr.10367
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

STRUBEL: 1854/62, meist gestempelte reichhaltige und umfassende Sammlung, mit über 80 Briefen, sehr stark spezialisiert mit Münchner und Berner Druck, dabei Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi. 14 IIAzo (4) (SBK 23B2m), Fotoatteste Hermann, Mi. 18IIA (25), usw., dabei Einheiten, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie hunderte Fotoatteste/Befunde Hermann, Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit hervorragender Beschriftung. Eine Liebhaber Sammlung für den Forscher und den Spezialisten.

Los-Nr.10368
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1854/62, Strubli Sammlungsbestand mit hunderten losen Marken und 25 Briefen, dabei diversen Stempeln mit vielen klaren Abschlägen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie mit Fotoatteste/Befunde Hermann, sauber sortiert in vier Alben. Ein interessantes Objekt (ex Mi.-Nr. 13 IIBys-17 IIBym, 14 IIBzo)

Los-Nr.10369
Ausruf750 €
Zuschlag1.250 €

1854/1979, in den Hauptnummern praktische kpl. gestempelte Sammlung, nur einige billige Marke fehlend, mit besseren und kpl. Ausgaben, Strubeli kpl. mit Münchner 1. sowie 2. Auflage (FA Hermann), Berner Druck, dabei u.a. Mi 44 (FA APS), Mi Bl. 1, Mi 152 (sign. Abt BPP), als ungebraucht nur Bl. 2; frühen Ausgaben mit einigen etwas berührt/touchiert, sonst insgesamt saubere Erhaltung, die besten Marken meist signiert/Fotoatteste, in einem Leuchtturm Album

Los-Nr.10370
Ausruf600 €
Zuschlag1.060 €

1854/2021, anfangs gestempelte, im weiteren Verlauf dann vermehrt postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Jahre 1980/2020 augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich einige Ausgaben 2021.

Los-Nr.10372
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelte Sammlung mit über 70 Briefen, sehr stark spezialisiert mit hunderten Typen, Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi 21 (21), 29b (9), 33b (2), 34 (16), 39 (2), 43 (2), usw., dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit Mi. 35 auf Brief nach USA, Mi 21 4er-Streifen und Paar auf Briefvorderseite, viele Tübli-Umschläge mit Zufrankaturen, etc. Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, viele Atteste/Befunde Hermann, sauber auf Albenblättern und Steckkarten mit hervorrangender Beschriftung. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten.

Los-Nr.10373
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1862/81, Sitzende Helvetia Stempelsammlung auf hunderten losen Marken, Briefstücken und über 90 Briefen, mit vielen klaren Abschlägen und besseren Stempeln, dabei Gr. 39a "ROTTENSCHWYL" auf Briefstück, Gr. 64 "SEELISBERG“, Gr. 68 "MUGGIO", "INTRAGNA“, usw., sowie Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten. Insgesamt gut bis sehr gute Erhaltung, teils signiert und viele Atteste/Befund Hermann, Berra-Gautschy AIEP oder Guinand. Schönes Objekt für den Spezialisten.

Los-Nr.10375
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10376
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.10377
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.10379
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10380
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.10381
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10382
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.10383
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10384
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.10385
Ausruf2.400 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10386
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10387
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10388
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.10389
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.10390
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.10391
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10392
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €