383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8745
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Pfenninger

Los-Nr.8746
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 27 8 73 2-3 N.", der Ra3 zweifach sauber auf waagerechtem Dreierstreifen ½ Schilling hellolivgrün/karmin, die linke Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, sehr attraktiv und in dieser Form sehr selten, Befund Schulz BPP (1997) 

Los-Nr.8747
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 6 10 73", guter Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch, einige Zähne etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8748
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

"HAMBURG ST.P. 4/7 67 5-6N", sauber und fast mittig platzierter Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf waagerechtem Paar 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, unten rechts mit kleinem Teil des roten Transitstempels, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Bühler und Fotoatteste Schulz BPP (1993) sowie C. Brettl BPP (2007)

 

Los-Nr.8749
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"HAMBURG ST.P. /7 67", sehr sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, selten, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.8750
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"HAMBURG ST.P. 11/7 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Durchstich winzig unregelmäßig, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP 

 

Los-Nr.8751
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

"HAMBURG ST.P. 4/9 67 7-8 N.", sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" nach Hamburg, die Marke tadellos, der Umschlag etwas gereinigt mit Patina, ein sehr seltener und attraktiver Brief, wir haben mit dieser Frankatur keinen weiteren Brief registriert, sign. Bühler sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)
 

Los-Nr.8752
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"HAMBURG ST.P. 2/9 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP 

 

Los-Nr.8753
AusrufGebot
Zuschlag10 €

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP) sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
 

Los-Nr.8754
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"HAMBURG 1. * * 8/9 82 3-4N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP 

Los-Nr.8755
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG 1 * d 21/9 89 8-12N" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland...." nach Dresden mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" sowie Ankunftsstempel, die Karte kleiner Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.8756
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"HAMBU(RG) 1. * d 21/7 90 1-7 V", sauber und klar auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, leichte Bearbeitungsspuren, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger BPP 
 

Los-Nr.8757
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG 1 * n 12/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Raddampfer vor Helgoland" nach Hannover mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte etwas berieben und kleine Schürfungen sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP und Fotoattest Müller (2009)

Los-Nr.8758
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG 1 * n 16/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Grün ist das Land...." nach Berlin, oben mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte winzig berieben, tadellos und sehr dekorativ, sign Starauschek sowie Fotoattest Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8759
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"HAMBURG * * 25 ", schwarzer EKr. mit sechsstrahligem Stern zusammen mit L1 "HELGOLA(ND) auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, kleine dünne Stellen und Durchstichmängel, sonst tadellos und optisch sehr ansprechend, eine sehr seltene Entwertung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Los-Nr.8760
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"HAMBURG * * 5 8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer, jedoch gering fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/ karmin, sehr ansprechend und äußerst selten, wir haben nur 2 weitere derartige Entwertungen, alle vom selben Datum, auf Mi.-Nr. 1 registriert, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.8761
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

"HAMBURG II. A. 6 9 74", Teilabschlag zusammen mit L1 "HELGOLAND" auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, die Marke stärker repariert und oben kleiner Riss, es handelt sich um das einzig bekannte Stück mit dieser Entwertung, sign. Lemberger BPP

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 43, Hellmuth Lemberger (1970) 
 

Los-Nr.8762
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"HAMBURG 19 8 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und W. Engel BPP


 
 

Los-Nr.8763
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"HAMBURG 2/8 7-8 Vm", fast kompletter Orts-Abschlag des Hinrichsen Maschinenstempels auf gering fehlerhafter ½ Sch. dunkelbläulichkarmin/karmin, eine sehr seltene Entwertung, wir haben kein weiteres Stück registriert, sign. Thier sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)

Los-Nr.8764
AusrufGebot
Zuschlag20 €

"HARBURG IN HANNOVER  86 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, kleine Mängel, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8765
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"HARBURG (ELBE) * b 22/7 88 10-", guter und fast vollständiger Abschlag auf farbfrischer 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, kleine Eckbug und oben links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Entwertung, sign. Lemberger

Los-Nr.8766
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, unten rechts kleiner Eckfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

 

Los-Nr.8767
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzig fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8768
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"Helgoland", schwarze handschriftliche Entwertung auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leicht fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, selten, u.a. sign. Lemberger

Los-Nr.8769
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"REBUT", schwarzer Ra1 auf zwei Werten 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün auf kleinem Briefstück, die Marken zuerst mit sehr zartem Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, die Marken beide etwas fehlerhaft, optisch jedoch sehr ansprechend, eine außergewöhnliche und seltene Entwertung, Befund Schulz BPP (2001)

Los-Nr.8770
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"Ritzebüttel" in Kursivschrift und "HELGOLAND", schwarzer Ra1 bzw. L1 des Hamburgischen Postamtes in Ritzebüttel bzw. des Stadtpostamtes, sauber und klar als guter Teilabschlag auf etwas fehlerhafter, jedoch farbfrischer 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Decker sowie Lemberger

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 47, Hellmuth Lemberger (1970)


 
 

Los-Nr.8771
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin sowie 1 Schilling karmin/gelblichgrün, auf Unterlage zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling zwei kurze Zähne, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8772
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"RITZEBÜTTEL", zwei saubere Teilabschläge des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin,oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

 

Los-Nr.8773
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"Recomandirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels sowie kleiner Teil des Rundstempels auf etwas fehlerhafter (Eckzahn ergänzt, kleine Prägebruch etc.), jedoch farbfrischer ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben wenige solcher Stücke registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8774
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"STADE 25/7 90 8-9V.", schwarzer EKr. sauber und klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8775
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"25" schwarzer Roststempel sowie zusätzlich leichter Rundstempel "HELGOLAND" auf 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich oben rechts ein Zahn ergänzt, winzig Patina, sonst tadellos, sehr selten, sign. Bühler sowie Lemberger

Los-Nr.8776
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"GEESTEMÜNDE 3 1 79" sauber auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Zehdenick bei Berlin, der Umschlag etwas fleckig mit leichten Bedarfsspuren, selten, sign. Lemberger sowie Kruschel

Los-Nr.8777
AusrufGebot
Zuschlag10 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot, mit interessanter Abart "Doppeldruck der Rechtecke im Aufdruck", ungebraucht, einmal gefaletet, sonst tadellos

Los-Nr.8778
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, mit waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin als Zufrankatur, als R-Brief ab "HELIGOLAND AP 20 1880" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, Tinten etwas verwischt, geringe Beförderungsspuren, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Lemberger

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Los-Nr.8779
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND FE 20 1882" nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN P.A. 23/2 82", tadellos, sign. Jakubek

Los-Nr.8780
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

Ganszachenkarte 5 Pfennig grün ab "Helgoland den 23.9.78", entwertet mit L1 "HELGOLAND", adressiert an den Apotheker Pilger "zur Zeit in Hamburg", vorderseitig mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und interessante Karte

Seiten