Los-Nr.11100
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11101
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11103
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1948/90(ca.), hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Briefen ab etwas SBZ, dabei bessere Plattenfehler wie Bl. 7I gestempelt, bessere Farben wie Mi.-Nr. 273b, 353XIG (2) postfrisch, bessere Werte wie Mi.-Nr. 439aIIgXI (3) postfrisch sowie zweimal gestempelt, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 472XIUu, 650Uu sowie Mi.-Nr. 805B im Zehnerstreifen per 5 gestempelt sowie 3 postfrische usw., einiges mit neuen Fotoattesten Ruscher BPP, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11104
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1949/63, umfangreiche gestempelte Viererblock-Sammlung, in den Hauptnummern kpl., kl. Teil als 6er-Block gesammelt, dazu einige auf Briefen, zum Teil signiert, Mi.-Nr. 261-270 FA Paul BPP, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11105
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1949/85, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung bis 1968 danach bis ca. 1985 kpl auf Briefen (meist R-Briefe)

Los-Nr.11106
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung sauber in 8 Alben, kpl. und doppelt gesammelt, in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11107
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1949/90, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. SBZ und Dienstmarken, teil doppelt gesammelt, viele Dubletten, mit Einheiten, Bogen, Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefe, die Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, in 29 Alben und 7 Steckbüchern

Los-Nr.11108
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11109
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. drei in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlungen in Vordruckalben, dazu diverse gestempelte und postfrische Doubletten mit besseren Anfangsausgaben und dickes Steckbuch mit gestempelten Werten inkl. Blockausgaben bis 1967 in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10-12 Stück (u.a. mit zwei gestempelten Sätzen Köpfe II, signiert), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11110
Ausruf300 €
Zuschlag200 €

1949/90, gestempelte Sammlung in 3 Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, kpl. mit Blöcken, viele signiert, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11111
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in 10 Alben

Los-Nr.11112
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11113
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.11114
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1955/90, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Lagerbestand inkl. etwas Zusammendrucken, zum Teil haftend, zusammen in 13 meist dicken Einsteckbüchern, dazu ein Album mit Bogen und Zusammendruck-Bogen

Los-Nr.11115
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1955/90, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Partie mit Markenheftchen und Sondermarkenheftchen ab MH-Nr. 1, dabei u.a. MH 1 (7), MH 2, 3-50 jeweils mehrfach, die früheren teils beschriftet, gute Erhaltung, in zwei Alben und Schachteln

Los-Nr.11116
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.200 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1500 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 105.000,-)

Los-Nr.11117
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1200 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 84.000,-)

Los-Nr.11118
Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €

1968-75, umfangreicher, postfrischer Bestand "Phasendrucke" der Mi.-Nr. 1335-1340, 1411-16, 1524-27, 1545-50, 1844-49, 1933-39, 1954-57, 2030-37 und 2045-2049 in unterschiedlichen Mengen. Dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke aus Druckbögen und Randstücke mit Druckdaten, viele schöne Motive, sicherlich einige tausend Marken bzw. Einheiten,  zum Teil mit Fotoattesten Zierer bzw. Fotobefunden Tichatzky BPP, zusammen in drei Kartons

Los-Nr.11119
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1968/80 (ca.), postfrische/ungebrauchte kleine Partie aus 37 Phasendrucken, teils mit Enddruck, gute Erhaltung

Los-Nr.11121
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1950, DEBRIA-Block, 24 Stück, alle mit Sonderstempeln, auf Blanko-Belegen oder Briefen, dabei 11 Einschreiben, 2 FDC

Los-Nr.11122
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11123
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11126
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11127
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11128
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11129
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1948/90, ungestempelte/postfrische und gestempelte Sammlung. Beginnend mit einigen SBZ Werten inklusive postfrischem Block 6 während die DDR in den Hauptwerten inklusive besseren Ungebrauchten sowie den postfrischen Blocks 7-9 komplett erscheint.

Los-Nr.11130
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.11131
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948/1951, gestempeltes und postfrisches Lot mit besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck meist auf Briefstücken ideal gestempelt (Attest Schlegel BPP), Währungs-Block postfrisch signiert Lippschütz, Währungs-Satz auf Hennig-Brief (rs. zusätzlich Bund Bach in 4er-Blocks), sowie 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur.

Los-Nr.11132
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1948/56 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Han und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 gestempelt sowie postfrisch, Bl. 1 gestempelt und postfrisch, viele Briefe dazu, bessere oft signiert Schlegel/Lippschutz BPP, meist in sehr guter Gesamterhaltung