Los-Nr.7721

Katalog-Nr.5a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1943, Tunis-Päckchenmarke auf hellgraugelbem, dicken Papier mit blauem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Briefstück, kleine Knitter- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2012)

Los-Nr.7722

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1944, Vukovar-Aufdruck mit Unterrand und Inschrift "ckzackreißli", postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung (im Unterrand mit Bugspur), im Unterrand signiert Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.7723

Katalog-Nr.6K

Ausruf100 €
Zuschlag375 €

1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Randdruck "zu kniffen!", ungebraucht ohne Gummi, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotobefund Müller BPP (1996)

Los-Nr.7724

6M

Katalog-Nr.7A

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1944, Insel Kreta gezähnt mit Feldpost-Normstempel "d 9.12.44" (Feldpostamt Chania) auf Brief mit Absendervemerk mit Feldpostnummer "68051 E" nach Werdau. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.7725

Katalog-Nr.8A

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1944, Insel Rhodos gezähnt, ungebraucht mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Müller BPP (1997)

Los-Nr.7726

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1944, Rhodos Päckchenzulassungsmarke durchstochen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Rungas und Mogler BPP sowie Fotoattest Pretry BPP (2023)

Los-Nr.7727

Katalog-Nr.3-8PG

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1944, ½-3 Pence mit violettem Stempel "LONDON" auf zweisprachigem Propaganda-Gedenkblatt, in zwei Ecken mit Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7728

Katalog-Nr.3-8ZS

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1944, ½-3 Pence kompletten in senkrechten Zwischenstegpaaren und mit Bogenrändern/Stegen an drei Seiten, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7729

Katalog-Nr.9-14IVa

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"SINGAPORE" ½-3 Pence komplett, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7730

Katalog-Nr.9-14IVb

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"STa Lucia" ½-3 Pence komplett, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hosang

Los-Nr.7731

Katalog-Nr.9-14IVb

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"STa Lucia" ½-3 Pence komplett, gestempelt mit Klebespuren rückseitig, in einwandfreier Erhaltung, 3 Pence mit Fotoattest Brandon (1994)

Los-Nr.7732

Katalog-Nr.9-14IVc

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"BARBADOS"  ½-3 Pence komplett, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.7733

Katalog-Nr.9-14IVd

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"JAMAICA" ½-3 Pence komplett, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7734

Katalog-Nr.9-14IVd

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"JAMAICA" ½-3 Pence komplett, gestempelt mit Klebespuren rückseitig, in einwandfreier Erhaltung, 1 Pence mit Fotoattest Brandon (1994)

Los-Nr.7735

Katalog-Nr.9-14IVe

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"TRINIDAD" ½-3 Pence komplett, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hosang

Los-Nr.7736

Katalog-Nr.9-14IVe

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"TRINIDAD" ½-3 Pence komplett, gestempelt mit Klebespuren rückseitig, in einwandfreier Erhaltung, 2 Pence mit Fotoattest Brandon (1994)

Los-Nr.7737

Katalog-Nr.9-14IVg

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"BERMUDA-IS" ½-3 Pence komplett, gestempelt, meist aus Bogenecken unten mit Zwischenstegen, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7738

Katalog-Nr.9-14IVg

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"BERMUDA-IS"  ½-3 Pence komplett, gestempelt mit Klebespuren rückseitig, in einwandfreier Erhaltung, 3 Pence mit Fotoattest Brandon (1994)

Los-Nr.7739

Katalog-Nr.9-14IVh

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"HONGKONG" ½-3 Pence komplett, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7740

Katalog-Nr.9-14IVh

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"HONGKONG" ½-3 Pence komplett, gestempelt mit Klebespuren rückseitig, in einwandfreier Erhaltung, 1 Pence mit Fotoattest Brandon (1994)

Los-Nr.7741

Katalog-Nr.13IVeUo

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"TRINIDAD" 2 ½ Pence oben ungezähnt, Oberrandstück, ungebraucht ohne Gummi, im Oberand mit kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke

Los-Nr.7742

Katalog-Nr.27

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7743

Katalog-Nr.29

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1944, Erwin von Witzleben 24 Pfennig, Randstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7744

Katalog-Nr.36-43A, 45-46A

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Britische Fälschungen für Frankreich: 1941, 25 Cent bis 2 Franc gezähnt bis auf 1,50 Franc rosakarmin komplett, alles Randstücke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2016)

Los-Nr.7745

Katalog-Nr.50

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Britische Fälschungen für Italien: 1943, Hitler und Mussolini 50 Cent ohne Wasserzeichen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2018)

Los-Nr.7746

Katalog-Nr.941U

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert H.B. Zierer und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.7747

Katalog-Nr.50Ul

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 25 Pfennig links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbug, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.7748

Katalog-Nr.MH2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1952, Markenheftchen Bauten 2 Mark, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7749

Katalog-Nr.41

Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1948, Freimarken 90 Pfennig, Oberrandstück mit Stempel "TÜBINGEN 30.12.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Pasadena, USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.7750

Katalog-Nr.208-10ZU, 212-14ZU, 216-17ZU, 220-21ZU

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1947, Freimarken 6- 60 Pfennig ungezähnt, 10 verschiedene Wertstufen jeweils mit rechtem Rand, dabei die 30 und 60 Pfennig, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit 10 Kurzbefunden und Fotoattesten Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7751

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf400 €
Zuschlag720 €

1947, Urdruck-Satz 10 Cent. auf 2 Pfennig bis 50 F. auf 1 Mark überkomplett, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, Höchstwert ungebraucht, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert LV Saar und HJ Bloch sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7752

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1948, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 15.12.48 - DER FRANZÖISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Block 1 auf Briefstück, beide in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoatteste Geigle BPP (2023)

Los-Nr.7753

Katalog-Nr.239-51U

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1948, Freimarken 10 Cent bis 50 Franc ungezähnt komplett in waagerechten Rand-Paaren, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.7754

Katalog-Nr.297-98Br

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1950, Europarat 25 und 200 Franc jeweils aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Hoffman BPP im Bogenrand und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7755

Katalog-Nr.97IIeg

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1948, Bauten 1 Mark mit Zähnung L14 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rechts im Rand mit waagerechten Doppelzähnungen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.7756

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin, sauber mit Sonderstempel "FRANKFURT TAG DER BRIEFMARKE 30.X.49", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1997)