- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (53) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (585) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (245) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (189) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (86) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (386) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (333) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (417) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (744) Apply Europa filter
- Literatur (16) Apply Literatur filter
- Luftpost (30) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (229) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (16) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (3) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- China (1) Apply China filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1945, interessante Sammlung "Behelfs-Ganzsachen der OPD Schwerin" mit fast 40 Karten, meist Verwendungen in Mecklenburg-Vorpommern mit vielen verschiedenen Stempeln, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 897I und II, meist gute Erhaltung
1948/90(ca.), hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Briefen ab etwas SBZ, dabei bessere Plattenfehler wie Bl. 7I gestempelt, bessere Farben wie Mi.-Nr. 273b, 353XIG (2) postfrisch, bessere Werte wie Mi.-Nr. 439aIIgXI (3) postfrisch sowie zweimal gestempelt, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 472XIUu, 650Uu sowie Mi.-Nr. 805B im Zehnerstreifen per 5 gestempelt sowie 3 postfrische usw., einiges mit neuen Fotoattesten Ruscher BPP, vieles sign., meist gute Erhaltung
1949/63, umfangreiche gestempelte Viererblock-Sammlung, in den Hauptnummern kpl., kl. Teil als 6er-Block gesammelt, dazu einige auf Briefen, zum Teil signiert, Mi.-Nr. 261-270 FA Paul BPP, meist in einwandfreier Erhaltung
1949/85, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung bis 1968 danach bis ca. 1985 kpl auf Briefen (meist R-Briefe)
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung sauber in 8 Alben, kpl. und doppelt gesammelt, in sehr guter Gesamterhaltung
1949/90, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. SBZ und Dienstmarken, teil doppelt gesammelt, viele Dubletten, mit Einheiten, Bogen, Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefe, die Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, in 29 Alben und 7 Steckbüchern
1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. drei in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlungen in Vordruckalben, dazu diverse gestempelte und postfrische Doubletten mit besseren Anfangsausgaben und dickes Steckbuch mit gestempelten Werten inkl. Blockausgaben bis 1967 in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10-12 Stück (u.a. mit zwei gestempelten Sätzen Köpfe II, signiert), meist in guter Erhaltung
1949/90, gestempelte Sammlung in 3 Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, kpl. mit Blöcken, viele signiert, meist in sehr guter Gesamterhaltung
1949/90, in den Hauptnummern komplette meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in 10 Alben
1955/90, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Lagerbestand inkl. etwas Zusammendrucken, zum Teil haftend, zusammen in 13 meist dicken Einsteckbüchern, dazu ein Album mit Bogen und Zusammendruck-Bogen
1955/90, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Partie mit Markenheftchen und Sondermarkenheftchen ab MH-Nr. 1, dabei u.a. MH 1 (7), MH 2, 3-50 jeweils mehrfach, die früheren teils beschriftet, gute Erhaltung, in zwei Alben und Schachteln
1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1500 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 105.000,-)
1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1200 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 84.000,-)
1968-75, umfangreicher, postfrischer Bestand "Phasendrucke" der Mi.-Nr. 1335-1340, 1411-16, 1524-27, 1545-50, 1844-49, 1933-39, 1954-57, 2030-37 und 2045-2049 in unterschiedlichen Mengen. Dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke aus Druckbögen und Randstücke mit Druckdaten, viele schöne Motive, sicherlich einige tausend Marken bzw. Einheiten, zum Teil mit Fotoattesten Zierer bzw. Fotobefunden Tichatzky BPP, zusammen in drei Kartons
1968/80 (ca.), postfrische/ungebrauchte kleine Partie aus 37 Phasendrucken, teils mit Enddruck, gute Erhaltung
1973-1974, postfrische Partie mit 15 kompletten Bogen der Serie "Aufbau in der DDR", dabei auch Mi.-Nr. 1842II, gute Erhaltung
1950, DEBRIA-Block, 24 Stück, alle mit Sonderstempeln, auf Blanko-Belegen oder Briefen, dabei 11 Einschreiben, 2 FDC
1948/90, ungestempelte/postfrische und gestempelte Sammlung. Beginnend mit einigen SBZ Werten inklusive postfrischem Block 6 während die DDR in den Hauptwerten inklusive besseren Ungebrauchten sowie den postfrischen Blocks 7-9 komplett erscheint.
1948/1951, gestempeltes und postfrisches Lot mit besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck meist auf Briefstücken ideal gestempelt (Attest Schlegel BPP), Währungs-Block postfrisch signiert Lippschütz, Währungs-Satz auf Hennig-Brief (rs. zusätzlich Bund Bach in 4er-Blocks), sowie 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur.
1948/56 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Han und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 gestempelt sowie postfrisch, Bl. 1 gestempelt und postfrisch, viele Briefe dazu, bessere oft signiert Schlegel/Lippschutz BPP, meist in sehr guter Gesamterhaltung
1948/65, schöner gestempelter Lagerbestand von fast ausschließlich sauber gestempelten Werten "BERLIN-CHARLOTTENBURG", gute Erhaltung
1948/68, postfrischer Bestand, meist in Mengen bis 5 Stück pro Ausgabe, dabei Posthorn nur mit drei kpl. Sätzen vorhanden (fast alle Werte signiert Schlegel BPP), wenige Werte sind ungebraucht, sauber im Steckbuch