Los-Nr.8684
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei waagerechte Paare, farbfrisch, der linke Wert etwas verkürzte Zähne, sonst ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 2 1890" auf Brief nach bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst in schöner Bedarfserhaltung, u.a. sign. Bühler

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8685
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün sowie 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" als Zufrankatur auf Streifband 5 Pfennig braun nach Neustrelitz, je ein Zahn winzig Patina, sonst sehr schöne und gute Erhaltung, Fotoattest Lemberger BPP (1983)

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8686
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 6 1890" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Saaz in Böhmen mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.8687
Ausruf120 €
Zuschlag540 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, vier waagerechte Paare zusammen mit 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, sauber mit Letzttags-Rundstempel "HELIGOLAND AU 9 1890" auf Wertbrief über 5 Mark und 40 Pfennig nach Hamburg, einmal senkrecht gefaltet, dadurch zwei Marken etwas beschädigt, Beförderungsspuren, teils kleine Zahnfehler, insgesamt jedoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Smidt VÖB mit Befund

Los-Nr.8688
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, unregelmäßiger 11er-Block und waagerechter Dreierstreifen (ursrpünglich zusammengehörig), sowie Einzelwerte 5 Pfennig lilakarmin/grün und 25 Pfennig lilakarmin/grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 27 1890" auf etwas überfrankiertem eingeschriebenem Brief nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos, mit dieser nur kurze Zeit in Gebrauch befindlichen Marke ist eine solche Großfrankatur außergewöhnlich selten, sign. E. Engel BPP mit handschriftlichem Befund (1978)

Los-Nr.8689
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Einzelwerte, sowie 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin und 25 Pfennig lilakarmin/grün auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, handschriftlich entwertet "Nicht mehr gültig", als nun gültige Frankatur Deutsches Reich Krone/Adler 5 Pfennig im Paar sowie Einzelwert 20 Pfennig neben geklebt und mit EKr. "HELGOLAND 21 8 90" entwertet, etwas Patina und senkrechter Bug und zweiseitig geöffnet, ein interessanter und seltener Brief

Los-Nr.8690
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar mit u.a. 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin als Zufrankatur mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 15 1880" auf eingeschriebenem Brief nach Triest mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert durch Randklebung etwas fehlerhaft, der Umschlag geringe Patina, insgesamt eine sehr seltene und äußerst attraktive Frankatur sowie seltene Destination

Los-Nr.8691
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Paar sowie zwei waagerechte Paare 50 Pfennig grün/dunkelkarmin, farbfrisch und alle gut gezähnt, sauber miut Rundstempel "HELIGOLAND 8 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.8692
Ausruf120 €
Zuschlag360 €

5 Pfennig lebhaftkarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8693
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch mit kleinen Beanstandungen, sauber mit Rundstempel auf Dienst-Vordruckumschlag "ON HER MAJESTY'S SERVICE" ab "HELIGOLAND JY 27 1875" nach Athen, Griechenland. Rückseitig Transitstempel "TRIEST" sowie Ankunftsstempel und Papiersiegel "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", der Umschlag oben mit verklebten Einrissen, sonst in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung. Wir haben kein weiteres Ganzstück nach Griechenland registriert, sign. Lange sowie Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP (1998)

Los-Nr.8694
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links kleiner Fehlzahn, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 22 1880" auf Brief nach Berlin, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos

Los-Nr.8695
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1883" auf größerformatigem R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 50 Pfennig gering geknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.8696
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch, mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 18.." auf Ansichtskarte "MÖNCH-HELGOLAND" nach Wyck auf Föhr, die Marke winzig fleckig und ein Fehlzahn, sonst tadellos, ein schöner Insel-zu-Insel Beleg, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8697
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch, Bartels und Lemberger BPP

Los-Nr.8698
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn unten gut gezähnt, sauber mit Reichspost-EKr. vom letzten Gültigkeitstag "HELGOLAND 10 8 90" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Halberstadt mit vorderseitigem Ankunftstempel. Rückseitig interessanter Bericht "Der Kaiser, welcher heute hier eingetroffen und von 16 Helgoländer Jungfrauen im Nationalkostüm empfangen...der Kaiser war sichtbar freudig erregt...", Kurzbefund Brettl BPP (2009)

Los-Nr.8699
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

10 Pfennig bläulichgrün/karmin, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Stuttgart mit Ankunftststempel, etwas rau geöffnet, dadurch die rechte obere Marke ein Zahn dünn, sonst tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Pirl und Lemberger

Los-Nr.8700
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8701
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 3 1889" auf kompletter Paketkarte inkl. Coupon nach Braunschweig, unten links mit Weiterfrankovermerk "25/50", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 4/12 89" sowie Ankunftsstempel, winzig fleckig mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Drahn und Kruschel

Los-Nr.8702
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch, einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1883" auf Paketkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 2 8", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", ein seltenes und attraktives Ganzstück, Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

Los-Nr.8703
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1889" auf Paketkarte für ein Korb Hummer nach Leipzig, unten links Weiterfrankovermerk "35/70", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 19 7 89", 20 Pfennig unten gering geschürft, die Karte oben winziger Einriss, gering geschürft, eine seltene und dekorative Karte, sign. Lemberger BPP sowie Kruschel

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                      220. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Los-Nr.8704
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Mainz, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8705
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

25 Pfennig lilakarmin/grün und 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1890" auf Expresskuvert nach Hamburg, etwas Patina, die linke Marke gering bestoßen, einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 148. Heinrich Köhler-Auktion (1955)

Los-Nr.8706
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 11 1885" als tarifgerechte Zufrankatur Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Hamburg, tadellos und von großer Seltenheit, in dieser Kombination haben wir keine weitere Karte registriert

Provenienz: 24. Erhardt Auktion (1990)

Los-Nr.8707
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

10 Pfennig hellgrün/mittelrot sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, je sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 25 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über 300 Mark nach Cuxhaven, winzige Beförderungsspuren, tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

                  315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Los-Nr.8708
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün sowie nicht zugehörige 10 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 21 1888" auf Wertpaketkarte für "1 Paquet in Leinen, enthaltend M. 3541.29 Pfg" nach Hamburg mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 21/6 88" sowie Ankunftsstempel "HAMBURG 22 6 88", die Karte einmal waagerecht und senkrecht gefaltet, kleine Risse, insgesamt in sehr attraktiver Erhaltung, wir haben keine weitere Wertpaketkarte registriert, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8709
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

50 Pfennig grün/dunkelkarmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch und Lemberger BPP

Los-Nr.8710
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 14 1878" auf Briefkuvert mit nebengesetztem violettem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" nach Louisville, USA. Rückseitig dekoratives und vollständiges Papiersiegel "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND" sowie Ankunftsstempel von New York. Die Marke rechts oben kleiner Eckbug,  gering Patina, sonst tadellos, ein seltener und dekorativer Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Los-Nr.8711
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 24 1879" auf Briefkuvert nach Bückenburg, rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8712
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 19 1882" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Köhler

Los-Nr.8713
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 27 1880" auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Lemberger und Sachse

Los-Nr.8714
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND DE 26 1883" auf dekorativem Vordruckbrief nach St. Pauli, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8715
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 23 1890" auf kleinem Vordruckbrief "TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND" an einen Druckereibesitzer in Cuxhaven mit Ankunftsstempel, sign. Lemberger mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.8716
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler, Sachse sowie Befund Heitmann BPP (2023, für 19Aa)

Los-Nr.8717
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und meist ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 2 1889" entwertet, u.a. sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.8718
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1890" auf gesiegeltem Wertbrief nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, einige Zahnspitzen unten winzig ergänzt, etwas Patina und Beförderungsspuren, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Köhler und Lemberger sowie Fotoatteste Schulz BPP (2000) sowie Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.8719
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 18 1890" auf Einschreiben nach Mainz mit Ausgabestempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP