Los-Nr.9229
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.9230
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.9231
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.9232
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.9233
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.9234
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9235
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.10656
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen hundert Werten und einigen Dutzend Ganzsachen und Briefen, dabei einiges interessante Material, u.a. Mi. 2 im gestempelten Viererblock, 5a im 3er-Streifen auf Briefstück, Paar Mi. 13 mit 'engem Abstand' (signiert HK), 4 Stück Mi. 13 a auf U 20, 17 b ungebraucht, etc. etc. Einiges signiert, wenige Befunde/Atteste.

Los-Nr.10657
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1850/67, interessante gestempelte Partie mit Marken und einigen Briefstücken mit vielen klaren Nummernstempeln, waagerechten Paaren und 3er-Streifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2c auf Briefstück (doppelt sign. Brettl), 5a waagr. Paar (2), 13 mit Teilen der Nachbarmarke auf Briefstück (oxidiert; sign. Kruschel), 15b waagr. Paar auf Briefstück (sign. Brettl BPP), 19b auf Briefstück (doppelt sign. H. Krause), uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10659
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1838, interessante Sammlung von 12 Extrapost-Quittungen für eine Reise von Birkenfeld nach Köln, alles sauber aufgezogen und die einzelnen Stationen beschrieben, gute Erhaltung

Los-Nr.10661
Ausruf800 €
Zuschlag1.850 €
Los-Nr.11018
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1855/1925 (ca.), POSTSTEMPEL DES REGIERUNGSBEZIRKS BERLIN, detaillierte Spezialsammlung Marken/Belege auf 120 Ausstellungsblättern. Neben interessanten Entwertungen wie Vierring-Nummernstempel der Anhalter-, Potsdamer-, und Frankfurter-Bahnhofs-Expeditionen auch schöne Preussen-Frankaturen wie Dreierstreifen 1 Sgr., Buntfrankatur 2 Sgr. und 1 Sgr. (Mi. 6+7) sowie Buntfrankatur 3 Sgr. und 1 Sgr. (2, Mi. 6a+8a) nach Amsterdam. Des Weiteren Deutsches Reich u.a. bessere Farbnuancen wie Krone/Adler 20 Pf. kobaltblau (Mi. 48c) im Sechserblock. Ein interessantes und aussergewöhnliches Objekt, zumeist in guter Erhaltung.