Los-Nr.3532
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

4 Pfennig, 100 Stück zu je vier 25er-Blocks auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c 29.5.53", handschriftlich "DM. 4,00" in Rotstift, vorgefaltet, einige wenige Marken mit Fehlstellen, die Eckmarken meist leicht angetrennt mit Zahnfehlern und Bugspuren durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3533
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, leichte Fingerspur, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3534
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, ein kleiner Gelbleck und vorgefaltet im Rand, sonst einwandfrei

Los-Nr.3535
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

4 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "8" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3536
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, Marke mit leichten Bugspuren, sonst einwandfrei

Los-Nr.3537
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

4 Pfennig im waagerechten 10-er Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, teiweise leicht angetrennt, tadellos

Los-Nr.3538
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

4 Pfennig im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3539
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig im senkrechter 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3540
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig im senkrechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "9" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3541
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, ausgabetypisch gezähnt, in soweit tadelloser Erhaltung

Los-Nr.3542
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet und diagonale Bugspur im Rand, sonst tadellos

Los-Nr.3543
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, ein kleiner Gelbfleck, ausgabetypisch gezähnt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3544
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

4 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ), sowie ein einzelner Wert auf portogerechtem Fernbrief von "ALSDORF (KRAACHEN) 04.3.52" nach Eschweiler, 4er-Block vorgefaltet, Umschlag mit für Antwortbriefe typischer senkrechter Faltung, dadurch 4 Pfennig Einzelwert mit einem beschädigten Eckzahn und Notopfermarke mit Bug durch Markenzähnung, Öffnungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3545
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) gestempelt mit dem Sonderstempel der Ausstellung "ULM (DONAU) 70 JAHRE VEREIN FÜR BRIEFMARKENKUNDE. 06.4.53", sowie einmal nebengesetzt auf Blankopostkarte, Marke im Rand vorgefaltet, leicht fleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3546
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig im senkrechten 20er-Block, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, rechter unterer Wert leicht senkrecht angetrennt, sonst tadellos

Los-Nr.3547
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

6 Pfennig im senkrechten 8er-Block sowie ein einzelnes Paar mit Zufrankatur 50 Pfennig sowie Notopfermarke auf Paketkarte von "JANDELSBRUNN 02.10.54" nach München, Marken vorgefaltet, Paketkarte vorderseitig mit kleinem Wasserfleck oben, die Notopfermarke mit Einriss und der 8er-Block oben mit Zahnfehlern durch randnahe Klebung, sonst einwandfrei

Los-Nr.3548
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3549
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3550
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3551
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3552
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3553
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3554
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3555
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.3556
Ausruf120 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3557
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3558
Ausruf100 €

Los-Nr.3559
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.3560
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3561
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3562
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3563
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3564
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3565
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3566
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3567
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft