- Hauptkatalog (91) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (1) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
1875, 10 Pfg., gezähnter Probedruck in dunkelorangebraun auf ungummiertem weißen Kartonpapier, rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1875, 20 Pfg., gezähnter Probedruck in dunkelgrautürkis auf ungummiertem weißen Kartonpapier. Unbedeutende Eckewellung, sonst tadellos. Sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1878, 2 M. dunkelzinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)
1890 ,5 Pfennig, ungezähnter Probedruck in schwarz auf ungummiertem dünnem, bräunlichgelbem Papier, ungezähnt, waagerechter 3 er Streifen vom linken Bogenrand, dabei die rechte Marke kopfstehend, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück, in dieser Form nur ein weiteres Exemplar registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)
50 Pf. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, postfrisch. Rechte Marke minimal verkürzter Zahn und rückseitig ganz kleine Gummitönung, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Thoma BPP (1998)
1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "STUTTGART 2 NOV 1900", tadellos, sign. Müller-Mark und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)
1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TÜBINGEN 4 JUL 1900", tadellos, sign. und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)
1906, Krönchen-Aufdrucke 2 Pfg. - 1M,. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Oertel
1875, Ziffern im Kreis 80 Pfg. ultramarin/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Telegraphenstempel "HEILBRONN" und Kontrollstrich entwertet, unten unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)
Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16
Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171
"BEIMERSTETTEN 2 III 74", sauber auf und etwas schwach nebengesetzt auf Ovalausgabe 3Kr. rosa auf komplettem Faltbrief nach Aussig in Böhmen. Ein schöner Beleg des auf Kreuzer-Werten sehr seltenen Stempels im Wechselverkehr mit Österreich.
"TUTTLINGEN", L1 in blau, großer Teilabschlag auf 1851,3 Kr. a. hellgelb, allseits vollrandig, minimal bügig, sonst tadellos. Eine sehr seltene Aushilfsentwertung. Fotoattest Heinrich BPP (1998)
TUTTLINGEN, Großer blauer Mühlradstempel, sauber auf farbfrischer und allseits breitrandig geschnittener 3 Kr. gelb auf Faltbrief mit nebengesetztem L2 "TUTTLINGEN 28 JUN 1852" mit rückseitigem L2 "SPAICHINGEN 28 JUN 1852". Die Marke war gelöst und die Zugehörigkeit zum echten Brief ist nicht beweisbar. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)
Provenienz: 12. Erhardt & Feuser-Auktion (1985)
29. Joachim Erhardt-Auktion (1993)
1851/52, interessante kleine Partie 1. Ausgabe, meist noch auf Loskarten aus den 60er-Jahren, dabei EF Mi. 5I, zwei Farbfrankaturen, stumme Stempel, etc.. Für einige Stücke neue Befunde/Kurzbefunde Heinrich BPP
1851/65, ungebrauchte und gestempelte hochwertige kleine Partie, dabei Mi. 5 (zwei waagerechte Paare, einmal mit Einzelwert auf Briefstück), Mi. 15 im waagerechten Paar, Mi. 3a, 26 c und 33 a und b jeweils ungebraucht, etc., Jeder Wert mit Fotobefund bzw. Fotoattest BPP
1851/73, inhaltsreiche gestempelte Sammlung der Kreuzerzeit mit etlichen Briefen, dabei viele gute Höchstwerte inkl. fünf Stück 70 Kreuzer, diverse 18 Kr. Werte, dabei viele bessere Farben, Typen, schöne Stempel, Briefe mit guten Frankaturen, Destinationen, fast jedes Stück sign. oder mit (Kurz)Befund/Fotoattest BPP, insgesamt knapp 100 (Kurz)Befunde BPP
1851/1923, Partie im großen Karton, meist einfach das Material, aber auch einige bessere signiert Werte, Belege, Teilsammlungen etc.
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen 100 Werten und diversen Briefen; oft sehr unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige interessante Stücke dabei.
1864/1910 (ca.), kleine Sammlung Neudrucke und Probedrucke mit einigen Einheiten; dabei auch Überdruck-Probe der Kreuzer-Umschläge
1919/20, postfrische Partie von tausenden von Werten in gefalteten Bogen und Bogenteilen, dabei etwa 100 Sätze Mi. 134-43