Los-Nr.8503
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1841, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TELEGRAPH Franco" und entsprechendem Leitvermerk. Ein außerordentlich seltener Beleg des Seebäderdienstes der Linie Bremen-Wangerooge-Norderney; wir haben nur einen weiteren Brief mit diesem Stempel registriert.

Provenienz: 246. Heinrich Köhler-Auktion (1985) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1993)

Los-Nr.8504
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1842, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit Leitvermerk "p. Telegraph", taxiert mit 2 Gutegroschen und 4 Pfennigen.

Los-Nr.8565
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1/15 Thaler auf blau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem EKr. "BREMEN 4/5" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde, nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kruschel, Drahn, Pfenninger und Barkemeyer

Provenienz: Sammlung Karl Ströher (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.8566
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.8567
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

3 Groschen braun, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler 7, mit sauber aufgesetztem DKr. "BREMERHAVEN 10 9" (1863) als Teil Franco auf Briefhülle nach Bilbao, Spanien, mit nebengesetztem Ra. "PRUSSE" und Taxstempel "4 R(eales)" für das spanische Inlandsporto. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein, insbesondere mit dieser Marke, sehr seltener Auslandsbrief.

Provenienz: 21. Erhardt-Auktion (1989)