- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (53) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (585) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (245) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (189) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (86) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (386) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (333) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (417) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (744) Apply Europa filter
- Literatur (16) Apply Literatur filter
- Luftpost (30) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (229) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (16) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (3) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- China (1) Apply China filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1956/60, interessante Sammlung "Heuss lomogen" und Heuss II mit losen Marken inkl. Rollenmarken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 184yR und 260yR mit weiteren Marken auf R-Nachnahme-Brief, Mi.-Nr. 183yDZ auf Brief, Mi.-Nr. 260y im waagerechten Paar auf Nachnahme-Brief und Mi.-Nr. 263 und 195 auf Protest-Formular kpl. mit entsprechendem Postauftrag, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern, ex Dr. Findeiss
1959, INTERPOSTA 10 und 20 Pfennig, 880 Bögen zu je 440 kpl. Bögen je Wertstufe, davon 380 Bögen in ungeöffneten Bogentaschen, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. 310/311)
1959, Heuss 7 Pfg.-70 Pfg., im postfrischen Bogensatz, 70 Pfg. unbedeutender blauer Bleistiftstrich auf der Rückseite, sonst einwandfrei (Mi.-Nr. 302-306)
1960/61, HEUSS LUMOGEN, 27 komplette gestempelte Sätze, dabei Oberrand- und andere Randsätze, jeweils Fotoattest bzw. Befund BPP
1960/61, HEUSS LUMOGEN, 30 komplette gestempelte Sätze, jeder Wert signiert Schlegel BPP
1960/2021, meist postfrischer Sammlungsposten mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei Sammlung 10er-Bogen (nicht kpl.) mit Ausgaben bis 2021 und sehr vielen Markenheftchen inkl. Sporthilfe und Wohlfahrt sowie einige Jahrbücher, zusammen in 2 Umzugskisten
1974, Partie Jahrbücher Mi.-Nr. 2II, dabei vier Stück in der besseren Type II mit Wertstempel von P113 (ein Exemplar mit Trockensiegel H.-D. Schlegel BPP), sowie 30 Stück als Ministerjahrbuch, im Karton
1975/77, postfrischer Bogenbestand mit kpl. Bögen, dabei Mi.-Nr. 866 (120), 903 (100) sowie Mi.-Nr. 948 (90), in Bogenmappe, gute Erhaltung
1978, Tag der Briefmarke 40 und 50 Pfg. in 50 kpl. Bögen sowie kpl. Garnitur der vier ZD per 300 auf Steckkarten, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. 980/981)
1979/90, postfrische Partie mit mehr als 1000 Markenheftchen der Deutschen Sporthilfe, mindestens per 35 und teils per 340, gute Erhaltung
1991, Libellen 60 Pfennig, 70 kpl. Bögen, davon ein Exemplar mit links anhängendem Leerfeld, sowie alle 16 Zusammendrucke per 70 auf Steckkarten, postfrisch, ein Bogen mit leichten Bleistiftmarkierungen, einwandfrei (Mi.-Nr. 1545-1549; 1546/48L)
1997, Heine 1. Auflage, etwa 5000 einzelne Bogenecken sowie rund 100 Kleinbogen, postfrisch sowie ca. 170 Kleinbogen mit Ersttagssonderstempel (Mi. ca. 60.000,-)
2002/17, kpl. postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, viele sehr saubere bzw. zentrische Stempel, viel Nominale (ca. 900 EUR), gute Erhaltung
2002/21, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 20 Alben, großer Teil Nominale mit Dauerserien und Motiven, dazu Einheiten, Markenheftchen sowie und Briefe, meist in einwandfreier Erhaltung
KILOWARE: 1999/2020(ca.), rund 52 Kg Kiloware kurz geschnitten, dazu lose Marken Alle Welt, der Erlöß fließt einer Missionsanstalt zu
1949/2008 (ca.), umfangreicher Bestand von mehr als 450 Briefen, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 139 mit waag. Paar Mi.-Nr. 140 auf R-Brief mit SST. von Lübeck, sowie Luftpost, bessere Einzel- sowie Mehrfachfrankaturen der ersten Ausgaben, uvm., meist gute Erhaltung
1949/91, etwa 1200 Belege, fast ausschließlich FDC mit guten frühen Stücken wie Mi. 116,121-22,133/135,147, etc.
1954, Posten Auslandspostanweisungen mit Heuss I-Frankaturen, je fast 150 Stück mit Einzelfrankaturen der 40 Pfg., 50 Pfg., 60 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg.-Wertstufen, meist in guter Gesamterhaltung
1960/61, HEUSS LUMOGEN, 91 komplette gestempelte Sätze auf Briefen und Karten, meist Satzbriefe, dabei auch viele Randstücke. Teils signiert, 46 Befunde und Atteste BPP
1977/2020, Sammlung Schwarzdrucke auf Karton aus Jahrbüchern, ca. 1400 Stück, teils per 100, davon die späteren Ausgaben mit holografischen Wiedergaben, gute Erhaltung
1948/68, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere frühe Werte
1948/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit mehreren kpl. Sammlungen Bund und Berlin (bessere oft signiert Schlegel BPP) und Steckbücher mit besseren Anfangsausgaben, dabei u.a. Bund im Steckbuch mit vier kpl. postfrischen Posthorn-Sätzen und zusätzlich u.a. 5x Mi.-Nr. 136-37 und 8x Mi.-Nr. 138 (meist signiert Schlegel/D. Schlegel BPP) sowie Berlin mit diversen kpl. Sammlungen in Vordruckalben
1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 8 Alben, fast kpl. und fast doppelt gesammelt, der gestempelte Teil oftmals mit sauberen bzw. zentrischen Stempeln, dabei Berlin Markenheftchen Mi.-Nr. MH 1-2 postfrisch; einige Marken leichte Mängel oder ungebraucht, sonst in einwandfreier Gesamterhaltung, zum Teil signiert Lippschutz/Schlegel BPP
1949/69, Partie mit über 80 Briefen und Karten mit vielen mittleren und besseren Werten, besseren Misch- und Buntfrankaturen, ferner Bogenrandstücke, teils mit Formnummer, dabei u.a. Mi.-Nr. 113 als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 140 (2), etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1950/80 (ca.), interessante Partie mit Künstlerentwürfen, Essays und Proben, oft großformatig