- Hauptkatalog (1019) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (2) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (50) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (9) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (10) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (4) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (3) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (52) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (32) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (276) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (79) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (6) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (15) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (8) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (13) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (67) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (282) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (21) Apply Übersee filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (5) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (1) Apply Spanien (España) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1938, unissued Fernando with "CMS" instead of "CTS", 89 imperforated copies in black, dark green or emerald green, most in multiples, unmounted mint (EDIFIL 844Aeca, Aecd,Aece)
1824/1957 Group of album pages with covers from Spain, France and Hungary, including useful remainders, noted Spain Civil War, France stampless mailings, Hungary inflation correspondence, hundreds of items, also some South American flights, generally fine, some faults, an interesting assortment.
1867/1960, about 50 covers, cards and postal stationeries and some hundred stamps and pieces, mostly with nice cancellations
Svenska Amerika Linien: 1916/51, group of over 30 covers and cards, incl. incoming shipmail to Sweden, interesting cancellations "Paquebot", many framed and unframed handstamps from the Göteborg-New York line, postmark "Déposée en pleine mer à bord M/S Stockholm", etc.; mostly very fine
1843/1920 (ca.), reichhaltige Sammlung mit Schwerpunkt vor 1880, gestempelt gesammelt mit vielen Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Zürich 2 II auf Brief, Genf 1HR, 4 und 5, Bundespost 5I,6I,13Ia auf Briefstück (Buntfrankatur), diverse Auslandsbriefe, Streifband mit Zufrankatur, interessante Porto-Belege, etc. etc. Über 30 Schweizer Atteste und Befunde.
1843/1998 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltung, dabei u.a. Mi. Zürich 2 II, Genf 3 und 5, Bundespost 2, 5I, 6II (2), alle Blocks, Pax, etc., diverse Fotoatteste
1849/52, meist gestempelte Sammlung, mit 8 Briefen, stark spezialisiert mit vielen Rayon Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel, mit Mi. 3, 4, 5I, 5II, dabei Mi. 7 II (20), Mi. 8 IIb `Helltabak´, Fotoattest Hermann, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, etwa 130 Fotoatteste/Befunde Hermann sowie Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung. Schönes Objekt für den Spezialisten.
1850/1965, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefen inkl. Luftpost usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 145 auf Luftpost-Brief, Mi.-Nr. 152 gestempelt (signiert), Bl. 1 gestempelt, Bl. 11 gestempelt und Block 14 auf R-FDC, dazu noch einige moderne Briefe/Doubletten
1852/1963, fast nur gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Blocks 1/18 komplett, Flugpost, Pax-Serie, etc., einiges ist signiert, beigefügt sind vier Befunde/Atteste.
STRUBEL: 1854/62, meist gestempelte reichhaltige und umfassende Sammlung, mit über 80 Briefen, sehr stark spezialisiert mit Münchner und Berner Druck, dabei Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi. 14 IIAzo (4) (SBK 23B2m), Fotoatteste Hermann, Mi. 18IIA (25), usw., dabei Einheiten, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie hunderte Fotoatteste/Befunde Hermann, Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit hervorragender Beschriftung. Eine Liebhaber Sammlung für den Forscher und den Spezialisten.
1854/62, Strubli Sammlungsbestand mit hunderten losen Marken und 25 Briefen, dabei diversen Stempeln mit vielen klaren Abschlägen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie mit Fotoatteste/Befunde Hermann, sauber sortiert in vier Alben. Ein interessantes Objekt (ex Mi.-Nr. 13 IIBys-17 IIBym, 14 IIBzo)
1854/1979, in den Hauptnummern praktische kpl. gestempelte Sammlung, nur einige billige Marke fehlend, mit besseren und kpl. Ausgaben, Strubeli kpl. mit Münchner 1. sowie 2. Auflage (FA Hermann), Berner Druck, dabei u.a. Mi 44 (FA APS), Mi Bl. 1, Mi 152 (sign. Abt BPP), als ungebraucht nur Bl. 2; frühen Ausgaben mit einigen etwas berührt/touchiert, sonst insgesamt saubere Erhaltung, die besten Marken meist signiert/Fotoatteste, in einem Leuchtturm Album
1854/2021, anfangs gestempelte, im weiteren Verlauf dann vermehrt postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Jahre 1980/2020 augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich einige Ausgaben 2021.
1855/1963, interessante Partie im Steckbuch, ganz überwiegend postfrisch
1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelte Sammlung mit über 70 Briefen, sehr stark spezialisiert mit hunderten Typen, Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi 21 (21), 29b (9), 33b (2), 34 (16), 39 (2), 43 (2), usw., dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit Mi. 35 auf Brief nach USA, Mi 21 4er-Streifen und Paar auf Briefvorderseite, viele Tübli-Umschläge mit Zufrankaturen, etc. Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, viele Atteste/Befunde Hermann, sauber auf Albenblättern und Steckkarten mit hervorrangender Beschriftung. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten.
1862/81, Sitzende Helvetia Stempelsammlung auf hunderten losen Marken, Briefstücken und über 90 Briefen, mit vielen klaren Abschlägen und besseren Stempeln, dabei Gr. 39a "ROTTENSCHWYL" auf Briefstück, Gr. 64 "SEELISBERG“, Gr. 68 "MUGGIO", "INTRAGNA“, usw., sowie Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten. Insgesamt gut bis sehr gute Erhaltung, teils signiert und viele Atteste/Befund Hermann, Berra-Gautschy AIEP oder Guinand. Schönes Objekt für den Spezialisten.
1862/1989 (ca.), ungebrauchter/postfrischer Bestand von Marken mit Doubletten, Einheiten, Blöcke und Platenfehlern, dabei u.a Mi Bl. 1 (2) sowie gültige Nominale, meist sehr gute Erhaltung, sauber in zwei Alben
1881/1960, anfangs wenige besetzte gestempelte, später zunehmen komplette und postfrische Sammlung mit vielen guten Blockausgaben ab Block 1, außerdem PAX-Satz postfrisch, gute Erhaltung
1918/1970 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei postfrischer PAX-Satz