Los-Nr.9097
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.9098
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1¼ Schilling grün mit dänischem EKr. "LÜTJENBURG 26 7 1865" auf Postvorschuss-Brief nach Neumünster

Los-Nr.9099
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BAHNHOF HUSUM 4/1 1865" auf Briefhülle als Postanweisung über 93 Mark und 12 Schilling Courant nach Schleswig. Die zusätzlichen in bar zu zahlende Gebühr von "6¼" Schilling links unten vermerkt.

Los-Nr.9100
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NORDSTRAND 8/12 1864" sowie nebengesetztem "BAHNHOF HUSUM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend Proben ohne Wert" nach Flensburg. Marke im oberen Bereich waagerechter Bug.

Los-Nr.9101
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "RÖM 12 11 64" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Befehlshaber der dänischen Marineeinheiten auf den Nordfriesischen Inseln , Kapitänleutnant Otto Christian Hammer in Kopenhagen. Die Einschreibegebühr in Höhe von 2½ Schilling unten auf dem Brief vermerkt. Die rechte Marke durch Randklebung fehlerhaft. Ein interessanter Brief.

Los-Nr.9102
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1¼ Schilling grün, waagerechtes Paar mit breitem linken Bogenrand, darauf Reihenzähler "8", sowie Einzelmarke (Eckfehler), mit DKr. "NEUMÜNSTER 31/1 67" auf komplettem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Schleswig. Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Randstücke auf Brief sind außerordentlich selten.

Los-Nr.9103
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1¼ Schilling grün, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG IN HOLSTEIN 17 4 65", nach Eutin. Die Marken erst am Empfangsort entwertet mit sauberem EKr. "EUTIN 19/4". Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Möller BPP (2020)

Los-Nr.9104
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Enge Wellenlinien 1¼ Schilling, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Inschriften "HERZO", "FREIM2 und "EN", ungebraucht, 2 Marken postfrisch, Einzelwerte stärker Gummibug. Das Paar mit den postfrisch in Einzelmarken Fotobefund Moeller BPP (2008)

Los-Nr.9105
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling grauultramarin, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "143" LUNDEN. Tadellos.

Los-Nr.9106
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1¼ Schilling grauultramarin, noch voll- bis breitrandig mit Nr. "110" und sauber nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 21 3 1864" auf komplettem Faltbrief nach Ütersen

Los-Nr.9107
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig, mit Nr. "117" und handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlungsstelle "Hemme" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Heide, mit nebengesetztem EKr. "HEIDE 12/3". Fotobefund Moeller BPP (2007)

Los-Nr.9108
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "121" KIEL. Im unteren Schriftkasten ganz schwache waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein wohl einzigartiges Stück der seltenen Marke, wir haben keine weitere mit blauer Entwertung registriert. Signiert R. F. Engel, Fotoattest Jakubek BPP (1983) und Moeller BPP (2004)

Los-Nr.9109
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA. Rückseitig kleine Schürfungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Jakubek BPP (1990)

Los-Nr.9110
Ausruf20.000 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Los-Nr.9111
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1¼ Schilling grauultramarin mit abweichender Währungsbezeichnung, Essay-Nachdruck von Rosenkranz

Los-Nr.9112
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1¼ Schilling blau, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Randinschrift "HERZOGLI" und "IMARKEN" durch 2 Einzelwerte und 2 waagerechte Paare, ungebraucht, Marken teils postfrisch, ein Wert Bug und die zwei Einzelwerte mit hellen Stellen, ein Paar tadellos. Paare je Fotobefund Moeller BPP

Los-Nr.9113
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1¼ Schilling blau, voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Vierringstempel ohne Punkt der Bahnpost Linie Rendsburg-Neumünster, mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "RENDSB.-NEUM.P.S.B. 8/4" (1864) auf nicht komplettem Faltbrief (obere und untere Rückklappe fehlend) nach Heide, mit Transit- und Ankunftsstempel.

Los-Nr.9114
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1¼ Schilling grauultramarin, senkrechter 3er-Streifen, die obere Marke oben etwas berührt und kleiner Randspalt, sonst voll- bis breitrandig und bis auf kleine Randknitter einwandfrei, mit Nr. "121" und sauber nebengesetztem EKr. "KIEL 30 3" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Plön.

Los-Nr.9115
Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €

1¼ Schilling, ungezähnter Probedruck in blau, mit kräftigem Unterdruck, auf ungummiertem Papier, linke untere Bogenecke. Tadellos. Signiert W. Engel BPP

Los-Nr.9116
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1¼ Schilling blau/weißrosa im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9117
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9118
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetzter Nr. "48" und sauber nebengesetztem blauen "WESSELBUREN 11 10" auf Briefhülle (eine Rückklappe fehlend) nach Heide. Marke im Durchstich gering gummifleckig, sonst einwandfrei. Außerordentlich selten, wir haben nur 6 Ganzstücke mit diesem Stempel registriert.

Los-Nr.9119
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Ringstempel "L" und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Stockelsdorf 6/5 65" auf die Insel Fehmarn mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Lübeck und Burg. Hülle und Frankatur leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2002)

Los-Nr.9120
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, teils Scherenschnitt, mit sauberem Roststempel "33" und handschriftlichem Aufgabevermerk "Hohenwestedt 7/2" sowie leicht nebengesetztem blauen "REMMELS 7 2 1865" auf Briefhülle nach Husum. Schöne und sonst tadellose Erhaltung. Eine große Seltenheit der Schleswig-Holstein-Philatelie; es ist nur ein weiterer Brief mit dem Roststempel in Hohenwestedt verwendet registriert. Fotoattest Möller BPP (2007)

 Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2007)  Dr. Frank-Michael Wiegand (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Los-Nr.9121
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling blau/weißrosa 1¼ Schilling blau/weißrosa im senkrechten Paar, mit Nr. 2 HAMBURG und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Bargt. 16/2.65" von Bargteheide auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kiel. Ein Wert durch Randklebung leichte Druckspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.9122
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling blau/weißrosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, mit Nr. "131" und nebengesetztem roten "PREETZ 31/8" auf kleinem Briefkuvert nach Bad Ems. Durch Randklebung ein Einzelwert oben etwas fehlerhaft, der andere Einzelwert kleiner zugezogener Riss. Eine seltene Frankatur in das Großherzogtum Nassau.

Los-Nr.9123
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, senkrechter 3er-Streifen und Paar mit EKr. "HOLST.EB.P.Sp.B. 18/3" auf Briefvorderseite an "S. Königlichen Hoheit dem Herzog Chr. Aug. von Schleswig-Holstein Augustenburg" nach Schloß Primkenau via Berlin; ein sehr schönes Stück, Fotoattest Möller BPP (2010)

Los-Nr.9124
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, waagerechter Viererstreifen, dreiseitig Scherentrennung, mit Nr. 156 und sauber nebengesetztem "L.P. No.2" HANERAU und "ITZEHOE 18/8" auf Briefkuvert nach Pyrmont. Rückseitig Transitstempel der Bahnpost Elmshorn-Itzehoe, der Hamburger Postämter sowie Ausgabestempel.

Los-Nr.9125
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1¼ Schilling blau/weißrosa im Viererblock, mit Nr. "154" und nebengesetztem EKr. "BLANKENESE 29/1 1865" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kopenhagen. Das untere Paar des Blockes durch Randklebung kleiner Einriss bzw. Eckbug, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Möller BPP (2007)

Los-Nr.9126
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, in Mischfrankatur mit Dänemark 1864, 4 Skilling rotorange, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "179" SCHIFFSPOST KIEL KORSÖR, auf kleinem Briefstück. Die dänische Marke kleiner Zahnfehler, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert W. Engel

Los-Nr.9127
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1¼ Schilling blau/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "121" und sauber nebengesetztem EKr. "KIEL 2/12" auf Ortsbrief. Das Kuvert oben kleiner Einriss hinterlegt, die obere Verschlussklappe fehlt und insgesamt etwas Patina, sonst einwandfrei. Wir haben nur 3 weitere Halbierungen dieser Marke auf Ganzstück aus Kiel registriert. Signiert Schlesinger und Fotoattest Jakubek BPP (2002)

Los-Nr.9128
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nr. "113" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 10/12" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Hamburg. Das Briefpapier oben kleiner Öffnungsmangel und geringe Patina, sonst tadellos. Einer der attraktivsten Briefe mit dieser Halbierung. Signiert Carl H. Lange, Grobe und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: 307. Heinrich Köhler Auktion (2000)

Los-Nr.9129
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila im 5er-Streifen, 1¼ Schilling und 1⅓Schilling je im Viererblock (ersterer vom rechten Bogenrand) sowie 4 Schilling im 9er-Block vom rechten Bogenrand, alle ungebraucht mit Originalgummi, ½ Schilling stärkere Anhaftungen, 4 Schilling etwas getönt und insgesamt einige Werte leicht fehlerhaft.

Los-Nr.9130
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

½ Schilling rosalila im 4er-Block vom unteren Bogenrand, unten mit Leerfeldern in Markengröße mit Reihenzählern "4"-"5" und schmalem Bogenrand, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Einheit. Signiert Köhler

Los-Nr.9131
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

½ Schilling rosalila mit zentrischer Nr. "113" Altona. Eine auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, nur 10 Tage möglich. Signiert Jakubek BPP

Los-Nr.9132
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

½ Schilling rosalila, mit Rötelstrich-Entwertung auf undatierter kleiner Briefhülle an die Landvogtei (in Tinnum) auf Sylt. Wahrscheinlich wurde der Brief vom Postzusteller auf dem Weg von Keitum nach Tinnum übernommen und direkt zugestellt.