Los-Nr.8709

Katalog-Nr.16b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

50 Pfennig grün/dunkelkarmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch und Lemberger BPP

Los-Nr.8710

Katalog-Nr.18a

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 14 1878" auf Briefkuvert mit nebengesetztem violettem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" nach Louisville, USA. Rückseitig dekoratives und vollständiges Papiersiegel "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND" sowie Ankunftsstempel von New York. Die Marke rechts oben kleiner Eckbug,  gering Patina, sonst tadellos, ein seltener und dekorativer Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Los-Nr.8711

Katalog-Nr.18a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 24 1879" auf Briefkuvert nach Bückenburg, rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8712

Katalog-Nr.18b

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 19 1882" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Köhler

Los-Nr.8713

Katalog-Nr.18b

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 27 1880" auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger und Sachse

Los-Nr.8714

Katalog-Nr.18c

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND DE 26 1883" auf dekorativem Vordruckbrief nach St. Pauli, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8715

Katalog-Nr.18g

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 23 1890" auf kleinem Vordruckbrief "TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND" an einen Druckereibesitzer in Cuxhaven mit Ankunftsstempel, sign. Lemberger mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.8716

Katalog-Nr.19Aa,19Ab

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler, Sachse sowie Befund Heitmann BPP (2023, für 19Aa)

Los-Nr.8717

Katalog-Nr.19Ab

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und meist ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 2 1889" entwertet, u.a. sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8718

Katalog-Nr.19Ab

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1890" auf gesiegeltem Wertbrief nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, einige Zahnspitzen unten winzig ergänzt, etwas Patina und Beförderungsspuren, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Köhler und Lemberger sowie Fotoatteste Schulz BPP (2000) sowie Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.8719

Katalog-Nr.19Ab

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 18 1890" auf Einschreiben nach Mainz mit Ausgabestempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8720

Katalog-Nr.19Ab

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Einschreiben nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Bühler und W. Engel

Los-Nr.8721

Katalog-Nr.19B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben kaum merklicher waagerechter Knitter und 4 Zahnspitzen etwas hell, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8722

Katalog-Nr.19B

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch Teilabschlag des Rundstempels "HELIGOLAND ". Mit einigen Einschränkungen (kleine Hinterlegungen und einen Schrägbug mit kleinem Papierbruch), die im Grunde bei allen sechs von uns registrierten gestempelten gleichartigen Probedrucke vorhanden sind. Von den ohnehin schon seltenen weitgezähnten Marktwerten sind in gestempelter Erhaltung nur ganz wenige Stücke bekannt, eine der großen Helgoland-Raritäten, mehrfach sign., u.a. Brettl sowie Fotoattest Lemberger BPP (1987) und Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Los-Nr.8723

Katalog-Nr.20P

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

5 Mark mehrfarbig, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier, farbtypisch und dreiseitig breitrandig, rechts eng geschnitten, tadellos. Eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere Stücke registriert, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.8724

Katalog-Nr.20B ums

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1879, Probedruck mit Linienzähnung 11½, 5 M. mehrfarbig im waagerechten Paar, im Zwischenraum ungezähnt, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte Marke kleine, fast unsichtbare Knitterspur, winzige rückseitige Aufrauhung, im Prinzip tadellos. Eine ganz große Seltenheit; wir haben lediglich 3 derartige Paare registriert. U.a. sign. Bühler sowie Ströher und Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8725

Katalog-Nr.19A ND/20A ND

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1890: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. Grobe mit Fotoattest sowie Fotoatteste Schulz BPP (1995) Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.8726

Katalog-Nr.2,3

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

"Aus Helgoland reicht nicht", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf dreiseitig geöffnetem, unterfrankierten Briefkuvert nach Berlin, vorderseitig entsprechend mit "¼" in blau taxiert, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 16/6 69" sowie Ausgabestempel, leichte Alterspatina, die Marke kleine Durchstichfehlerchen, ein sehr attraktiver und seltener Brief, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, sign. Drahn und Kruschel

Provenienz: Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Referenz: beschrieben in "Helgoland Philatelie", Seite 56, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.8727

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos und als alleinige Entwertung selten und attraktiv, sign. Brettl sowie Fotoattest Schulz BPP (1992)

Los-Nr.8728

Katalog-Nr.14c

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Ansichtskarte "An Bord der Freia..." nach Hamburg, tadellos, eine schöne Karte, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8729

Katalog-Nr.14d

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", schwarzer Ra2 klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Sonnenuntergang Helgoland" nach Berlin mit nebengesetztem EKr. "HARBURG (ELBE) 14 7 89 10-12 N." sowie Ausgabestempel, tadellos, sign. Kruschel sowie Befund Müller (2009)

Los-Nr.8730

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8731

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

"CUXHAVEN 23 5 73 10--11V", der kleine EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, sonst tadellos, selten, Kurbefund C. Brettl BPP (2008)

Los-Nr.8732

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"CUXHAVEN 25 4 83 12-1N", sauber und fast vollständig Abschlag des kleinen EKr. auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, kleine unauffällige Einschränkungen unten links, sonst tadellos, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8733

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"CUXHAVEN 16  74" sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sign. Kosack sowie Grobe

Los-Nr.8734

Katalog-Nr.13a

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"CUXHAVEN 30/6 82", sauber und klar auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, kleine dünne Stellen, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8735

Katalog-Nr.14c

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"CUXHAVEN 26 5 88", schwarzer EKr. klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte mit handschriftlichem Vermerk "aus dem Schiffskasten von Helgoland" nach Oldenburg, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8736

Katalog-Nr.7c

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"GEESTEMÜNDE 5 8 74", sauber und klarer EKr. auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Schneeberg, nebengesetzt Segmentstempel "AUS HELGOLAND", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 34. Kruschel-Auktion (1992)

Los-Nr.8737

Katalog-Nr.7c

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"GEESTEMÜNDE 24 8 74" klar auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Hannover, oben in der Karte winziger Fleck entfernt, sonst tadellos, selten und attraktiv, sign. Köhler sowie Lemberger BPP

Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)

Los-Nr.8738

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 19/8 84 2-3N." sehr schön und sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin auf Briefstück mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND"; ein schönes und besonders attraktives Stück, u.a. sign. Rohr sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.8739

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger mit Fotoattest (1987) sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8740

Katalog-Nr.14a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 3 8 81 5-6N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8741

Katalog-Nr.10

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 24/4 7-8 A", sehr sauberer und quasi kompletter Abschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben winzige dünne Stelle, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, u.a. sign. Lemberger sowie Grobe und Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Los-Nr.8742

Katalog-Nr.1I

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 7 68", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, kleine Beanstandungen, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Engel BPP (1979)

Los-Nr.8743

Katalog-Nr.1I,2,3

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", mehrfach abgeschlagen auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen, ein sehr dekoratives und seltenes Stück, sign. W. Engel sowie Lemberger BPP

Los-Nr.8744

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag3.800 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 23/9 72 * 2-3 N." sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke farbfrisch, oben winzig geknittert, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Frankatur, sign. Miro