383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1292
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Red Cross 10-20 c. and 20 c. on 15 c. complete, mint never hinged, fine

Los-Nr.1293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1932, Vigilante Aizsargi, five photo essays in accepted designs and denomination, fine and scarce

Los-Nr.1294
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1921, unverausgabte 3 Fr., beide Farbvarianten, ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Ein Wert im Unterrand kleine Bleistiftbeschriftung, der andere aus der linken unteren Bogenecke (im Rand leicht knittrig). Selten.

Los-Nr.1295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1934, Vaduz-Block, Konzeptionszeichnung mit Zähnung auf bräunlichem Faserpapier (148x150mm). Die Perforation im Verhältnis zur Zeichnung quer statt hoch angebracht, Inschrift und Zeichnung in Bleistift angedeutet, dabei der Ländernamen in falscher Schreibweise "Lichtenstein", etwas stockig und einige Büge, ansonsten in guter Erhaltung. Ein faszinierendes Stück zur Entstehungsgeschichte der 1. Blockausgabe von Liechtenstein, kein weiteres Stück bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.1296
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1934, Vaduz-Block, ungebraucht, im Rand sauber entfalzt, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.1297
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1934, Vaduz-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1298
Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ 29.9.34", tadellos, Fotoattest Rupp (1977)

Los-Nr.1299
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ 15 X 34", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1300
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 15.IX.34" auf R-Eilboten-Brief mit Sonder-Zettel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block ist bis auf leichte Gummitönungen oben im Rand in tadelloser Erhaltung, selten

Los-Nr.1301
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel auf R-Brief nach Lorch, mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Los-Nr.1302
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 29.IX.34" auf R-Brief mit Sonder-Zettel nach Ostseebad Grömnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts etwas beschnitten, der Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rupp (1981)

Los-Nr.1303
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1304
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, sauber gestempelt, meist mit Ersttagsstempel, ein Kleinbogen sign. Liniger mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.1305
Ausruf180 €
Zuschlag360 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen mit Stempel "VADUZ 12.VII.41" auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.1306
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1951, Fürstenpaar 2-3 Fr., gezähnt 14 3/4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1307
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Wie angesagt: Ist 1836

1836, Luxembourg to Austria, folded entire with red cds. "LUXEMBURG 22 MRT" to Vienna, alongside cursive "Franco Coblentz", reverse transit "TRIER 23 3" and arrival "WIEN 1 APR.", full content inside and handwritten note "Luxemburg 22 Marz 1836", a very scarce cover in fine condition

 

Los-Nr.1308
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1914, Grand Duchess 10 c.-5 fr. (without 17½ c. and 87½ c. but incl. unissued 20c.), imperforated color proofs on ungummed paper, all from the upper right sheet corner, fine

Los-Nr.1309
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1923, Birthday souvenier sheet 10 fr. green with short perforation, unmounted mint, fine, pencil signature

Los-Nr.1310
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1923, Geburtstags-Block 10 Fr. dunkelgrün, Type I, sauber im Bogenrand mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG -3.1.23" entwertet, tadellos, Fotoattest Demuth BPP (1986)

Los-Nr.1311
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

1923, Geburtstags-Block 10 Fr. dunkelgrün, Type I, sauber im Bogenrand mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG -3.1.23" entwertet, tadellos, sign. und Fotoattest FSPL (1981)

Los-Nr.1312
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1923, Birth of Princess Elisabeth souvenir sheet 10 fr., typ I with cds. "LUXEMBOURG 5.1.23" on registered cover to Brussels, cover vertical fold at left, otherwise fine, according to certificate Goebel AIEP (2011) not carried, used a very rare souvenir sheet

Los-Nr.1313
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1946, Heroes and martyrs souvenir sheet, imperforated with plate number "5", unmounted mint, very fine, certificate Böttger BPP (2015)

Los-Nr.1314
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1885, Charles III 1-75c., imperforated on bristol paper, without gum, 75c. slightly touched at right, otherwise fine

Los-Nr.1315
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1938, Prince Loius II. souvenir sheet with special cancellation "MONACO CONDAMINE 17.JANV.38" on First Day Cover, very fine

Los-Nr.1316
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1947, 25th anniversary of the Prince's accession to the throne souvenir sheet on bluish paper with special cancellation "JUBILE DU SOUVERAIN MONACO-VILLE 26.JUIN.47" on envelope, very fine

Los-Nr.1317
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Red Cross souvenir sheet perforated and imperforated, unmounted mint, fine

Los-Nr.1318
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1951, Red Cross overprint souvenir sheet perforated and imperforated, unmounted mint, fine

Los-Nr.1319
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1951, Red Cross overprint souvenir sheet perforated and imperforated, used, fine

Los-Nr.1320
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1874, Prince Nikola I 2 nkr.-5 nkr. and 10 nkr., tied by cds. "CETTINE 4-12" to reverse of registered envelope to Anvers, boxed bilingual registration postmark and arrival cds. "ANVERS 8 DEC", fine and most unusual five-colour franking to Belgium

Los-Nr.1321
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1867, King Willem III 50 c. gold, well centred with good colours, tied together with 20 c. dark green and pair of 5 c. blue by dotted lozenges "5" to lettersheet to Bordeaux with alongside cds. "AMSTERDAM 30 NOV 71", transit and arrival cds. "BORDEAUX 2 DEC. 71", slight entire aging and one 5 c. corner crease, otherwise a fine and scarce three-colour franking

Los-Nr.1322
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1927, Queen Wilhelmina 30 c. tied by cds. "ROTTERDAM 4.IV.27"" on registered preprinted cover "Ocean Letter" of "Marconi International Marine Cooperation" to West-Hartlepool with arrival mark, the cover with small traces of age, otherwise fine

Los-Nr.1323
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1928, Queen Wilhelmina 5 c. and red "Bestellen op Zontag" stamp with machine cancellation "AMSTERDAM R.STATION 12.8.28" on local preprindet cover "RADIOBRIEF" with handwritten note "Zondag bestellen" and complete letter with sender not "M/S Poleau Roebiah". The cover with traces of age, but so far the only known "Radiobrief" with Sunday delivery

Los-Nr.1324
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1790, folded letter dated "St. Martin August 1st 1790" and adressed to "Mr. Thomas Waite, Berwick", forwarded by british merchant vessel "Rebecca" to Captain Bradley in Lancaster where it "Came to hand 15th September 1790" (manuscript on obverse) and was handed over to the Post Office and then, receiving two strikes of the black straight-line "LANCASTER", forwarded to Berwick and charged "1/6" on delivery.  A fascinating and very early document in good condition. 
Note: The letter is John Sanderson Waites response to his brother Thomas´s request to return home on a visit. He insists, that "despite the quick dispatch you perceive the Lancaster Vessels makes Backward and forward from Europe to the West Indies"..."Sorry am I that I cannot attend your kind invitation". Business wasn´t well and "the mode you have proposed might answer exceding well for young adventurers, but as I am advancing apace to Age - you must make some allowance". Ending in a hurry "as the Brig Rebecca is now on the point of sailing" he assures "perhaps early next year I shall through Gods assistance strain every point in my power to see you all". 

 

Los-Nr.1325
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1810, folded lettersheet dated "Christiana January 31st 1810" to Philadelphia, mansucript "14½" and red cds. "BALTIMORE MAY 23" and straight-line "SHIP" alongside, fine

Los-Nr.1326
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1821, folded letter dated "Stewanger Norway 20th of Feb. 1821" to Madeira, some aging, rare destination

Los-Nr.1327
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1839, Mountain mail letter dated "Tromsö 23. Sept / 5. Octob 1839" with routing manuscript "over Haparanda" via Sweden to Christiansand, Norway, reversed with manuscript rating "82", fine and scarce

Seiten