Los-Nr.4176
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1875, 10 Pfg., gezähnter Probedruck in dunkelorangebraun auf ungummiertem weißen Kartonpapier, rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4177
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1875, 20 Pfg., gezähnter Probedruck in dunkelgrautürkis auf ungummiertem weißen Kartonpapier. Unbedeutende Eckewellung, sonst tadellos. Sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4178
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1878, 2 M. dunkelzinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4179
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1890 ,5 Pfennig, ungezähnter Probedruck in schwarz auf ungummiertem dünnem, bräunlichgelbem Papier, ungezähnt, waagerechter 3 er Streifen vom linken Bogenrand, dabei die rechte Marke kopfstehend, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück, in dieser Form nur ein weiteres Exemplar registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4180
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

50 Pf. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, postfrisch. Rechte Marke minimal verkürzter Zahn und rückseitig ganz kleine Gummitönung, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Thoma BPP (1998)

Los-Nr.4181
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "STUTTGART 2 NOV 1900", tadellos, sign. Müller-Mark und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4182
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TÜBINGEN 4 JUL 1900", tadellos, sign. und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4183
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1906, Krönchen-Aufdrucke 2 Pfg. - 1M,. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Oertel

Los-Nr.4184
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1875, Ziffern im Kreis 80 Pfg. ultramarin/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Telegraphenstempel "HEILBRONN" und Kontrollstrich entwertet, unten unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4185
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16

Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171

Los-Nr.4186
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BEIMERSTETTEN 2 III 74", sauber auf und etwas schwach nebengesetzt auf Ovalausgabe 3Kr. rosa auf komplettem Faltbrief nach Aussig in Böhmen. Ein schöner Beleg des auf Kreuzer-Werten sehr seltenen Stempels im Wechselverkehr mit Österreich.

Los-Nr.4187
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"TUTTLINGEN", L1 in blau, großer Teilabschlag auf 1851,3 Kr. a. hellgelb, allseits vollrandig, minimal bügig, sonst tadellos. Eine sehr seltene Aushilfsentwertung. Fotoattest Heinrich BPP (1998)

Los-Nr.4188
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

TUTTLINGEN, Großer blauer Mühlradstempel, sauber auf farbfrischer und allseits breitrandig geschnittener 3 Kr. gelb auf Faltbrief mit nebengesetztem L2 "TUTTLINGEN 28 JUN 1852" mit rückseitigem L2 "SPAICHINGEN 28 JUN 1852".  Die Marke war gelöst und die Zugehörigkeit zum echten Brief ist nicht beweisbar. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.6688
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Provenienz: 12. Erhardt & Feuser-Auktion (1985)
29. Joachim Erhardt-Auktion (1993)

Los-Nr.10670
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.10671
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1851/65, ungebrauchte und gestempelte hochwertige kleine Partie, dabei Mi. 5 (zwei waagerechte Paare, einmal mit Einzelwert auf Briefstück), Mi. 15 im waagerechten Paar, Mi. 3a, 26 c und 33 a und b jeweils ungebraucht, etc., Jeder Wert mit Fotobefund bzw. Fotoattest BPP

Los-Nr.10672
Ausruf4.500 €
Zuschlag3.600 €

1851/73, inhaltsreiche gestempelte Sammlung der Kreuzerzeit mit etlichen Briefen, dabei viele gute Höchstwerte inkl. fünf Stück 70 Kreuzer, diverse 18 Kr. Werte, dabei viele bessere Farben, Typen, schöne Stempel, Briefe mit guten Frankaturen, Destinationen, fast jedes Stück sign. oder mit (Kurz)Befund/Fotoattest BPP, insgesamt knapp 100 (Kurz)Befunde BPP

Los-Nr.10673
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

1851/1923, Partie im großen Karton, meist einfach das Material, aber auch einige bessere signiert Werte, Belege, Teilsammlungen etc.

Los-Nr.10674
Ausruf300 €
Zuschlag2.500 €

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen 100 Werten und diversen Briefen; oft sehr unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige interessante Stücke dabei.

Los-Nr.10675
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1864/1910 (ca.), kleine Sammlung Neudrucke und Probedrucke mit einigen Einheiten; dabei auch Überdruck-Probe der Kreuzer-Umschläge

Los-Nr.10676
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1919/20, postfrische Partie von tausenden von Werten in gefalteten Bogen und Bogenteilen, dabei etwa 100 Sätze Mi. 134-43