Los-Nr.9097
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1¼ S. grün mit doppelt aufgesetztem Strichstempel und leicht übergehendem  Halbkreisstempel "BERGEDORF 31 5 IV T" auf kleinem Briefkuvert nach Ratzeburg. Marke kleiner Eckknitter und das Kuvert oben ganz kleiner Einriss, sonst bis auf geringe Patina einwandfrei. Ein sehr seltener und attraktiver Brief Brief, sign. Jakubek BPP

Provenienz: Dr. Frank-Michel Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Los-Nr.9117
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9188
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1¼ Schilling hellpurpur, mit sauber und zentrisch abgeschlagenem DKr. "GEESTHACHT 18/5", tadellos. Es sind nur wenige Marken Schleswig Holsteins mit diesem Bergedorfer Stempel registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)

Los-Nr.10636
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1861/67, kleine, meist ungebrauchte Partie, dabei aber auch Mi. 4 und 5 gestempelt (je Fotoattest Jakubek BPP)