Los-Nr.8720
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Einschreiben nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Bühler und W. Engel

Los-Nr.8721
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben kaum merklicher waagerechter Knitter und 4 Zahnspitzen etwas hell, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8722
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch Teilabschlag des Rundstempels "HELIGOLAND ". Mit einigen Einschränkungen (kleine Hinterlegungen und einen Schrägbug mit kleinem Papierbruch), die im Grunde bei allen sechs von uns registrierten gestempelten gleichartigen Probedrucke vorhanden sind. Von den ohnehin schon seltenen weitgezähnten Marktwerten sind in gestempelter Erhaltung nur ganz wenige Stücke bekannt, eine der großen Helgoland-Raritäten, mehrfach sign., u.a. Brettl sowie Fotoattest Lemberger BPP (1987) und Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Los-Nr.8723
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

5 Mark mehrfarbig, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier, farbtypisch und dreiseitig breitrandig, rechts eng geschnitten, tadellos. Eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere Stücke registriert, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Los-Nr.8724
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €

1879, Probedruck mit Linienzähnung 11½, 5 M. mehrfarbig im waagerechten Paar, im Zwischenraum ungezähnt, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte Marke kleine, fast unsichtbare Knitterspur, winzige rückseitige Aufrauhung, im Prinzip tadellos. Eine ganz große Seltenheit; wir haben lediglich 3 derartige Paare registriert. U.a. sign. Bühler sowie Ströher und Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.8725
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1890: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. Grobe mit Fotoattest sowie Fotoatteste Schulz BPP (1995) Estelmann BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.8726
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

"Aus Helgoland reicht nicht", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf dreiseitig geöffnetem, unterfrankierten Briefkuvert nach Berlin, vorderseitig entsprechend mit "¼" in blau taxiert, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 16/6 69" sowie Ausgabestempel, leichte Alterspatina, die Marke kleine Durchstichfehlerchen, ein sehr attraktiver und seltener Brief, wir haben in dieser Form keinen weiteren registriert, sign. Drahn und Kruschel

Provenienz: Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Referenz: beschrieben in "Helgoland Philatelie", Seite 56, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.8727
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos und als alleinige Entwertung selten und attraktiv, sign. Brettl sowie Fotoattest Schulz BPP (1992)

Los-Nr.8728
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf farbiger Ansichtskarte "An Bord der Freia..." nach Hamburg, tadellos, eine schöne Karte, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8729
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven", schwarzer Ra2 klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Sonnenuntergang Helgoland" nach Berlin mit nebengesetztem EKr. "HARBURG (ELBE) 14 7 89 10-12 N." sowie Ausgabestempel, tadellos, sign. Kruschel sowie Befund Müller (2009)

Los-Nr.8730
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8731
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

"CUXHAVEN 23 5 73 10--11V", der kleine EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, sonst tadellos, selten, Kurbefund C. Brettl BPP (2008)

Los-Nr.8732
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"CUXHAVEN 25 4 83 12-1N", sauber und fast vollständig Abschlag des kleinen EKr. auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, kleine unauffällige Einschränkungen unten links, sonst tadellos, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8733
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"CUXHAVEN 16  74" sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sign. Kosack sowie Grobe

Los-Nr.8734
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"CUXHAVEN 30/6 82", sauber und klar auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, kleine dünne Stellen, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8735
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"CUXHAVEN 26 5 88", schwarzer EKr. klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte mit handschriftlichem Vermerk "aus dem Schiffskasten von Helgoland" nach Oldenburg, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8736
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"GEESTEMÜNDE 5 8 74", sauber und klarer EKr. auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Schneeberg, nebengesetzt Segmentstempel "AUS HELGOLAND", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 34. Kruschel-Auktion (1992)

Los-Nr.8737
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"GEESTEMÜNDE 24 8 74" klar auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Hannover, oben in der Karte winziger Fleck entfernt, sonst tadellos, selten und attraktiv, sign. Köhler sowie Lemberger BPP

Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)

Los-Nr.8738
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 19/8 84 2-3N." sehr schön und sauber auf 1½ Schilling hellgrün/karmin auf Briefstück mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND"; ein schönes und besonders attraktives Stück, u.a. sign. Rohr sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.8739
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger mit Fotoattest (1987) sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Los-Nr.8740
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"GEESTEMÜNDE 3 8 81 5-6N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8741
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 24/4 7-8 A", sehr sauberer und quasi kompletter Abschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben winzige dünne Stelle, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel, wir haben insgesamt nur fünf Abschläge auf Helgoland-Marken registriert, davon keinen weiteren auf dieser Marke, u.a. sign. Lemberger sowie Grobe und Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Los-Nr.8742
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 7 68", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, kleine Beanstandungen, selten und attraktiv, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Engel BPP (1979)

Los-Nr.8743
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", mehrfach abgeschlagen auf ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen, ein sehr dekoratives und seltenes Stück, sign. W. Engel sowie Lemberger BPP

Los-Nr.8744
Ausruf300 €
Zuschlag3.800 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 23/9 72 * 2-3 N." sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke farbfrisch, oben winzig geknittert, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Frankatur, sign. Miro

Los-Nr.8745
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Pfenninger

Los-Nr.8746
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 27 8 73 2-3 N.", der Ra3 zweifach sauber auf waagerechtem Dreierstreifen ½ Schilling hellolivgrün/karmin, die linke Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, sehr attraktiv und in dieser Form sehr selten, Befund Schulz BPP (1997)

Los-Nr.8747
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 6 10 73", guter Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch, einige Zähne etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8748
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.8749
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.8750
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.8751
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.8752
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.8753
AusrufGebot
Zuschlag10 €

Los-Nr.8754
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.8755
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft