- Hauptkatalog (26) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) (215) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (1) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Einschreiben nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Bühler und W. Engel
1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben kaum merklicher waagerechter Knitter und 4 Zahnspitzen etwas hell, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP
1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch Teilabschlag des Rundstempels "HELIGOLAND ". Mit einigen Einschränkungen (kleine Hinterlegungen und einen Schrägbug mit kleinem Papierbruch), die im Grunde bei allen sechs von uns registrierten gestempelten gleichartigen Probedrucke vorhanden sind. Von den ohnehin schon seltenen weitgezähnten Marktwerten sind in gestempelter Erhaltung nur ganz wenige Stücke bekannt, eine der großen Helgoland-Raritäten, mehrfach sign., u.a. Brettl sowie Fotoattest Lemberger BPP (1987) und Heitmann BPP (2023)
Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)
5 Mark mehrfarbig, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier, farbtypisch und dreiseitig breitrandig, rechts eng geschnitten, tadellos. Eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere Stücke registriert, Fotoattest Schulz BPP (2004)
1879, Probedruck mit Linienzähnung 11½, 5 M. mehrfarbig im waagerechten Paar, im Zwischenraum ungezähnt, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte Marke kleine, fast unsichtbare Knitterspur, winzige rückseitige Aufrauhung, im Prinzip tadellos. Eine ganz große Seltenheit; wir haben lediglich 3 derartige Paare registriert. U.a. sign. Bühler sowie Ströher und Fotoattest Estelmann BPP (2023)
Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1890: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. Grobe mit Fotoattest sowie Fotoatteste Schulz BPP (1995) Estelmann BPP (2023)
Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)
"Aus Helgoland reicht nicht", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf dreiseitig geöffnetem, unterfrankierten Briefkuvert nach Berlin, vorderseitig entsprechend mit "¼" in blau taxiert, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 16/6 69" sowie Ausgabestempel, leichte Alterspatina, die Marke kleine Durchstichfehlerchen, ein sehr attraktiver und seltener Brief, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, sign. Drahn und Kruschel
Provenienz: Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)
Referenz: beschrieben in "Helgoland Philatelie", Seite 56, Hellmuth Lemberger (1970)
"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos und als alleinige Entwertung selten und attraktiv, sign. Brettl sowie Fotoattest Schulz BPP (1992)
"Aus Helgoland über Cuxhaven", Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Ansichtskarte "An Bord der Freia..." nach Hamburg, tadellos, eine schöne Karte, sign. Lemberger BPP
"Aus Helgoland über Cuxhaven", schwarzer Ra2 klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Sonnenuntergang Helgoland" nach Berlin mit nebengesetztem EKr. "HARBURG (ELBE) 14 7 89 10-12 N." sowie Ausgabestempel, tadellos, sign. Kruschel sowie Befund Müller (2009)
"CUXHAVEN 23 5 73 10--11V", der kleine EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, sonst tadellos, selten, Kurbefund C. Brettl BPP (2008)
"CUXHAVEN 25 4 83 12-1N", sauber und fast vollständig Abschlag des kleinen EKr. auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, kleine unauffällige Einschränkungen unten links, sonst tadellos, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP
"CUXHAVEN 16 74" sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sign. Kosack sowie Grobe
"CUXHAVEN 30/6 82", sauber und klar auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, kleine dünne Stellen, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Lemberger BPP
"CUXHAVEN 26 5 88", schwarzer EKr. klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte mit handschriftlichem Vermerk "aus dem Schiffskasten von Helgoland" nach Oldenburg, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP
"GEESTEMÜNDE 5 8 74", sauber und klarer EKr. auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Schneeberg, nebengesetzt Segmentstempel "AUS HELGOLAND", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
Provenienz: 34. Kruschel-Auktion (1992)
"GEESTEMÜNDE 24 8 74" klar auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Hannover, oben in der Karte winziger Fleck entfernt, sonst tadellos, selten und attraktiv, sign. Köhler sowie Lemberger BPP
Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)
"GEESTEMÜNDE 19/8 84 2-3N." sehr schön und sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin auf Briefstück mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND"; ein schönes und besonders attraktives Stück, u.a. sign. Rohr sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)
Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)
"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger mit Fotoattest (1987) sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)
"GEESTEMÜNDE 3 8 81 5-6N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP
"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 24/4 7-8 A", sehr sauberer und quasi kompletter Abschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben winzige dünne Stelle, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, u.a. sign. Lemberger sowie Grobe und Fotoattest Schulz BPP (2000)
Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)
"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 7 68", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, kleine Beanstandungen, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Engel BPP (1979)
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", mehrfach abgeschlagen auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen, ein sehr dekoratives und seltenes Stück, sign. W. Engel sowie Lemberger BPP
"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 23/9 72 * 2-3 N." sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke farbfrisch, oben winzig geknittert, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Frankatur, sign. Miro
"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Pfenninger
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 27 8 73 2-3 N.", der Ra3 zweifach sauber auf waagerechtem Dreierstreifen ½ Schilling hellolivgrün/karmin, die linke Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, sehr attraktiv und in dieser Form sehr selten, Befund Schulz BPP (1997)
"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 6 10 73", guter Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch, einige Zähne etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP