- Hauptkatalog (31) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (97) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (3) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1959)
BADEN: 1865 (ca.), kleines Briefkuvert, frankiert mit 1862,3 Kreuzer rosa, mit DKr. "PIPPOLDSAU 31 AUG.", an die Prinzessin Sophie-Charlotte in Bayern, nach Schloss Possenhofen. Kuvert kleiner Einriss.
ACHERN-ZELL, interessante Stempelsammlung auf über über 240 Briefen, sauber sortiert, dazu einige Postablagen, gute Erhaltung
1810/ 68 (ca.), interessante, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Briefen, ab Vorphila, dabei Charge-Briefe, Postscheine mit verschiedenen Vordrucken, Postablage-Stempel, außerdem Ganzsachen sowie ein guter Markenteil ab Mi.-Nr. 1a, Mi.-Nr. 4b Randstück auf Brief, Mi.-Nr. 21-22 gestempelt, kleiner Stempelteil mit einigen farbigen Stempel, Einheiten usw. Die Sammlung stammt aus dem Besitz des Verbandsprüfers H. Thoma, dazu entsprechende Literatur mit u.a. "Handbuch der Badischen Vorphilatelie" und "Die Abstempelungen des Großherzogtums Baden ab 1851" sowie "Handbuch der Württemberg-Philatelie"
1851/68 (ca.), interessante kleine Partie, meist noch auf Loskarten aus den 60er-Jahren, dabei Mi. 1a (2 + Drucksache + Farbfrankatur mit 2a, alle neue Befunde bzw. Atteste Stegmüller BPP), diverse Farbfrankaturen, bessere Stempel, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr sauber.
1851/68, interessante kleine Lagerpartie, sehr unterschiedliche Erhaltung, aber optisch meist ordentlich und fast alle besseren Werte signiert (u.a. Mi. 16 (5) und 21 (8), wenige (Kurz-) Befunde Stegmüller BPP ( u.a. für Mi. 10aI, 22b und LP1y) ), dabei auch diverse Briefe
1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 16 sign. Pfenninger, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei etliche breitrandige Einzelstücke, schöne Briefstücke, einige Einheiten bis zum 4er-Block, einige dekorative Frankaturen, Auslandsbriefe usw., meist gute Erhaltung
1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 mit Bogenrand, Mi.-Nr. 16, sowie Mi.-Nr. 21b (erhöht doppelt sign. Flemming BPP), etc.
1851/70 (ca.), sehr saubere gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und 24 frankierten Belegen, dabei Auslandsbriefe, U9 +11 nach Frankreich, LP2x auf Brief, etc.
1851/72(ca.), sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichen Teil Ganzstücke, dabei schöne Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1a gestempelt, mehrere 1b inkl. senkrechtem Paar, Mi.-Nr. 1b im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2b mit blauer Nummer "125" auf Brief, Mi.-Nr. 4b+7 auf Brief nach Bern, Mi.-Nr. 7 im Paar auf Brief nach Luzern, Mi.-Nr. 7+10 auf Brief nach Holstein, Mi.-Nr. 7(2)+10a auf Brief nach Manchester, Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a-11a auf Nachnahmebrief, 10b(3) auf Brief nach Ruhla, Mi.-Nr. 10c, drei Einzelwerte auf Brief nach Frankfurt, Mi.-Nr. 12 auf Brief nach Offenbach, Mi.-Nr. 14a(2) auf Brief in die Schweiz, Mi.-Nr. 14b nach Konstanz, Mi.-Nr. 14b+18 nach Paris, Mi.-Nr. 19a+23 auf Brief nach Waibstatt, Mi.-Nr. 25a im Paar auf Brief nach New York, Mi.-Nr. 24,25a auf Brief nach Sandusky, des Weiteren Randstücke, farbige und bessere Stempel sowie Einheiten. Eine umfangreiche Sammlung Nummern- und Ortsstempel, dabei Nummer "169" auf Mi.-Nr. 6 auf Brief nach Krensheim, Späte Postorte, etwas Bahnpost, schöner Teil Ganzsachen, Sammlung Postablagen, Transitpost, Incoming Mail sowie Sektion Brief von Baden in den DÖPV sowie eingehen, Post nach Italien mit u.a. Mi.-Nr. 4b auf Brief mit L1 "VIA DI SVIZERRA" nach Mailand, Mi.-Nr. 4b+6 auf Brief nach Mailand sowie Mi.-Nr. 21 zusammen mit Mi.-Nr. 13a(2), 14 auf Brief nach Rom, viele schöne Stücke, alles sauber auf selbstgestalteten Blättern, dazu ein umfangreicher Literaturteil mit Handbüchern und Auktionskatalogen, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP
1860/68, kleine gestempelte Partie mit Dreierblock Mi.-Nr. 9 (ein Wert mit Bugspur), Mi.-Nr. 11b mit Nummer-EKr. "164", senkrechtes Paar Mi.-Nr. 17a, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20ba und Dreierstreifen Mi.-Nr. 23, bis auf den Dreierblock Mi.-Nr. 9 durchgehend in tadelloser Erhaltung und sauber gestempelt, alle signiert bzw. mit KB Stegmüller BPP
1815/70 (ca.), über 80 und frankierte Briefe, Postschein etc., dabei einige interessante Stücke, dabei auch etwas Bayern und Württemberg
1844/57, ein frankierter und 9 unfrankierte Briefe von oder über Baden in die Schweiz, die unfrankierten mit "OP" bzw "WP" in verschiedenen Farben und Typen