Los-Nr.6925

Katalog-Nr.GAA1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, allseits breitrandig mit weißen Rändern, sauber mit DKr. "GROSS-RAMBIN 15.2.72" auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Belgard mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)

Los-Nr.6926

Katalog-Nr.S1

Ausruf100 €
Zuschlag650 €

Ganzsachen-Streifband ⅓ Groschen mit klarem EKr "BERLIN P.E. 38 ** 30.5.72" und mit komplettem Inhalt "Siegheim & Simon - Bericht der Berliner Börse" nach Magdeburg mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.6927

Katalog-Nr.U3IA+22

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur zwei Einzelwerten kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "SCHLOTHEIM 10.8.(73)" als Wertpaketbegleit-Brief mit Vermerk "B" (Beutel) in Rot und rückseitig großem Wert-Paketzettel "Körner" mit Rahmenstempel "SCHLOTHEIM" überstempelt nach Ilmenau. Rückseitig mit Ankunftsstempel und Tax-Vermerk "1" (Groschen) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Wert-Pakets im Ortzustellbereich eines Orts ins Haus, die Gebühr musste der Empfänger bezahlen. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessanter Paketbegleitbrief mit Mischfrankatur kleiner und großer Schild sowie seltenem Bestellgeld

Los-Nr.6928

Katalog-Nr.U3IIA,18,20

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

“Proben ohne Werth - Expreß zu bestellen“: Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A und Zufrankatur 1⁄2 Groschen orange und 2 Groschen blau je mit Preußen-DKr. "LUCKAU 1.8.73" und handschriftlichen Vermerken "Inliegend Proben ohne Werth" und “Expreß zu bestellen“ nach Berlin mit Ankunftsstempel. Da der Umschlag verschlossen war, war die Express-Warenprobe wie ein Express-Brief bis 15 g zu behandeln, somit tarifgerechte 3 1⁄2 Groschen-Frankatur (1 Groschen Briefgebühr und 2 1⁄2 Groschen Expressgebühr). Der Wertstempeleindruck der Ganzsache und die Marken sind farbfrisch und sehr gut geprägt, beide Marken üblich gezähnt und bis auf kleine Eckknitter bei der 2 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung. Express-Warenproben sind äußerst selten, bisher sind nur vier Belege registriert, alle verschlossen und aus der “Herrmann Franz“-Korrespondenz, eine Brustschild-Seltenheit

Los-Nr.6929

Katalog-Nr.U3IIA,22

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6930

Katalog-Nr.U4A

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer im Format A mit EKr. "KROTZINGEN 7.NOV.(72)" nach Gailingen mit Nachsendung nach Schaffhausen in der Schweiz mit vorderseitig blauem Tintenvermerk “Schon längst nach Schaffhausen verzogen“) und Nachgebühr-Taxe "40" (Rappen) in blau (Ganzsache wurde mit 10 Rappen angerechnet). Dann nach Krotzingen retour mit vorderseitig schwarzem Tintenvermerk “Retour unbekannt“ und der Retourbriefcommission in Constanz vorgelegt, amtlich geöffnet und
mit Verschlussmarke "ZUR ERMITTELUNG DES ABSENDERS AMTLICH ERÖFFNET DURCH DIE KAIS. OBER-POSTDIRECTION KONSTANZ" nach Krotzingen befördert mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Vermerk des Absenders. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein sehr interessanter und seltener Auslands-Retour-Brief, zusätzlich mit bisher frühester bekannter Verwendung dieser Ganzsache

Los-Nr.6931

Katalog-Nr.U5IA

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

31.12.1875 - Letzttag der Brustschild-Zeit: Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit klarem EKr. "BERNBURG 31.12.75 11-12V" nach Vaethen bei Tangerhütte mit Ankunftsstempel “VAETHEN 31 12 75 8-12N“. Der Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren und rückseitig eine kleine Randkerbe, ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2009). Als letzte Brustschild-Ausgaben verloren die Marken zu 1⁄2 Gr., 1 Gr., 2 Gr., 2 1⁄2 Gr. und 5 Gr. sowie die Ganzsachenumschläge zu 1 Gr. und die Postkarten zu 1⁄2 Gr. zum Jahresende 1875 ihre Frankaturkraft. Aktuell sind einige wenige Marken der Wertstufen zu 1, 2 und 2 1⁄2 Groschen sowie (mit diesem Brief) nur vier Briefe, alles Ganzsachen-Umschläge zu einem Groschen mit Letzttagsstempel 31.12.(18)75 bekannt.

Provenienz: 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Los-Nr.6932

Katalog-Nr.U5IA

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A, sauber mit Hufeisenstempel "DANZIG NI 2.NOVBR.75" (Spalink 7-1) nach Berlin. Der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht späte Verwendung aus Ende 1875

Los-Nr.6933

Katalog-Nr.U5IA,20

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6934

Katalog-Nr.U5IIA+33a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)
355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013

Los-Nr.6935

Katalog-Nr.U6A,26

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer ohne Überdruck im Format A mit Zufrankatur 7 Kreuzer blau je mit klarem EKr. "OEHNINGEN 12.2." als eingeschriebener Brief mit schwarzem L1 "Chargé" nach Karlsruhe mit Ausgabestempel. Die farbfrische und gut geprägte Marke ist bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt, der Umschlag hat unterhalb der Frankatur einen kleinen gestützten Einriss, ansosnten in einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver Kreuzer-Umschlag mit seltener Zufrankatur aus der "Macklot"-Korrespondenz, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)
J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Peter Beutin (150. Dr. Derichs-Auktion, 2017)

Los-Nr.6936

Katalog-Nr.S3

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachen-Streifband ⅓ Groschen mit EKr. "BERLIN P.A.45 N1 31.12.74" nach Strehlen, das Streifband mit sehr gut geprägtem Wertstempeleindruck ist farbfrisch und leichte leichte Gebrauchsspuren und ist in guter Gesamterhaltung. Von dieser Ganzsache sind
bisher sehr wenige Letzttagsverwendungen registriert, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)

Los-Nr.6937

Katalog-Nr.S3

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Ganzsachen-Streifband ⅓ Groschen mit klarem EKr. "JEVER 26.3.75" nach Aurich mit Ankunftsstempel, eine ungewöhnliche Verwendung Monate nach Ende der Gültigkeit ohne Nachporto-Vermerke, gute Erhaltung

Los-Nr.6938

Katalog-Nr.GAA5

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

Ganzsachen-Ausschnitt ⅓ Groschen, drei Stück jeweils allseits breitrandig mit weißen Rändern und klarem DKr. "HALLE A/S 13.12." auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Rostock mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (leichte Patina). Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur mit Ganzsachen-Ausschnitten und sicherlich einer der schönsten Briefe mit Ganzsachen-Ausschnitten überhaupt, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Los-Nr.6939

Katalog-Nr.S4

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

Ganzsachen-Streifband 1 Kreuzer privatem Zudruck "DEUTSCHER VEREIN FÜR ÖFFENTLICHE GESUNDHEITSPFLEGE", sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. P.A. II. 22.8.74" an Professor Friedrich Esmach in Kiel. Das Streifband mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Professor Friedrich Esmarch war Ehrenbürger von Tönning und Kiel.

Los-Nr.6940

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nebengesetztem Anlandestempel "Aus...PER DAMPFSCHIFF 24.7." und handschriftlicher Herkunftsangabe "Stepenitz", ab Stettin mit der Eisenbahn nach Berlin weiterbefördert, in guter Gesamterhaltung. Interessante Karte mit Schiffsbeförderung im Stettiner Haff, mit Schiffsaufgabe in Stepenitz sind nur wenige Belege bekannt und sehr selten

Los-Nr.6941

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. "BAUTZEN 26.JUN.73" als Paketbegleit-Karte für ein 11 Pfund-Paket mit blauem Tax-Vermerk "7" (Groschen) nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabe-Stempel in guter Gesamterhaltung. Dekorative Teilfrankatur auf einer Fahrpostsendung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.6942

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.6943

Katalog-Nr.P1

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nebengesetztem DKr. "RITTERMANNSHAGEN 27.9.74"  nach Malchin in guter Gesamterhaltung, der bisher früheste bekannte Beleg aus diesem erst im 2. Quartal 1874 eröffneten neuen Reichspost-Ort der OPD Schwerin

Los-Nr.6944

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Schreibschrift-L1 (Stationsstempel) "Wernigerode" mit handschriftlichem Datum "29.3./75" nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Bahnpost-Entwertung zur Brustschildzeit, signiert Hennies BPP mit Befund (1985)

Los-Nr.6945

Katalog-Nr.P1+GAA8

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6946

Katalog-Nr.P1+14

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6947

Katalog-Nr.P1,18,20

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur ½ Groschen orange und 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel "COELN 20.10.73" (Spalink 4-2N1) als Paketbegleit-Karte nach Maxsain im Landzustellbereich von Selters mit vorderseitigem Blaustift-Vermerk "1 Sgr" für die Bestellgeld-Gebühr für das Überbringen des Paketes ins Haus, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Bestellgeld seltene Paketbegleit-Karte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1999)

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.6948

Katalog-Nr.P1,19

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.6949

Katalog-Nr.P2,23a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.6950

Katalog-Nr.P1,19

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6951

Katalog-Nr.P2,23a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6952

Katalog-Nr.P3A

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit bayrischem EKr. "NÜRNBERG 10.12.(74)" nach Potsdam mit Ausgabestempel in guter Erhaltung, eine nicht häufige Entwertung aus dem Kreuzergebiet (Bayern), Befund Sommer BBP (1995)

Los-Nr.6953

Katalog-Nr.P3A

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. "DERSCHLAG 31.10.73" nach Waldbröl mit Ausgabestempel. Die Karte rückseitig mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, die bisher früheste Verwendung dieser Karte

Los-Nr.6954

Katalog-Nr.Strahlendorf/ Mette PAF1F2

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Anzeigenfaltbrief der Buchdruckerei Fiedler & Hentschel Breslau: 1873, Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen der Firma Fiedler & Hentschel aus Breslau, mit klarem EKr. "BRESLAU 7.7.74" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Anzeigenfaltbrief mit sehr gut geprägtem Wertstempeleindruck weist Papier- und Randfehler auf, gebraucht sind bislang nur zwei Exemplare registriert, Brustschild-Seltenheit

Los-Nr.6955

Katalog-Nr.Strahlendorf/ Mette PU1B1/02

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872, Privat-Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen "Angelegenheit der Kaiser-Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journ. No." im Format 151:130 mm, mit klarem EKr. "BERLIN POST-EXPED. 13 7.8.72" als Ortsbrief verwendet, bei einer Massenauflieferung von mindestens 100 Stück. Der Umschlag mit leichter Patina und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Sammlung J.J. Volny
Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Los-Nr.6956

Katalog-Nr.V4,V5

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Provenienz: 291. Heinrich Köhler-Auktion (1997)

Los-Nr.6957

Katalog-Nr.V19,V21a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6958

Katalog-Nr.V21a

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Provenienz: 288. Heinrich Köhler-Auktion (1996)

Los-Nr.6959

Katalog-Nr.V21a,V20

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6960

Katalog-Nr.V22

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft