- Hauptkatalog (33) Apply Hauptkatalog filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (5) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (3) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
1¼ S. grün mit doppelt aufgesetztem Strichstempel und leicht übergehendem Halbkreisstempel "BERGEDORF 31 5 IV T" auf kleinem Briefkuvert nach Ratzeburg. Marke kleiner Eckknitter und das Kuvert oben ganz kleiner Einriss, sonst bis auf geringe Patina einwandfrei. Ein sehr seltener und attraktiver Brief Brief, sign. Jakubek BPP
Provenienz: Dr. Frank-Michel Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1¼ Schilling hellpurpur, mit sauber und zentrisch abgeschlagenem DKr. "GEESTHACHT 18/5", tadellos. Es sind nur wenige Marken Schleswig Holsteins mit diesem Bergedorfer Stempel registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)
1861/67, kleine, meist ungebrauchte Partie, dabei aber auch Mi. 4 und 5 gestempelt (je Fotoattest Jakubek BPP)
1846/69, sehr interessante Sammlung mit über 60 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel wie "B.A.P", "B.L.P.A.", "Geesthacht", L1/L3 "Bergedorf" in rot und schwarz, verschiedene Typen, bessere Bahnhofs-Expeditionsstempel von Hamburg, Paketbegleitbriefe, etwas frankierte Post, Incoming Mail etc., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung