Los-Nr.9050
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

"23" HADERSLEBEN, klar abgeschlagen auf 1855, 2 Skilling blau, voll- bis breitrandig, als portogerechte Frankatur auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "HADERSLEV 20/1 1864", zusätzlich rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen. Es sind nur ganz wenige Ortsbriefe aus den Herzogtümer registriert, dies ist der einzige von uns registrierte aus Hadersleben. Fotoattest Moeller BPP (2005)

Los-Nr.9051
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"117" HEIDE in blau, glasklar auf 2 Skilling blau, einseitig leicht berührt, sonst tadellos. Laut Fotoattest Moeller AIEP (2009) die einzige 2 Skilling mit dieser Entwertung.

Los-Nr.9052
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"23" HADERSLEBEN , jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 1863,4 Skilling rötlichbraun, je auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. in blau bzw. rot, nach Flensburg.

Los-Nr.9053
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

"L.P.No.2" HANERAU, der Rahmenstempel der Landpost-Briefsammlungsstelle, klar abgeschlagen auf Werbeumschlag der amerikanischen Konfekt- und Bonbon-Manufaktur P.H. Heinrich, Memphis, Tennessee mit handschriftlichem Vermerk "franco. 27/8." und Rötel "6" (Schilling) sowie  Einkreisstempel des übergeordneten Postamtes "ITZEHOE 1/9 1860", nach Calw in Württemberg mit Durchgangsstempel von Hamburg, württembergischem Bahnpoststempel und Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches und sehr dekoratives Stück.

Provenienz:  219. Heinrich Köhler-Auktion (1976)  ERIVAN (2019)

Los-Nr.9054
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"117", doppelt aufgesetzt, mit schwach nebengesetztem EKr. von Heide, auf 4 Skilling orangebraun, teils berührt, auf Faltbrief aus Wesselburen mit nebengesetztem Fußpoststempel an die Redaktion der Eisenbahnzeitung in Bergedorf, mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein Teilfranco nach Bergedorf war zu dieser Zeit unzulässig, der Brief mit "3" Silbergroschen taxiert und unter Verrechnung der verklebten Marke 1¼ Schilling Nachporto erhoben. Die Briefhülle in einer Faltung angetrennt und unten kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief. Fotoattest Möller (1992)

Los-Nr.9055
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

"118" HEILIGENHAFEN, jeweils gerade und glasklar auf waagerechten Paar 4 R.B.S. olivbraun, Thiele II, beide einmal kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Einkreisstempel "HEILIGENHAFEN 25/6 1855" nach Kiel. Die Gebühr für Rekombination und Quittungsformular in Höhe von "8" R.B.S. wurden vom Absender bar bezahlt. Das Paar durch Vortrennschnitte gering fehlerhaft, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Dr. Debo BPP und Fotoattest Möller BPP (2014)

Los-Nr.9056
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

HUSUM: Briefhülle mit 4 R.B.S. braun, Ferslew, voll- bis breitrandig, entwertet durch Ringsstempel mit Punkt, mit nebengesetztem dänischen Kreisstempel "HUSUM 7 3 1852" auf Briefhülle nach Eckernförde.

Los-Nr.9057
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"HUSUM 12/9" (1860), Einkreisstempel mit Posthorn, nebengesetztem auf Postvorschuss-Streifband der 2. Gewichtsstufe (4-8 Loth) nach Heide, frankiert mit senkrechtem Paar 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig, entwertet durch Langstempel mit Punkt. Rückseitig Bahnpoststempel  "Elmsh.-Itzeh." und Ankunftsstempel. Weitere "4" Skilling Vorschussgebühr mussten in bar bezahlt werden und sind vorderseitig vermerkt. Ein interessantes und sehr seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.9058
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9059
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"119" auf 4 Skilling braun, kurz noch voll- sonst breitrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "ITZEHOE 11/3" (1863) auf vorgedrucktem Postvorschuss-Brief mit zugehöriger Rechnung, nach Tetenbüll bei Garding.

Los-Nr.9060
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.9061
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

KEITUM, der stumme Stempel sauber auf 1854, 4 Skilling braun, gut vollrandig, auf Briefhülle mit innenseitigem Fiskal-Vordruck, nach Tondern. Nebengesetzt Einkreisstempel "KEITUM paa SYLT 31 12 1857" und "HOIER 1 1 1858". Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller AIEP (2010)

Los-Nr.9062
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

"121" KIEL, sauber und fast zentrisch auf 2 R.B.S. blau, Thiele, Platte 1, Pos. 17, farbfrisch und allseits breitrandig. Tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück; es ist kaum ein Dutzend Werte dieser Marke in Schleswig-Holstein verwendet bekannt. Signiert Pfenninger und Carl H. Lange, Atteste Kaiser (1981) und Nielsen (1981 und 2004)

Los-Nr.9063
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"121" KIEL auf 16 Skilling lila, voll- bis breitrandig, mit 2 Skilling blau (oben angeschnitten) und 1858, 4 Skilling braun (unten links gering berührt), auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel "KIEL 2/8" nach Quedlinburg in Preußen. Roter Langstempel "Aus Dänemark" auf die 16 Skilling übergehend. Das Porto teilt sich auf in 9 Skilling (= 2 Silbergroschen) Porto bis Hamburg und 13 Skilling (= 3 Silbergroschen) ausländischem Anteil. Fotoattest Nielsen (1977)

Los-Nr.9064
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"19" KIELER BAHNHOF, der Roststempel, sauber auf 4 R.B.S., Thiele I, voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel " KIELER BAHNHOF Z.1 8/.." nach Aarhus. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei (rückseitige Siegel ausgeschnitten). Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Nielsen (2003)

Los-Nr.9065
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

"19" KIELER BAHNHOF, der Roststempel, sauber auf 1854, 4 Skilling kastanienbraun im waagerechten 3er-Streifen, links teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei. Eine mit dieser Entwertung sehr seltene Einheit; laut Fotoattest Möller BPP (2004) kein weiterer Dreierstreifen Dänemarks mit Roststempel registriert.

Los-Nr.9066
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"168" KIELER BAHNHOF auf 1854,4 Skilling gelbbraun, unten links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z1 16 12 1856" auf Express-Briefhülle nach Hamburg; die Express-Gebühr in Höhe des Briefportos war vom Empfänger zu zahlen. Fotoattest Möller (1996)

Los-Nr.9067
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"122" LÜTJENBURG, auf waagerechten Paar 1854,4 Skilink braun, voll- bis breitrandig, auf Begleitbrief für eine Probe ohne Wert mit Gewichtsangabe von "4½ Lth", mit nebengesetztem Einkreisstempel "LÜTJENBURG 2 5 1855" nach Kiel. Einwandfrei.

Los-Nr.9068
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"143" LUNDEN, glasklar und fast zentrisch auf 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, voll- bis meist breitrandig auf Briefstück mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LUNDEN 10/6 1854". Tadellos. Signiert Carl H. Lange und Möller BPP

Los-Nr.9069
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"172" MARNE, zentrisch und klar auf 4 R.B.S. gelbbraun, Thiele III., voll-bis breitrandig und einwandfrei. Fotoattest Möller BPP (2020)

Los-Nr.9070
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"172" MARNE, klar auf 1863, 4 Skilling braun, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber nebengesetztem Posthornstempel "MARNE 16 2" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Itzehoe

Los-Nr.9072
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"124" NEUMÜNSTER sauber auf 2 Skilling blau und 2 Einzelwerten 1858, 8 Skilling grün, ungewöhnlicherweise rechts oben und links unten verklebt, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauem Posthorn-Stempel "NEUMÜNSTER 6/11" nach Rostock. Eine Marke einseitig leicht berührt, das Kuvert rückseitig kleine Fehlstelle und kleiner Einriß unten, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination für das 18 Skilling-Porto aus dem 2. dänischen- in den 2. deutschen Rayon. Fotoattest Möller BPP (2007)

Los-Nr.9073
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

"124" NEUMÜNSTER, sauber auf waagerechtem Paar 8 Skilling grün, rechts leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, auf Briefkuvert mit nebengesetztem blauem Posthorn-Stempel "NEUMÜNSTER 16/3" nach Großenhain in Sachsen. Weitere "1" Skilling wurden bei der Aufgabe bar bezahlt und links neben der Frankatur vermerkt. Das Porto betrug 1 Silbergroschen (= 4 Skilling) bis Hamburg und 3 Silbergroschen (= 13 Skilling) Weiterfranko. Ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Nielsen (1999, ohne Porto-Erklärung)

Los-Nr.9074
Ausruf160 €
Zuschlag580 €

"127" sauber auf 1858, 4 Skilling mit Durchstich des Postmeisters Mordhorst, mit nebengesetztem Einkreisstempel "OLDENBURG 1/1 1863" auf Faltbrief nach Lensahn. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Möller BPP (2010)

Los-Nr.9075
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"34" RENDSBURG, der Roststempel, sauber auf 4 R.B.S., Ferslew II, voll-bis breitrandig, auf kleinem Briefstück mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "B.P.A. RENDSBURG 5 7 52". Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Nielsen (2003)

Los-Nr.9076
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

"54" RENDSBURG, sauber auf 1858, 4 Skilling braun, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht übergehendem EKr. "RENDSBURG 15/3 1864" auf kleinem Zierbrief mit gedruckten rosafarbenen Blumenranken, nach Schiernau. Die Marke oben etwas über den Rand geklebt, aber einwandfrei, geringe Altersspuren. Zierbriefe von Schleswig-Holstein sind außerordentlich selten.

Los-Nr.9077
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"159" SCHENEFELD, sauber auf 1854, 4 Skilling braunorange, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "L.P. No.3" und EKr. "ITZEHOE 28 7 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Hadersleben

Los-Nr.9078
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"SCHLESWIG 30/8 1860" auf unbezahltem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Hamburg, mit vorderseitigen Schmetterlingsstempel, nach New York mit vorderseitigen Anlandestempel; taxiert mit 40 Cent.

Los-Nr.9079
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"L.P. SCHÖNWALDE" sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1852, 4 Skilling braun, mit Nr. "160", nach Cismar bei Oldenburg. Marke leicht berührt und Aufklebefalte, sonst einwandfrei.

Los-Nr.9080
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"146" WANDSBECK auf 2 Einzelwerten 4 R.B.S. schwarzbraun, Thiele II, beide kurz noch voll- sonst voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem blauen EKr. Wandsbek 1854 16/6 auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Kiel. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Kaiser (1984)

Los-Nr.9081
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"79" WYK, zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitandig,  mit nebengesetztem Posthorn-Stempel "VYK 2/4" auf Faltbrief nach Kiel. Leichte Patina.

Los-Nr.9082
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"79" WYK, sauber auf 1864, Ovalausgabe 4 Skilling orangerot. Kleiner Eckfehler, sonst gute Erhaltung. Da die Nordseeinseln erst im Juli 1864 von den Dänen befreit wurden, gelangte hier die Ovalausgabe noch kurze Zeit zu Ausgabe. Es sind nur wenige Stücke mit Schleswig-Holstein-Stempeln bekannt.

Los-Nr.9083
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

"170" , aptierter Duplex-Stempel  auf 1854, 2 Skilling blau, 8 Skilling grün und 16 Skilling gräulichviolett sowie 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit nebengesetztem  Aufgabestempel "HOLST.EB.P.Sp.B. 7/1" (1864) auf Briefhülle mit Aufgabevermerk "Kiel" nach Amsterdam. Marken teils leicht berührt, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive 4-Farben-Frankatur aus den letzten Tagen der Dänischen Post in die Niederlande. Signiert Kurt Maier, Heidelberg.

Los-Nr.9084
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.9238
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10424A
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), Bestand von weit über 200 Briefen und Briefhüllen, großenteils ausstellungsmäßig aufgezogen, mit vielen besseren Belegen und ganz überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei "V.Bercheim", viele Debourses-Stempel, u.a. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. Ein sehr interessantes Objekt, ex Wilma Droemont.