Los-Nr.3774
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

50 Pfg. zinnoberrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit Ra2 "NÜRNBERG STADT 14 NOV." (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig auf Wertbrief mit "32 Mk. in Loosen" nach Augsburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3775
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1876, 2 M. orange, teils getrennter Viererblock und zwei senkrechte Paare, klar mit EKr. "MÜNCHEN 21 DEZ " auf Wertpaketkarte nach Marseilles, rück. 5 Pfg. grün als Zusatzfrankatur und Französische Fiskalmarken 10 C. und 25 C., Karte mit winzigem waagerechtem Bug, eine sehr seltene Frankatur in guter Erhaltung

Los-Nr.3776
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1881, 1 M. lila zusammen mit 5 Pfg. grün und 10 Pfg. karmin, je mit aufgesetztem Stempel "AUGSBURG" auf Wertbrief nach Tourcoing, Frankreich, mit Transit- und Ankunftstempel, 1 M. kurzer Zahn, der Brief leicht Patina sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3777
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1911, Luitpold 20 M., Type II, ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, kleine Knitter nur im weiten Bogenaußenrand, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit

Los-Nr.3778
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1918, Löwen- und Armeedenkmal- Essays von Prof. Hupp, letztere in großer und kleiner Ausführung, jeweils in grün, rot und blau auf Vorlageblatt montiert.

Los-Nr.3779
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

Los-Nr.3780
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechte untere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.3781
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz, Westermair und Weech im Zusammendruck-Bogen von 18 Werten in olivgrün, violett und rot , ungezähnt auf ungummiertem Kartonpapier; einmal kleine Randknitter.

Los-Nr.3782
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1920, Entwürfe von Alexander Bungerz zur Abschiedsausgabe, 5 Original Entwurfszeichnungen, in Bleistift, teils übermalt durch Tusche und Deckweiß, dazu diverse gedruckte Essays (u.a. ein kompletter Bogen) sowie diesbezüglicher Original-Schriftverkehr mit dem Bayerischen Staatsministerium bzw. dem Reichspostministerium. Ein einmaliges und hochinteressantes Ensemble.

Los-Nr.3783
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3784
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1870/72, 10 Fr. rosakarmin und 50 Fr. grau, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. 2 seltene Marken in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3785
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1912/13, Prinzregent Luitpold Markenheftchen 2 Mark mit ONr. "10", postfrisch, zwei 10 Pfennig-Marken angetrennt und eine Marke mit Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.3786
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1913, Prinzregent Luitpold Markenheftchen 2 Mark mit ONr. "8", postfrisch, der vorderseitige Deckel mit schwachem Faltbug durch das Aufklappen des Deckels und im Rand links unten mit durchgehendem Nadelstich, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.3787
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1914/16 König Ludwig III. Markenheftchen 2 Mark mit Deckel dunkelblau auf hellgrauultramarin, postfrisch, der vorderseitige Deckel mit kleinen Einschränkungen und links oben im Rand mit durchgehendem Nadelstich, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Markenheftchen-Variante, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.3788
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1914/16 König Ludwig III. Markenheftchen 2 Mark mit Deckel dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, der vorderseitige Deckel mit kleiner aufgerauten Stelle unterhalb der Klammer, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.3789
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1914/16 König Ludwig III. Markenheftchen 2 Mark mit Deckel schwarz auf rotkarmin, postfrisch, der vorderseitige Deckel mit senkrechter Faltung durch das Aufklappen und eine Marke mit bestoßener Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.3790
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1869, Probedruck 3 Kr. rosa mit Posthörnern in den oberen Ecken, Einzelabzug auf weißem, gestreiftem Papier. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.3791
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3792
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"LANDAU 24/2" (1852), Fingerhutstempel, klar auf kompletter Nachnahme-Streifbandsendung mit 'Pfälzer Zeitung' nach Hassloch

Los-Nr.3793
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"PEISS 25 11", Fingerhutstempel klar auf Bischofsbrief-Hülle 1849 an Karl August nach München (Menzinger 1a)

Los-Nr.3794
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

 "338" in blauviolett, sauber und voll auf 3 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis breitrandig. Minimaler Knitter, sonst tadellos. Private Signatur und Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3795
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"642" in blau, glasklar auf 3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem Halbkreis "INDERSDORF 8/11" (1862) auf Faltbrief (2 Briefklappen verkürzt) nach Allershausen. Die Frankatur ist bis auf einen waagerechten Knitter einwandfrei, die Hülle links unten durch alten Aufkleber etwas verfärbt. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2024)

Los-Nr.3796
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1797, "de lauenbourg" handschriftlich auf gesiegelter Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 "HAMBURG" mit handschriftlichem Laufweg "Über Münster Hamm und Unna...", vorderseitig in Rötel taxiert "6", sowie rückseitig "3", gute Erhaltung

Los-Nr.3797
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1813, Ortsdruck-Postschein "Bergedorff den 8ten Jan 1813 Post-Comtoir" mit Unterschriften "Minten", tadellos, sehr selten

Los-Nr.3798
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1836, gedruckte Impfbescheinigung "...Regierung des Herzogthums Lauenburg autorisirter Impfarzt..., datiert "Bergedorff den 13ten ...1836", tadellos

Los-Nr.3799
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1848, "BERGEDORF 18 5", schwarzer L2 auf sauberer, gesiegelter Faltbriefhülle via "SCHWARZENBECK 18/5 1848" nach Gültzow, tadellos

Los-Nr.3800
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1850, Faltbrief ab "VAREL 18 SEP. 50" via Hamburg mit vorderseitigem Fußpoststempel sowie Bergedorf mit Oktogon "B.L.P.A" sowie rückseitig L3 "BERGEDORF 21 9 Morgens" nach Geesthacht, diverse Röteltaxen, zwei senkrechte Registerbüge, gute Erhaltung

Los-Nr.3801
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1854, Postvorschußbrief ab "BERGEDORF 19 7" an den Pastor Pflug in Gültzow, rückseitig dekoratives Siegel "Expedition der Eisenbahn-Zeitung", tadellos, selten

Los-Nr.3802
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1856, Vordruck-Nachnahmebrief der Zeitungsexpedition von "BERGEDORF 20 12 I T" nach Lauenburg mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3803
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1860, Postschein mit Vordruck "Landpost-Bureau No." mit handschriftlichem Ortsvermerk "Geesthacht" sowie Unterschrift des Postmeisters "Brügmann", tadellos

Los-Nr.3804
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1860, kleiner Faltbrief ab Lübeck mit EKr. "K.D.O.PA LUEBECK 27 7 1860" an Madame Albers in Zollenspiecker, taxiert mit "6" in blau, in Rötel als Leitvermerk "Bgf" und rückseitig Textbogenstempel "BERGEDORF", etwas getönt, sonst selten

Los-Nr.3805
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1860, Faltbrief datiert "Hamburg 6. März 1860" mit vorderseitigem Rötelvermerk "Hbg" sowie Röteltaxe "2" nach Geesthacht, rückseitig Transitstempel "BERGEDORF..." sowie grau-grüner Ankunfts-DKr. "GEESTHACHT..", tadellos, sign. Carl H. Lange

Los-Nr.3806
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1864, Postschein mit Vordruck "Landpost-Bureau No." mit handschriftlichem Ortsvermerk "Geesthacht" sowie Unterschrift  des Postmeisters "Wolfel", kleiner Einriss unten rechts, sonst tadellos

Los-Nr.3807
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1865, beigefarbener Vordruck-Nachnahmebrief  "Hierauf...Inseratgebühr entnommen..." der Expedition der Eisenbahn-Zeitung ab "BERGEDORF 22 4" nach Neustadt, etwas unregelmäßig geöffnet, ins insgesamt schöner und attraktiver Erhaltung, mit dazugehöriger Rechnung

Los-Nr.3808
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"128 HAMBOURG", schwarzer L2 mit nebengesetztem ovalem Franchise-Stempel "Le Maire d' Hambourg" auf 7 Loth schwerem Streifband nach Bergedorf, taxiert mit "6" Decimes, kleiner Eckfehler unten rechts, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3809
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"128 HAMBOURG", schwarzer L2 mit nebengesetztem ovalem Franchise-Stempel "Le Maire d' Hambourg" auf Faltbriefhülle nach Bergedorf, in Rötel taxiert "½", tadellos