383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7541
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IVPOR

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Germania 20 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im linken Rand oben mit Eckbug, die beiden Oberrandstücke sind in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.VPOR,V

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Germania 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7543
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.VIPOR

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Germania 40 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7544
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15DK

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 5 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, recht seltene Aufdruckabart, Bleistiftsignatur und Fotoattest Bock BPP (2022)

Los-Nr.7545
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.17x

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1920, Germania 50 Pfennig auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit Stempel "MARIENBURG 2 28.8.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dekoratives Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Kosack, Vogeler und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bock BPP (2022)

Los-Nr.7546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19P2

Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

1920, Germania 80 Pfennig Probedruck im senkrechten Randpaar mit rotem bzw. schwarzem Aufdruck mit engem Zeilenabstandt, postfrisch, leicht vorgefaltet, die Marken in tadelloser Erhaltung. Ein außergewöhnlich seltenes Probedruck-Paar, signiert Galllitsch und Klein BPP mit Fotoattest (1996) und Bock BPP (2022)

Los-Nr.7547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.29b

Ausruf400 €
Zuschlag6.500 €

1920, 2,50 Mark bräunlichlila, ungebraucht mit zwei verkürzten Zähnen links, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, signiert Klein BPP und Fotoattest Bock BPP (2022)

Los-Nr.7548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.30-40ZSW

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1921, Volksabstimmung 10 Pfennig bis 1 Mark komplett in senkrechten Zwischenstegpaaren, alle mit Bogenrand, postfrisch, 60 Pfennig mit senkrechten Kalanderbug und bei je einem Wert der 10 Pfennig und eine Marke sind Gelbpunkte vorhanden, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige komplette Zwischensteg-Sätze bekannt, signiert Landré und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.15F

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1920, Germania 75 Pfennig mit und ohne C.I.H.S.-Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart der Oppelner Notausgabe, bisher sind nur wenige Paare bekannt, obere Marke signiert Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.7550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1920, 1 Mark, Zähnungslöcher 25:17" mit kopfstehendem Aufdruck in Type I im Viererblock, ungebraucht, rechte untere Marke mit kleinem Fleck bildseitig, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Calves und Fotoattest Burger BPP (1988)

Los-Nr.7551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.34P,(35P)

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1920, Germania 15 Pfennig Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET" und Germania/Sarre 20 Pfennig als Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET", sauber ungebraucht bzw. postfrisch, selten, 15 Pfennig signiert Burger BPP und 20 Pfennig signiert Hoffmann

Los-Nr.7552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.36F

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 30 Pfennig im waagerechten Rand-Dreierstreifen, durch Bogenumschlag die beiden rechten Marken mit und ohne Aufdruck "(S)AARGEBIET" und die linke Marke rückseitig mit Teilaufdruck, postfrisch, linke Marke und Rand mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert A. Burger BPP

Los-Nr.7553
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.37P

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1920 Germania 40 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP 

Los-Nr.7554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.40P

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1920 Germania 75 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit Gummifleck auf der Vorderseite, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP 

Los-Nr.7555
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.50-53P

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1920, 15 Pfennig Probedruck mit hellgrauem Netzunterdruck im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen mit schwarzem Aufdruck "5 Mk", "20" und Mark 5 Saagebiet", die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und waagerecht oben vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten, signier Dr. Dub 

Los-Nr.7556
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.52Probe

Ausruf200 €
Zuschlag550 €

1921, Probedruck des Aufdruckes 10 Mark auf dünnem weißem Papier ohne Gummierung im komplettem Bogen mit 100 Aufdrucken, dabei Aufdruckfehler "erstes A in SAARGEBIET mit nur einem Querstrich (Feld 83) und rückseitigem Schutzstempel, in dieser Form selten

Los-Nr.7557
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.108-121ZS/ZW

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1926, Landschaftsbilder 10 Centimes bis 5 Franc komplett in Zwischenstegpaaren, postfrisch, zwei Werte vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7558
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.161-67

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1932, Volkshilfe 40 Cent bis 5 Franc komplett je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 12.1.33" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Los-Nr.7559
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.D4IDD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Dienstmarke 15 Cent mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Marken mit Doppeldruck-Aufdrucken sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Dr. Dub, Fotobefund Ney BPP (1995) und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7560
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D14II/D14I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im waagerechten Typenpaar mit Rand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Ney BPP (1997) und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7561
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.D14II/D14I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im senkrechten Typenpaar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Ney BPP (1995) und Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7562
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P2P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Ganzsachenkarte Germania 15 Pfennig mit violettem Handstempel "Sarre" mit Balken als Probedruck, ungebraucht, in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1988)

Los-Nr.7563
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.D1-14

Ausruf300 €

1920, C.I.S. 2 ½ Pfennig bis 10 Mark komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Eigentumszeichen sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7564
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.D7K

Ausruf200 €
Zuschlag250 €

1920, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck "C.I.S", ungebraucht mit Kalanderbug, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Roig und Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7565
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.DP1-3

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1920, Dienstpost-Ganzsachenkarten 7 ½ -15 Pfennig komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Weinberg BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7566
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.5F

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

30 Pfennig im senkrechten Oberrand-Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, die obere Mark hat einen diagonalem Bug (vermutlich durch den Bogenumschlag) und die untere Marke mit winziger Haftstelle neben dem Prüfzeichen Kniep BPP, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7567
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.5F

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

30 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 17...20" in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, signiert Infla Berlin, Kniep BPP und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7568
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11aDD HAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter HAN "H 3374.20", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, doppelt signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7569
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.11bDD

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7570
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.15BDD

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, altbekanntes Exemplar und sicherlich einer der schönsten Marken mit dieser seltenen Abart, unsigniert mit Fotoattesten Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)

Los-Nr.7571
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.15BDD

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig", sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG *1u 30.8.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, Fotoattest Stoye BPP (1990) und Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7572
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15BDDHAN

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kompletter HAN "H 3376.20", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, bisher haben wir nur zwei Bogenecken in dieser Art registriert, signiert Dr. Dub und Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7573
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15BDDPl.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "3", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Kniep BPP (1986) und Gruber BPP

Los-Nr.7574
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.AIc,AIIORW,AIIIORP

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania Pfennig lilabraun, 10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand und 40 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, 5 Pfennig mit leichten Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7575
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.AIc-AII,AIIIHAN

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania 5 Pfennig lilabraun bis 40 Pfennig je im Rand-Viererblock, dabei bei der 5 und 10 Pfennig je mit Bogenzählnummer und die 40 Pfennig mit HAN "H 2004.20", ungebraucht, waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheiten, die 40 Pfennig mit der Hausauftragsnummer ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7576
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.16Essay

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

5 Pfennig Aufdruck-Essay in Schwarz ungebraucht, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Seiten