383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8781
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND JY 13 1875" nach Hamburg, tadellos, sign. Schulz BPP

Los-Nr.8782
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND NO 30 1881" nach New York mit vorderseitigem Ankunftststempel, die Marke unten einen gering verkürzten Zahn, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Los-Nr.8783
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Ganzsachen-Fragekarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND NO 19 1877" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleiner Eckbug oben rechts und gering Patina, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Schulz (BPP)

Los-Nr.8784
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Leytonstone, England mit rotem Transit-Ra4 "LONDON AU 29", winzig Patina, sonst tadellos

Los-Nr.8785
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Prag mit vorderseitigem Ankunftsstempel "PRAG 18/9 79", des weiteren Antwortkarte (vermutlich ehemals zusammengehörig) ab "PRAG 19/9 79" nach Helgoland, winzig Patina, ein wunderbares und äußerst seltenes Ensemble. Beiliegend Kopie der ehemaligen Sammlungsseite aus der Sammlung Lemberger

Los-Nr.8786
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün, mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 26 2 72" nach Norden mit Ankunftsstempel, winzig berieben, geringe Patina, sonst tadellos, sign. 

Los-Nr.8787
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "HELIGOLAND SP 1 1882" via Bordeaux nach Rosario, Argentinien, vorderseitig Transitstempel "BUENOS AIRES 30 SET 82" sowie Ankunftsstempel, winzige Beförderungsspuren, eine ungewöhnliche und seltene Destination 

Los-Nr.8788
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, datiert "Helgoland 15 Juli 1882" mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 16/7 82" nach Altona mit Ankunftsstempel, eine schöne Karte in guter Erhaltung mit sehr seltener Entwertung in Cuxhaven, sign. Schulz BPP

Los-Nr.8789
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1889, Ganzsachenkarten 10 Pfennig schwarz mit handschriftlichem Vermerk "Aus d. Helgoländer Schiffsbriefkasten", sauber mit EKr. "CUXHAVEN 29 5 89" nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig berieben bzw. Beförderungsspuren, sonst tadellos

Los-Nr.8790
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit nebengesetztem rotem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" sowie Aufgabestempel "HELIGOLAND SP 8 1879" nach Leide, Niederlande. Rückseitig interessanter Text von Dr. Pilger bezüglich des Ausgabedatums der Ganzsachen "...Hier ein Exemplar unserer neuen Korrespondenzkarten, die Sie wünschten durch Ihre Karte vom 30. August....", winzig Patina, sonst tadellos, eine seltene und interessante Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8791
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftstempel, geringe Transportspuren, tadellos

Los-Nr.8792
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "HAMBURG 16/8 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Lange

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.8793
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab "BERLIN 24/7 90" nach Helgoland, handschriftlich taxiert und zwei nebengesetzte "T" Stempel vorderseitig, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.8794
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur auf ungeöffnetem Streiband ab "HELIGOLAND MR 1 1882" nach Berlin, tadellos, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung, sign. W. Engel BPP

Los-Nr.8795
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Streifband 3 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND SP 20 1887", etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, sign. Brettl 

Los-Nr.8796
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit L1 "HELGOL(AND) nach Wien mit Ankunftsstempel "WÄHRING  7/8 80", gering Patina, oben winzige Fehlstelle hinterlegt, sonst tadellos, sign. Lemberger

Los-Nr.8797
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

Streifband 5 Pfennig braun und 10 Pfennig blau, zusammenhängend mit Zufrankatur 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Einschreiben ab "HELIGOLAND JY 13 1879" nach London, das Markenpaar mittig getrennt, der R-Zettel ergänzt und Stempelteile gemalt, vorderseitig zwei Abschläge "PAID FRANCO HELIGOLAND" sowie roter "REGISTERED LONDON", trotz der Einschränkungen eine beeindruckende und seltene Frankatur, sign. Bühler und Lemberger sowie Fotoatteste Bühler (1979) sowie Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8798
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 10 Pfennig hellgrün/mittelrot ab "HELIGOLAND 24 1890" nach Blankenese, tadellos, sign. Brettl

Los-Nr.8799
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JA 29 1885" nach Weener, Ostfriesland, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8800
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND AU 13 1858" nach Braunschweig, Zufrankatur unauffälliger Eckfehler, sonst tadellos, sign. Lemberger

Los-Nr.8801
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1878, Streifband 10 Pfennig blau ab "HELIGOLAND AU 29 1880" nach Schweidnitz in Schlesien, gering Patina, sonst tadellos, eine gebraucht sehr seltene Ganzsache, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8802
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"Heligoländer Postfreimarken zu 1½ Schill. 100 Bogen zu 50 Stück = 5,000 Stück", Verschlussetikett auf Ausschnitt einer Bogentasche, oben kleiner Tesafleck, sonst tadellos

Los-Nr.8803
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

"HELIGOLAND 20 JU 1872", sauberer Abschlag des Rundstempels auf barfrankiertem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "P.S" (Postsache) nach Berlin, ein seltener und tadelloser Dienstbrief, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009) 
 

Los-Nr.8804
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1876, Postanweisung mit Coupon, weißes Formular, Nummer 1, ab "HELIGOLAND MR 9 1875" nach Hull, England. Rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN" sowie "COELN 18 3", Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.8805
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1876, Postanweisung mit Coupon, blaues Formular, Nummer 16, ab "HELIGOLAND AU 3 1875" nach Zehdenick bei Berlin mit Ausgabestempel, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten 

Los-Nr.8806
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1889, Paketkarte von Helgoland nach Berlin, die Frankatur abgenommen mit handschriftlichem Vermerk "zur Frankatur waren benutzt..."

Los-Nr.8807
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1890, Nachnahmebrief über "Sieben Mark 45 Pfennig" ab "HELIGOLAND JY 12 1890" mit orangefarbenem Auslage Zettel "Auslagen 745 Pf. Helgoland" sowie violettem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven..." nach München, vermutlich geschrieben von Pilger mit entsprechender Absenderangabe unten links "Absender: Postamt Helgoland", der Umschlag links geloch und mit einigen Einrissen und Beförderunsspuren, ein dennoch attraktiver und sehr seltener Brief

Los-Nr.8808
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KOENIGLISCHES THEATER HELGOLAND" großer Siegelstempel klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab "HELIGOLAND JY 27 1890" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ganz geringe Patina, sonst tadellos, sehr attraktiv und interessant

Los-Nr.8809
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1882, Dienstpostkarte ab "HELIGOLAND MY 29 1882" an das Postamt in Hamburg, rückseitig mit interessantem Text "Bei Absendung der heutigen Post wurden 60 Pfg. Weiterfranko irrtümlich nicht auf der Karte eingetragen...", rückseitig mit Ankunftsstempel, die Karte retour gesandt, gute Erhaltung

Los-Nr.8810
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"HELIGOLAND JU 26 1890" klarer Rundstempel auf Bayern Ganzsachenantwortkarte nach Würzburg mit kurzem Text zur Markenverfügbarkeit und vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten und attraktiv

Los-Nr.8811
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELIGOLAND AU 21 1883", sauber und klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftstempel, geringe Patina, rückseitig etwas berieben, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8812
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.8813
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"HELIGOLAND AU 7 1890", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Kiel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.8814
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"HELGOLAND 10 8 90" Ersttagsstempel auf Krone/Adler 10 Pfg. auf etwas lädiertem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Lemberger

Los-Nr.8815
AusrufGebot
Zuschlag70 €

1890, Ortsdruck-Postschein "HELIGOLAND" mit eigenhändiger Unterschrift des Postmeisters Hornsmann, einmal gefaltet, leichte Tesaspuren

Seiten