Los-Nr.2282
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2284
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8. F 31.12.67" klar in Rot (etwas oxidiert) auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "6" (Silbergroschen) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "HAMBURG 1.1.68". Der Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Fehlstellen und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom LETZTTAG der preußischen Marken und Ganzsachen

Los-Nr.2290
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

Los-Nr.2299
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) nach Friedland in Mähren mit rückseitig diversen Stempeln und vorderseitigem Vermerk "25/5 retour" mit Ankunftsstempel von Goerlitz, leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, es sind nur drei Belege aus der Preußen-Zeit registriert

Los-Nr.2312
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2313
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3985
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.11018
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1855/1925 (ca.), POSTSTEMPEL DES REGIERUNGSBEZIRKS BERLIN, detaillierte Spezialsammlung Marken/Belege auf 120 Ausstellungsblättern. Neben interessanten Entwertungen wie Vierring-Nummernstempel der Anhalter-, Potsdamer-, und Frankfurter-Bahnhofs-Expeditionen auch schöne Preussen-Frankaturen wie Dreierstreifen 1 Sgr., Buntfrankatur 2 Sgr. und 1 Sgr. (Mi. 6+7) sowie Buntfrankatur 3 Sgr. und 1 Sgr. (2, Mi. 6a+8a) nach Amsterdam. Des Weiteren Deutsches Reich u.a. bessere Farbnuancen wie Krone/Adler 20 Pf. kobaltblau (Mi. 48c) im Sechserblock. Ein interessantes und aussergewöhnliches Objekt, zumeist in guter Erhaltung.