383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (33) Apply Hauptkatalog filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (19) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (1) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (1) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (2) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (20) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (23) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (24) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
Seiten
3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)
Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien. Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1994)
Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"
Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
1850/65, interessante gestempelte Sammlung mit vielen sauberen Nummernstempel, dabei u.a. Nr. "840" auf Mi.-Nr. 1 sign. Pfenniger, "878" auf Mi.-Nr. 2 auf beschädigter Briefvorderseite, "1013" auf Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, "1485" auf Mi.-Nr. 4 sign. Kastaun und Meier BPP, etc., Marken meist voll- bis breitrandig, meist gute Erhaltung
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen hundert Werten und einigen Dutzend Ganzsachen und Briefen, dabei einiges interessante Material, u.a. Mi. 2 im gestempelten Viererblock, 5a im 3er-Streifen auf Briefstück, Paar Mi. 13 mit 'engem Abstand' (signiert HK), 4 Stück Mi. 13 a auf U 20, 17 b ungebraucht, etc. etc. Einiges signiert, wenige Befunde/Atteste.
1850/67, interessante gestempelte Partie mit Marken und einigen Briefstücken mit vielen klaren Nummernstempeln, waagerechten Paaren und 3er-Streifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2c auf Briefstück (doppelt sign. Brettl), 5a waagr. Paar (2), 13 mit Teilen der Nachbarmarke auf Briefstück (oxidiert; sign. Kruschel), 15b waagr. Paar auf Briefstück (sign. Brettl BPP), 19b auf Briefstück (doppelt sign. H. Krause), uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung
1823/78 (ca.), interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit 27 Ganzsachenumschlägen, dabei u.a. U5A ungebraucht (FA Kastaun BPP), U6A, sowie weitere bessere, meist gute Erhaltung, dazu einige Vorphila- und Dienstbriefe, im Album
1838, interessante Sammlung von 12 Extrapost-Quittungen für eine Reise von Birkenfeld nach Köln, alles sauber aufgezogen und die einzelnen Stationen beschrieben, gute Erhaltung
1843/58(ca.), kleine Partie von 12 Briefen, dabei L1 "PORTO v. Osnabrück", Paketbegleitbriefe, drei Ganzsachen und zwei frankierte Briefe, meist gute Erhaltung
1850/67, interessante Sammlung mit 54 Briefen ab Mi.-Nr. 1 mit vielen waagerechten Paaren, 3er-Streifen und vielen klaren Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 waagr. Paar auf Briefhülle (sign. Kruschel), 3 als 3er-Streifen auf kpl. Faltbrief, 7 mit 8 auf recommandirtem Brief, 14 senkr. 3er-Streifen mit 16 als waagr. Paar auf Brief, 20 als waagr. Paar (Scherenschnitt) mit NDP Mi.-Nr. 5 und 6 auf Wertbrief, 24 und 25 als Mischfrankatur (sign. Kruschel), vieles signiert, meist gute Erhaltung
1855/1925 (ca.), POSTSTEMPEL DES REGIERUNGSBEZIRKS BERLIN, detaillierte Spezialsammlung Marken/Belege auf 120 Ausstellungsblättern. Neben interessanten Entwertungen wie Vierring-Nummernstempel der Anhalter-, Potsdamer-, und Frankfurter-Bahnhofs-Expeditionen auch schöne Preussen-Frankaturen wie Dreierstreifen 1 Sgr., Buntfrankatur 2 Sgr. und 1 Sgr. (Mi. 6+7) sowie Buntfrankatur 3 Sgr. und 1 Sgr. (2, Mi. 6a+8a) nach Amsterdam. Des Weiteren Deutsches Reich u.a. bessere Farbnuancen wie Krone/Adler 20 Pf. kobaltblau (Mi. 48c) im Sechserblock. Ein interessantes und aussergewöhnliches Objekt, zumeist in guter Erhaltung.
