- (-) Remove Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung filter Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung
4 Pfennig, 100 Stück zu je vier 25er-Blocks auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c 29.5.53", handschriftlich "DM. 4,00" in Rotstift, vorgefaltet, einige wenige Marken mit Fehlstellen, die Eckmarken meist leicht angetrennt mit Zahnfehlern und Bugspuren durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung
4 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, leichte Fingerspur, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP
4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, ein kleiner Gelbleck und vorgefaltet im Rand, sonst einwandfrei
4 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "8" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, tadellos
4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, Marke mit leichten Bugspuren, sonst einwandfrei
4 Pfennig im waagerechten 10-er Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, teiweise leicht angetrennt, tadellos
4 Pfennig im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos
4 Pfennig im senkrechter 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos
4 Pfennig im senkrechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "9" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos
4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, ausgabetypisch gezähnt, in soweit tadelloser Erhaltung
4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet und diagonale Bugspur im Rand, sonst tadellos
4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, ein kleiner Gelbfleck, ausgabetypisch gezähnt, sonst einwandfrei
4 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ), sowie ein einzelner Wert auf portogerechtem Fernbrief von "ALSDORF (KRAACHEN) 04.3.52" nach Eschweiler, 4er-Block vorgefaltet, Umschlag mit für Antwortbriefe typischer senkrechter Faltung, dadurch 4 Pfennig Einzelwert mit einem beschädigten Eckzahn und Notopfermarke mit Bug durch Markenzähnung, Öffnungsspuren, sonst tadellos, selten
4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) gestempelt mit dem Sonderstempel der Ausstellung "ULM (DONAU) 70 JAHRE VEREIN FÜR BRIEFMARKENKUNDE. 06.4.53", sowie einmal nebengesetzt auf Blankopostkarte, Marke im Rand vorgefaltet, leicht fleckig, sonst einwandfrei
5 Pfennig im senkrechten 20er-Block, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, rechter unterer Wert leicht senkrecht angetrennt, sonst tadellos
6 Pfennig im senkrechten 8er-Block sowie ein einzelnes Paar mit Zufrankatur 50 Pfennig sowie Notopfermarke auf Paketkarte von "JANDELSBRUNN 02.10.54" nach München, Marken vorgefaltet, Paketkarte vorderseitig mit kleinem Wasserfleck oben, die Notopfermarke mit Einriss und der 8er-Block oben mit Zahnfehlern durch randnahe Klebung, sonst einwandfrei
5 Pfennig, zwei komplette Bogen, jeweils ohne linken und rechten Seitenrand, entwertet mit dem Handrollstempel "(22c) KÖLN 1.4.4.53" auf kompletter Postbuchseite, vorder- und rückseitig geklebt, vorgefaltet, einige wenige Marken mit Fehlstellen, die Eckmarken meist leicht angetrennt mit Zahnfehlern und Bugspuren durch randnahe Klebung, sonst tadellos, seltenes vielleicht einmaliges Stück
5 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos
5 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), sauber gestempelt "HAMBURG 8.10.53", vorgefaltet und Eckzahnbug rechts unten, sonst einwandfrei
5 Pfennig im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "9" (negativ), gestempelt "HANNOVER 2 08.9.53", vorgefaltet, im Rand mit kleiner Knitterspur, sonst einwandfrei
6 Pfennig mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos
6 Pfennig im waagerechten 40er-Block vom linken Seitenrand, postfrisch, ein Wert minimal unten angetrennt, sonst einwandfrei
6 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom Unterrand mit HAN "15175.53 2", sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 06.5.54", vorgefaltet, die HAN unten bis zur zweiten Marke angetrennt, teils leicht kurze Zähne, sonst einwandfrei, selten
6 Pfennig orange, ungezähnt, postfrisch, signiert Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP
6 Pfennig orange als vollständig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, Falz und kleine gummifreie Stelle im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)
6 Pfennig orange als ungezähntes, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Zufrankatur 15 Pfennig sowie Heuss 5 und 8 Pfennig mit Stempel "KINDSBACH 30.7.54" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
8 Pfennig im 55er-Block, postfrisch, wenige Marken ungebraucht mit Haftstellen und dünnem Papier, teils leicht gelbfleckig, vorgefaltet und teils angetrennt, sonst einwandfrei, selten
8 Pfennig im senkrechten 10er-Block, gestempelt "(13b) MÜNCHEN TA 28.4.54", vorgefaltet, tadellos
10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei
10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner Gummiveränderung im Rand, vorgefaltet, einwandfrei
10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, unten ein leicht kurzer Zahn, sonst einwandfrei
10 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei
10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet und unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, signiert D. Schlegel BPP
10 Pfennig im senkrechten Paar vom rechten oberen Rand mit Druckerzeichen "9" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos