- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (3) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (1) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
3 Kreuzer blau, Platte 3, allseits breitrandig, mit oMR 32 und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 29 MAI" (1854), als Nachsende-Frankatur auf Briefkuvert (obere und untere Rückklappe fehlend), frankiert mit Thurn und Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis im senkrechten Paar, von Weimar an den Freiherr von von Seefried nach Bamberg und nachgesandt nach Bayreuth. Eine attraktive und sehr seltene Nachsende-Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987)
18 Kreuzer orangerot und 1 Kreuzer gelb, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und (noch) voll-bis breitrandig, mit Duplex-Entwertung durch oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 18 OCT 1867" auf Briefvorderseite (auf dazugehörendes Briefteil geklebt) über Bremen (Transportiert mit der 'Cimbria' des Norddeutschen Lloyd) nach Philadelphia. Eine attraktive und mit der 'Duplex-Entwertung' seltene Mischfrankatur in sonst tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)