383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3990
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"BLOMBERG 8/12 67", der neue preußische EKr., sauber auf Wappen 2 Sgr. ultramarin auf Retour-Recepisse für ein Paket nach Wellingsbüttel in Holstein,  mit rückseitigem Aufgabestempel "WANDSBEK 16 21 1867" (Monat falsch eingestellt). Transportbedingt etwas gefügig. Ein interessantes Stück mit seltenen Stempel.

Los-Nr.4000
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"321" auf 3 Silbergroschen braun rot, allseits überrandig mit Teilen aller  Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 17/ 9" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein Ausnahmestück; Fotoattest Sem BPP (2001)

Los-Nr.4008
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. auf  3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange und 4 Stück 2 Sgr. blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und meist gut durchstochen (2 Sgr. geringer Durchstichfehler), auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba, mit Ankunftsstempel, vom 20.11. Eine 3 Sgr. etwas fehlerhaft aufgeklebt, Verschlusskappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination sehr frischer Brief. Kuba ist für Preußen eine außerordentlich seltene Destination; wir haben nur 3 weitere frankierte Briefe dorthin registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: 20. Kruschel-Auktion (1984)

Los-Nr.4011
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"DETMOLD 6/10", Taxis-EKr. auf Briefkuvert (Verschlussklappe größtenteils fehlend) mit Vermerk "frei 0" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postamt Detmold"

Los-Nr.4027
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"LANGENHOLZHAUSEN 7/8", Taxis-EKr., sauber nachverwendet auf Preußen GSU 1Sgr. rosa, nach Höxter mit Ausgabestempel. Gering fleckig, sonst einwandfrei.

Los-Nr.4028
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"LANGENHOLZHAUSEN 15/11 67", der preußische Ablöse-EKr. sauber auf Wappen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Briefhülle nach Varenholz. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels in sonst einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4035
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

"LEMGO 28/8", Taxis-EKr. sauber nachverwendet auf Preussen Ganzsachenumschlag 3 Pfg. lila mit wertstufengleicher Zufrankatur, nach Salzuflen. Eine seltene Frankatur Kombination in einwandfreier Erhaltung (minimale Altersspuren). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4036
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

"LEMGO 10 10 67", der preußische EKr. klar auf 3 Pfg. rotlila, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit 1 Sgr. rosa (unauffällige Einrisse) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Alverdissen, korrekt frankiert mit ¾ Sgr. Beförderungsgebühr und ½ Sgr. Versicherungsgebühr. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4039
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"MEINBERG 27 11 1867", Taxis-EKr., jeweils klar auf Preußen 3 Pfg. graulila und 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Paketbegleitbrief nach Lemgo. Kleine Durchstichmängel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4044
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"OERLINGHAUSEN 24/12", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Wappen 6 Pfg. orange und 3 Sgr. ocker, beide einwandfrei, auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Paris", nach Birtouta, Algerien. Die Frankatur war gelöst, der Umschlag Öffnungsmängel (Verschlussklappe zum Teil fehlend) und kleiner Hinweispfeil. Insgesamt für einen Brief mit dieser seltenen Destination gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) 

Los-Nr.4048
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

"SALZUFFLEN 12 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Schötmar, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und insbesondere aus den Lippischen Fürstentümern außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4049
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

"SALZUFFLEN 8 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Schötmar, mit Ausgabestempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4053
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"SCHLANGEN 11 12 1867", Taxis-EKr.,sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, auf Briefhülle im Nahbereich nach Horn.

Los-Nr.4054
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"SCHLANGEN 12 12 67", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Sgr. ultramarin auf Briefhülle nach Varenholz

Los-Nr.4063
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"VARENHOLZ 22 10 1867", Taxis-EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen GSU 1 Sgr. nach Holzminden; rückseitig der Ablöse-EKr. von Langenholzhausen.

Los-Nr.4066
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

"320" auf 2 Sgr. auf rosa, Oberrandstück, 3 Sgr. auf gelb und 1 Sgr. auf hellblau, Unterrandstück, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "BÜCKEBURG 29/1 1855" nach Bingen. Schöne und frische Erhaltung.

Los-Nr.4067
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

"320" sehr klar auf 1 Sgr. blau und 3 Sgr. braunrot, auf Express-Briefhülle von "BÜCKEBURG 22/5 1861" nach Hildesheim, korrekt frankiert mit 1 Sgr. Briefgebühr und 3 Sgr. Express-Gebühr (die Charge-Gebühr konnte zu diesem Zeitpunkt nur bar bezahlt werden). Ein attraktiver und seltener Brief in frischer Erhaltung.

Los-Nr.4068
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"320" auf 2 Sgr. rosarot und 3 Sgr. braunrot, auf Briefkuvert von "BÜCKEBURG 8 9 1862" nach Pontresina im Schweizer Kanton Graubünden

Los-Nr.4071
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"BÜCKEBURG 28 6", Taxis-EKr., nebengesetzt auf kleiner Briefhülle, frankiert mit Preußen glatter Grund 1Sgr. rosa, teils leicht berührt, unentwertet, mit handschriftlichem "Boite !" und "ungültig", nach Rodenberg in Schaumburg, mit schwachem Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief.

Los-Nr.4086
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

"STEINHUDE 10 11", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und tadellos, auf komplettem Faltbrief nach Stadthagen, mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in sehr frischer Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 

Los-Nr.8290
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

PREUSSEN: 1865, Briefkuvert mit dekorativer Adresse, an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst in Schillingsfürst, frankiert mit Preußen Wappen 3 Silbergroschen ocker mit Ra. 3 Berlin Post-EXP. 7 26 1 65. Rückseitig gut erhaltenes schwarzes Lacksiegel der Fürsten zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst. Kuvert etwas knittrig.

Los-Nr.8569
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.850 €

PREUSSISCHES POSTAMT: 1850/67, saubere Sammlung auf 7 Seiten, dabei Brief mit dem blauen Nummernstempel, Brief mit Viererblock und 4 Einzelstücken Mi. 16, Mischfrankatur 11a +16 auf Brief, etc., dazu eineige Werte Stadtpost

Los-Nr.9138
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1¼ Schilling grün mit sauber aufgesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 25 11 67". Signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9140
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1¼ Schilling grün, mit klar auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 25 6 67" auf Briefkuvert nach Christian Albrechten Koog bei Deezbüll. Marke kleiner Randfehler. Eine seltene, geduldete Verwendung der Schleswig-Holstein-Marke in Hamburg.

Los-Nr.9164
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1⅓ Schilling rosalila im waagerechten Paar, zusammen mit zwei Paaren 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch, eine 1⅓ Schilling kleiner Durchstichfehler, sonst alle einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "RENDSBURG 30 12 67" auf blauem Leinenkuvert, als Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit 925 Mark Courant in Wertpapieren, nach Hannover, mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die rückseitigen Lacksiegel sind entfernt; außerhalb der Frankatur leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: 'Rendsburg' (28 Köhler Berlin-Auktion, 2005)

Los-Nr.9195
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1¼ Schilling bräunliche lila mit ideal aufgesetztem Letzttags-Stempel "HUSUM 31 12 67". Einwandfrei. Signiert H. Krause

Los-Nr.9199
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1⅓ Schilling rotkarmin, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "PINNEBERG 31/12" auf Briefhülle nach Schönmohr bei Horst, mit rückseitig notiertem Bestellgeld von "½" Schilling, das vom Empfänger zu zahlen war, sowie erst 1867 in Schleswig-Holstein eingeführtem Ausgabestempel. Ein attraktiver Letzttags-Brief.

 

Los-Nr.9201
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1⅓ Schilling rotkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "ALTONA 3 4 67" auf Briefkuvert nach Estebrügge in der preußischen Provinz Hannover, mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Buxtehude. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon; wir haben nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2010)

Los-Nr.9203
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1⅓ Schilling rotkarmin, senkrechtes Paar,  mit sauber auf- und nebengesetztem  preußischen DKr. "EUTIN 21 1 67" auf vollständiger preußischer Postanweisung über 12 Mark und 8 Schilling, nach Buchholz bei Ratzeburg mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempeln. 2 senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, kleiner Einriß im Coupon und  und minimale Patina, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Dies ist die einzige registrierte Postanweisung aus der 2. Portoperiode mit Poststempelentwertung. Ein bedeutendes Stück der schleswig-holsteinischen Postgeschichte. 

Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)   John Boker jr. (1992)

Los-Nr.9209
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Werte, und 4 Schilling ockerbraun, mit EKr. "BAHNHOF ITZEHOE 1 12 1867" auf eingeschriebener Briefhülle mit blauem Vermerk "Kastenbrief" nach Schackental in Anhalt. Die 4 Schilling kleiner Stockfleck; übliche kleine Durchstichunebenheiten, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.9211
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1⅓ Schilling rotkarmin und 4 Schilling braunocker, jeweils im senkrechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. Barmstedt 25/7 67 auf blauer Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Soltau in der preußischen Provinz Hannover. In der Briefhülle links senkrechte Faltungen, um die Frankatur leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief. Fotoattest Möller BPP (2011)

Los-Nr.9213
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

2 Schilling grauultramarin mit sauber aufgesetztem EKr. "NORTORF 1/1 1868". Minimal eckrund, sonst einwandfrei. Die Schleswig-Holstein-Marken wurden auf Post der 1.Briefkastenleerung noch akzeptiert. Signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9221
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.

Los-Nr.9223
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf  gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.

Los-Nr.9228
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)

Seiten