Kap der Guten Hoffnung 1855/63, Perkins Bacon 6 Pence blass lila, an einer Stelle etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem Dreiecksstempel auf teilfrankierter Briefhülle der 3.Gewichtsstufe von "BURGHERSDORP AP 4 1859" über Kapstadt, London und Frankreich, nach Augsburg mit Ankunftsstempel vom 4. Juni. In England zunächst "LONDON PAID" gestempelt, dann aber das "PAID" gestrichen und der Brief in Bayern als völlig unfrankiert taxiert mit 1 Gulden und 45 Kreuzern. Die Frankatur 2 kleine verklebte Randrisse, sonst für diese Strecke sehr schöne Erhaltung. Ein äußerst seltener Brief. (SG 7)
VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)