Los-Nr.9025
Ausruf8.000 €
Zuschlag6.500 €

2 Schilling dunkelrosa, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Roststempel "39" auf komplettem Faltbrief aus Horstmoor, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Horst 22/12 I Z" (1850) nach Kiel. Sehr schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Bahnpost-Brief. Signiert Pfenninger und Jakubek, Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967) 160. Edgar Mohrmann-Auktion (1982)

Los-Nr.9026
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Rosenkranz'sche Neudrucke mit Wappenprägung, 1 Schilling blau, 2 Schilling rosa und 3 Schilling grün; letztere sehr breitrandig und signiert Moeller BPP

Los-Nr.9027
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.9028
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9029
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.9030
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

"ALTONA 27/10" (1862), sauber auf datierter Briefhülle mit aufgeklebter Marke Hannover 1859,1 Gr. rosa, nach Harburg mit nebengesetztem blauem Segmentstempel "AUS DÄNEMARK". Da die Marke in Altona nicht gültig war, wurde der Brief mit 4 Skilling bar bezahlt (unten linksnotiert). Rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief. Signiert Ernst Stock, Fotobefund Möller BPP (2006)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Los-Nr.9031
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

"6" APENRADE, sauber auf waagerechtem 3er-Streifen 1854, 4 Skilling gelbbraun, auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "ABENRAA 16/8 1856" nach Boizenburg in Mecklenburg. Der mecklenburgische Portoanteil von "¾" Silbergroschen vorderseitig notiert. Einwandfrei. Fotoattest Möller (1992)

Los-Nr.9032
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

"6" APENRADE auf 16 Skilling graulila, waagerechter Viererstreifen, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück mit zusätzlich aufgesetztem roten Transitstempel. Die linke Marke leichte Knitterspur und 2 Werte geringe Altersflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller (1993)

Los-Nr.9033
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.9034
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.9035
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.9036
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

"154" BLANKENESE auf 4 Skilling orangebraun als Zufrankatur auf Preußen 1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Großformat, mit nebengesetztem Einkreisstempel "BLANKENESE 2/11 1859" nach Berlin. Im Transit wurde der Wertstempel entwertet durch Doppelkreisstempel "HAMBURG 2/11", nebengesetzt der Rahmenstempel "Aus Dänemark". Eine attraktive und seltene portogerechte Mischfrankatur mit 4 Skilling dänischem Porto von Blankenese bis Hamburg und 3 Silbergroschen Vereinsporto von Hamburg nach Berlin. Fotoatteste Jakubek BPP (1996) und Moeller (1996)

Provenienz: ERIVAN (2021)

Los-Nr.9037
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.9038
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.9039
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.9040
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.9041
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.9042
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"FLENSBURG 27/2 1856" auf komplettem unfrankierten Brief an die Eisenbahnzeitung in Bergedorf mit nebengesetztem Fußpoststempel. Die Taxe betrug "2" Silbergroschen bis Hamburg und 1 Silbergroschen von Hamburg nach Bergedorf, insgesamt "4$ Schilling, die vom Empfänger zu bezahlen waren.

Los-Nr.9043
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.9044
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9045
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.9046
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.9047
Ausruf400 €
Zuschlag450 €

"16" auf 4 Skilling braun im waagerechten 4er-Streifen, die beiden rechten Marken oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem Einkreisstempel "FLENSBURG 22/8 1862" auf Briefkuvert nach Kadesjö bei Ystad in Schweden, mit leicht auf die Frankatur übergehendem Transitstempel "MALMÖ 25 8 1862". Frankierte Auslandsbriefe aus den Herzogtümern nach Schweden sind selten, da eine Barfrankierung ohne Nachteil für die Postkunden möglich war. Sehr schöne, ursprüngliche Erhaltung.

Los-Nr.9048
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"FRIEDRICHSRUH 18/2 1854", Halbkreisstempel mit handschriftlichem Datum sauber auf komplettem Faltbrief nach Ahrensburg, taxiert mit "6" Skilling R. M. Etwas fehlerhaft; ein sehr seltener Stempel.

Los-Nr.9049
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"101" GRAVENSTEIN, sauber auf 4 R.B.S. kastanienbraun, voll- bis breitrandig. Tadellos. Fotobefund Kaiser (1977)

Los-Nr.9050
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

"23" HADERSLEBEN, klar abgeschlagen auf 1855, 2 Skilling blau, voll- bis breitrandig, als portogerechte Frankatur auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "HADERSLEV 20/1 1864", zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Es sind nur ganz wenige Ortsbriefe aus den Herzogtümer registriert, dies ist der einzige von uns registrierte aus Hadersleben. Fotoattest Moeller BPP (2005)

Los-Nr.9051
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"117" HEIDE in blau, glasklar auf 2 Skilling blau, einseitig leicht berührt, sonst tadellos. Laut Fotoattest Moeller AIEP (2009) die einzige 2 Skilling mit dieser Entwertung.

Los-Nr.9052
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"23" HADERSLEBEN , jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 1863,4 Skilling rötlichbraun, je auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. in blau bzw. rot, nach Flensburg.

Los-Nr.9053
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

"L.P.No.2" HANERAU, der Rahmenstempel der Landpost-Briefsammlungsstelle, klar abgeschlagen auf Werbeumschlag der amerikanischen Konfekt- und Bonbon-Manufaktur P.H. Heinrich, Memphis, Tennessee mit handschriftlichem Vermerk "franco. 27/8." und Rötel "6" (Schilling) sowie  Einkreisstempel des übergeordneten Postamtes "ITZEHOE 1/9 1860", nach Calw in Württemberg mit Durchgangsstempel von Hamburg, württembergischem Bahnpoststempel und Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches und sehr dekoratives Stück.

Provenienz:  219. Heinrich Köhler-Auktion (1976)  ERIVAN (2019)

Los-Nr.9054
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"117", doppelt aufgesetzt, mit schwach nebengesetztem EKr. von Heide, auf 4 Skilling orangebraun, teils berührt, auf Faltbrief aus Wesselburen mit nebengesetztem Fußpoststempel an die Redaktion der Eisenbahnzeitung in Bergedorf, mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein Teilfranco nach Bergedorf war zu dieser Zeit unzulässig, der Brief mit "3" Silbergroschen taxiert und unter Verrechnung der verklebten Marke 1¼ Schilling Nachporto erhoben. Die Briefhülle in einer Faltung angetrennt und unten kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief. Fotoattest Möller (1992)

Los-Nr.9055
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

"118" HEILIGENHAFEN, jeweils gerade und glasklar auf waagerechten Paar 4 R.B.S. olivbraun, Thiele II, beide einmal kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Einkreisstempel "HEILIGENHAFEN 25/6 1855" nach Kiel. Die Gebühr für Rekombination und Quittungsformular in Höhe von "8" R.B.S. wurden vom Absender bar bezahlt. Das Paar durch Vortrennschnitte gering fehlerhaft, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Dr. Debo BPP und Fotoattest Möller BPP (2014)

Los-Nr.9056
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

HUSUM: Briefhülle mit 4 R.B.S. braun, Ferslew, voll- bis breitrandig, entwertet durch Ringsstempel mit Punkt, mit nebengesetztem dänischen Kreisstempel "HUSUM 7 3 1852" auf Briefhülle nach Eckernförde.

Los-Nr.9057
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"HUSUM 12/9" (1860), Einkreisstempel mit Posthorn, nebengesetztem auf Postvorschuss-Streifband der 2. Gewichtsstufe (4-8 Loth) nach Heide, frankiert mit senkrechtem Paar 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig, entwertet durch Langstempel mit Punkt. Rückseitig Bahnpoststempel  "Elmsh.-Itzeh." und Ankunftsstempel. Weitere "4" Skilling Vorschussgebühr mussten in bar bezahlt werden und sind vorderseitig vermerkt. Ein interessantes und sehr seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.9058
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9059
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"119" auf 4 Skilling braun, kurz noch voll- sonst breitrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 11/3" (1863) auf vorgedrucktem Postvorschuss-Brief mit zugehöriger Rechnung, nach Tetenbüll bei Garding.

Los-Nr.9060
Ausruf150 €
Zuschlag150 €