- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III)
- Britisch Commonwealth (241) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (454) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (192) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Schiffspost (7) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (29) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (13) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (19) Apply Europa filter
Los-Nr.7757
6Katalog-Nr.136FDC
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn 70 Pfennig mit Stempel "REMSCHEID-LÜTTRINGHAUSEN 11.3.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-FDC nach Stein am Rhein, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht häufig, signiert Schlegel BPP
Los-Nr.7758
2Katalog-Nr.S167-70
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, rückseitig mit leichtem gelben Fleck und im Wasserzeichen winzig lichte Stelle durch das Herausfallen eines Papiereinschlusses, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1993)