Los-Nr.129
AusrufGebot
Zuschlag480 €

⅓ Silbergroschen grün im waagerechten Dreierstreifen, rechts unten kurz berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen blau, farblos durchstochen (unten nicht ganz perfekt), mit Nr. "251" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 9 4" (1866) nach München. Der Streifen links oben minimaler Knitter, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 3 Silbergroschen-Kombination; es ist nur eine weitere auf Brief registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.130
AusrufGebot
Zuschlag17.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.131
AusrufGebot
Zuschlag460 €

1866, Ziffernausgabe farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "276" und nebengesetztem Einkreisstempel "OHRDRUF 29/4 1867" auf Postanweisung für einen Betrag von 32 Thalern, 7 Silbergroschen und 5 Pfennigen nach Gotha mit rückseitiger Auszahlungsbestätigung und handschriftlichem Retourvermerk. Das Formular etwas knittrig (leicht auf die Marke übergehend) und links kleiner Einriss. Eine in dieser Form recht seltene Einzelfrankatur, wir haben rund ein Dutzend Postanweisungen mit dieser Marke registriert, davon eine weitere aus Ohrdruf. Fotoattest Sem BPP

Los-Nr.157
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.1172
Ausruf150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Los-Nr.1173
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.1174
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3976
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3977
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3978
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3979
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3981
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3982
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3983
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"317" auf ½ Sgr. auf graugrün und 2 Einzelwerte 3 Sgr. auf maisgelb, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 14 2 1860" auf Briefkuvert über Bremen nach Iowa, Vereinigte Staaten. Eine recht seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.3984
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3985
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3986
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"318", sauber auf ¼ Sgr. auf braunrot, in Mischfrankatur mit 1859/61,1 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "BLOMBERG 29 9 1860" auf Briefhülle nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld. Der Brief war für die 2.Gewichtsstufe frankiert, fiel jedoch in die 3. Gewichtsstufe, entsprechend mit ½ Sgr. nachtaxiert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.3987
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.3988
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

"318" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. auf maisgelb, farbfrische, 10 Sgr. nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief über die 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Ein sehr attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltungsgrund mit äußerst seltene Frankatur Kombination. Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.3989
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

"BLOMBERG 1 8", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefkuvert nach Schwalenberg, mit Ankunftsstempel. Ein Wert oben kleiner unauffälliger Einriss, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3990
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3991
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3992
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Detmold: 1743, Postschein der Kurkölnisch-Münsterischen Post, im Ortsdruck "Fahrendes Postamt hierselbst", etwas fleckig. Sehr selten.

Los-Nr.3993
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Detmold, 1751/60, 2 Postscheine der kurkölnischen Post im Ortsdruck, dabei einer der fahrenden Post, sehr selten

Los-Nr.3995
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3996
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.3997
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3998
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3999
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"321" auf 2 Sgr. rosa und 3 Sgr. braun rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Detmold" als Express-Brief nach Exten bei Rinteln. Die 3 Sgr. unauffälliger kleiner Randspalt, das Kuvert oben waagerechter Bug und leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.4000
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4001
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4002
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

Los-Nr.4003
Ausruf400 €
Zuschlag460 €