14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.1

Catalogue no.1IaIII

Sold for11.500 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie, sogenannter 'Kleiner Brücke', allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Johannes Siegmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997)

Lot no.2

Catalogue no.1Ia

Sold for12.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, waagerechter 5er-Streifen aus der Bogenmitte, dabei die 4.Marke mit Plattenfehler "E von EIN beschädigt und weißer Fleck darüber", farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit dicken Trennungslinien, links und rechts mit 5,5/14 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 2 Werte postfrisch. Leichte senkrechte Gummibüge zwischen der 1. und 2. Marke sowie in der 4. Marke, sonst tadellos. Ein seltener Streifen; die erste Herrn Stegmüller bekannte Einheit, die aufgrund des Plattenfehlers der 1. Bogenzusammenstellung zugeordnet werden kann. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion 1997)

Lot no.3

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und links mit Trennungslinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Signiert Maier, Berlin, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.4

Catalogue no.1IIa

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zumindest Teilen von 3 Trennungslinien und rechts Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.5

Catalogue no.1Ia

Opening8.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit übergehend aufgesetztem gMR "532" und nebengesetztem Halbkreisstempel "UHLFELD 1…", auf rückseitig teils ergänztem Streifband nach Behringersdorf. Der Name in der Adresse radiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; es sind nur 2 weitere Ganzstücke mit Abstempelung der 2. Verteilung auf der Nr. 1 bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2004)

Lot no.6

Catalogue no.1Ia

Sold for2.500 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit allen 4 Schnittlinien, mit übergehend aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 AUG. 1851" auf komplettem Ortsbrief. Ein schönes Stück mit seltener, später Verwendung der Nr. 1, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2009)

Lot no.7

Catalogue no.1Ib

Sold for3.200 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 10 JUN 1850" auf kompletter Drucksache (Vertreterankündigung) aus der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg, sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel und Ressel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.8

Catalogue no.1Ib

Opening40.000 €
Sold for260.000 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, senkrechter 6er-Streifen, die untere Marke unten lupen- bis vollrandig, sonst alle Werte breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit einzelnen aufgesetztem gMR "272" und nebengesetztem Halbkreis "POERNBACH 14 5" sowie Langstempel "Chargé" auf rekommandierter Briefhülle an das Bezirksgericht in Aichach. Winzige Papierverletzung bei der 3. Marke unter E von BAYERN sowie ein kleiner gesäuberter Bräunungspunkt am rechten Rand, sonst einwandfrei (leichte Vorfalt-Spur zwischen der 3. und 4. Marke sei ordnungshalber erwähnt). Einer der spektakulärsten Briefe Bayerns, größte bekannte Mehrfachfrankatur der Nr. 1 (es sind nur 2 weitere Sechserstreifen der Nr. 1 auf Brief registriert, beide in der a-Farbe, von denen einer seit 90 Jahren nicht mehr aufgetaucht ist) und größte bekannte gebrauchte Einheit der b-Farbe. Ein einmaliges Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2004)

Provenienz: Konsul Alfred Weinberger (H. R. Harmer, 2004)

Lot no.9

Catalogue no.1IIa

Sold for2.300 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "317" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 26/10" (1850) auf kompletter Drucksache nach Altötting. Rückseitig ältere Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.10

Catalogue no.1IIa

Opening8.000 €
Sold for15.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, waagerechter 3er-Streifen, allseits breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem gMR "64" und nebengesetztem Halbkreisstempel "EDENKOBEN 25/3" (1851) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Frankenthal. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Pfalz-Brief. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.11

Catalogue no.1IIb

Opening8.000 €
Sold for14.500 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, allseits breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien, mit leicht aufgesetztem gMR "168" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "KRUMBACH (25)/12" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Augsburg. Der Name in der Adresse radiert, sonst einwandfrei (Kleine Vortrennschnitte außerhalb der Markenbilder). Ein attraktiver und äußerst seltener kleiner Brief mit einem besonders attraktiven Streifen der seltenen Farbe. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 249. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Lot no.12

Catalogue no.2I

3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand,  mit Langstempel "MÜNCHEN 7 MAI 1850", mit Oblate befestigt auf Streifband ohne Adresse (innerer Teil eines Kreuzbandes der 3. Gewichtsstufe), zum Schaden der Post inseitig mit Briefmitteilung versehen. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Lot no.13

Catalogue no.2IaIII

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), mit klar aufgesetztem gMR "153" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KELHEIM 17/8" (1850) auf Briefhülle der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion 1975)

Lot no.14

Catalogue no.2IaIII

Sold for17.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits überrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte kleine Brücke) sowie Teilen aller Nachbarmarken und rechts ca. 1,5/3,5 mm Bogenrand, mit sauberem OPD-Stempel "NÜRNBERG 13 JAN. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Fürth. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein sensationelles Liebhaberstück. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Doerfler (29. Kirstein-Auktion, 1980) Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.15

Catalogue no.4IG

6 Kreuzer braunorange mit rotem Versuchsgummi, farbfrisch und allseits breitrandig, mit allen Schnittlinien, mit klarem gMR "7" und nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 5/11" (1850) auf kleiner Briefhülle nach Regensburg. Der Seidenfaden der Marke ist unten verkürzt, sonst tadellos. Ein besonders attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.16

Catalogue no.4I

6 Kreuzer braunorange, kleine linke obere Bogenecke, allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien und schmalen Bogenrändern links und oben, mit sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 7SEP 1850" auf komplettem Faltbrief nach Würzburg. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2002)

Lot no.17

Catalogue no.2II

Sold for4.600 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel Nürnberg 24 NOV. 1856 auf kleinem Briefkuvert nach Bayreuth. Ein besonders attraktiver Brief der Umtausch-Zeit. Fotoatteste Sem BPP (2021) und Stegmüller BPP (2023)

Lot no.18

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, farbfrisch und breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "112" und nebengesetztem Halbkreis "ERDING 6 9" (1859) auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach München. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein dekoratives Stück. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.19

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit zentrischem gMR "521" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "THURNAU 2/1" auf kleinem Briefkuvert mit goldkolorierter Zierborde nach Neu-Drossenfeld. Rückseitig etwas rauh geöffnet und Papierfalzreste, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.20

Catalogue no.2II

Sold for5.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 DEC 59" auf Telegramm-Umschlag als Chargé-Brief nach Heufeld bei Aibling und nachgesandt nach München, rückseitig mit beiden Ankunftsstempeln. Ein besonders attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.21

Catalogue no.2IIZW

Opening15.000 €
Sold for30.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte "Brücke", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 13 FEB. 1856" auf komplettem Faltbrief nach Oberammergau. Schöne einwandfreie Erhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 3 Kreuzer blau sind nur zwei weitere Briefe registriert, davon einer mit reparierter Frankatur. Ein spektakuläres Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023).

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.22

Catalogue no.2II,4II

3 Kreuzer blau, Platte 4 und 6 Kreuzer braun, Platte 2, beide voll-bis breitrandig, mit jeweils ca.3/4 mm Oberrand, die 3 Kreuzer aus der linken Bogenecke stammend, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 2 MAR. 1860" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr, in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP (2023)

Lot no.23

Catalogue no.2II,4II

1850/58,3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braun, jeweils als Einzelfrankatur mit sauber aufgesetztem gMR "305" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SCHILLINGSFÜRST" auf 2 kompletten Faltbriefen der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe, mit vorgedruckter Adresse an den "Vorstand des landwirtschaftlichen Distrikts und Wahlbezirkes Uffenheim" nach Frankenberg. Beide Werte farbfrisch und allseits breitrandig. Ein attraktives Briefpaar in einwandfreier Erhaltung. Jeweils Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.24

Catalogue no.2II+9a

3 Kreuzer blau, Platte 4 in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, beide voll-bis meist breitrandig, breitrandig, mit gMR "131" und nebengesetztem Halbkreis "FLOSS 11/1" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Fürth. Die blaue Marke rückseitig anhaftende Papierreste und helle Stellen, vermutlich unentwertet von einem anderen Brief abgelöst und hier noch einmal verwendet. Eine attraktive und seltene Frankatur in ansonsten einwandfreier Erhaltung; wir haben nur 4 weitere Briefe mit dieser Kombination registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.25

Catalogue no.3IIZW

Sold for3.200 €

1 Kreuzer rosa, Platte 2, waagerechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ebel und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.26

Catalogue no.3Ia,4II,5d

1 Kreuzer rosa, zwei Einzelwerte, zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 20 JAN. 1859" auf Briefhülle über Österreich nach Rom. Rückseitig Durchgangsstempel von Innsbruck und Ankunftsstempel. Ganz leichte Patina und ein Wert geringe Knitter, sonst tadellos. Ein attraktiver Auslandsbrief. Signiert Drahn und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.27

Catalogue no.3Ia

Sold for580 €

1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem gMR "1" auf vollständiger Zeitung "Abensberger Wochenblatt" vom 4.9.1853. Das Zeitungspapier auf der rechten Seite etwas fleckig, sonst tadellos und sehr dekorativ. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.28

Catalogue no.4II

6 Kreuzer braun, allseits breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem oMR "356" von Nürnberg auf Zeitung "Korrespondent von und für Deutschland" vom 22. Mai 1858. Eine in dieser Form äußerst seltene und attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.29

Catalogue no.4II

6 Kreuzer braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breit- bis überrandig,  mit gMR "406" und nebengesetztem Segmentstempel "BAHNP. MÜNCHEN-NÜRNBERG 4 4" (1853) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt von Wassertrüdingen, an die Adresse Baronin Salomon de Rothschild, Paris. Ein attraktiver Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.30

Catalogue no.4II

Sold for4.200 €

6 Kreuzer rotbraun im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig und in frischer, kräftiger Farbe, mit jeweils sauber übergehend aufgesetztem gMR "515" und klar  nebengesetztem Halbkreisstempel "TEISENDORF 10/7" (1861) auf Bischofsbrief-Hülle der 3. Gewichtsstufe an Gregorius in München; ein phantastisch schöner und außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.31

6 4

Catalogue no.4II

Sold for7.500 €

6 Kreuzer braun im waagerechten 5er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "248" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KISSINGEN 26/6" (1862) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Rom, mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE". Die rückseitige Verschlussklappe fehlt, sonst einwandfrei. Ein interessanter Auslandsbrief mit äußerst seltener Block-Frankatur. Signiert Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz:  'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)  John Boker jr. (1985)

Lot no.32

Catalogue no.4IIH

Sold for5.000 €

6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, breitrandig und farbfrisch, mit klarem gMR "345" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend und Adresse teils nachgezogen) mit Halbkreisstempel "NEU- OETTING 1/5" nach Rosenheim.  Aus Neu-Oetting ist keine weitere Halbierung registriert. Signiert Köhler mit Befund (1942), Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923) John Boker jr. (1988)

Lot no.33

Catalogue no.5c

Sold for4.200 €

9 Kreuzer maigrün im waagerechten 4er-Streifen, dabei der linke Wert in Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 22/3" (1852) auf Chargé-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Bremen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Pokrantz- Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.34

Catalogue no.5c

Sold for17.000 €

9 Kreuzer gelblichgrün, zwei waagerechte 5er-Streifen, dabei ein Wert in Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, einer mit allen Trennungslinien und beide vom oberen Bogenrand stammend, mit einzeln sauber aufgesetztem gMR "243" rückseitig auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 19 MAI 18.." nach Philadelphia. Die Frankatur ist einwandfrei; das dünne Briefpapier in der Adresse teilweise gebrochen. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer beeindruckenden Großfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.35

Catalogue no.5dZW

9 Kreuzer gelbgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.36

Catalogue no.5d

9 Kreuzer gelbgrün, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits überrandig mit allen Zwischenlinien, rechts Teil der Nachbarmarke sowie links und oben 2/6 mm Bogenrand, sauber und zentrisch entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)