383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (585) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (8) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (49) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (71) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (10) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (97) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) (215) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (99) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (2) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (160) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (111) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (2) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Autographen (6) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (40) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (72) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (5) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rußland (Poccия) (2) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
Seiten
1783, "HB" schwarzer L1 auf komplettem Schörkelbrief aus Neukirchen in Böhmen, mit 4-zeiliger Ergebenheitsadresse und handschriftlichem Vermerk "Frey via Hamburg" nach Rendsburg, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel, gute Erhaltung
1804, "R.4.HAMBURG" sowie "P.P" in schwarz und L1 "P.P.P.P" in rot auf Lotterie-Drucksache, mit dazugehörigem Lotterieschein, nach Bordeaux, tadellos
1815, "St.P. HAMBURG 4 März 1815", klarer L2 auf gering unfrischer Briefhülle nach Lübeck
1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", sehr klarer L2 auf sauberer Briefhülle mit Absendervermerk "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" nach Lübeck, tadellos
1815, "St. P. HAMBURG 7 JUNY 1815", klarer L2 auf sauberer Briefhülle nach Lübeck, schöner Brief mit seltenem, späten Stempel, gute Erhaltung
1838/51, Ritzebüttel, Einlieferungsscheine mit Ortsvordruck, 5 Scheine, teils verschiedene Vordrucke, dabei 1 Wert-Paket, gute Erhaltung
"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", üblich etwas unklarer Abschlag des Stadtpost-Wappenstempels auf Faltbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem L1 "AMERICA T.T" nach Lenzkirch, etwas Patina, sonst ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jakubek BPP (1988)
"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf gesiegeltem Charge-Brief nach Schötmar im Lippischen, handschriftlich "fo Mind" sowie Leitvermerk "per Minden et Herford" und "gefälligst weiter p. expressen", ein seltener Stempel auf besonders attraktivem Brief, tadellos
"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf Faltbrief datiert "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 März 1811" nach Troyes, Frankreich. Nebengesetzt roter Ra1 "P.P.P.P." sowie schwarzer L1 "R 4 HAMBOURG", tadellos
"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos
"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf doppelt schwerem Faltbrief nach Paris mit Taxe "42", tadellos
"HAMBOURG R 4 B G.D. 6 JANV. 18 8:", schwarzer L2, sauber auf komplettem, doppelt schwerem Faltbrief (mit Inhalt) aus Altona nach Riga, rückseitig mit Taxe "71/111", rückseitig etwa Patina, sonst tadellos
"B.G.D. HAMBOURG. R4 .1807. FEV.23." roter L2, sauber auf Faltbrief, datiert "Altona d. 23 Fevrier 1807" nach Cognac, tadellos
"T.G.D. HAMBOURG", sauber und klarer L1 auf komplettem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos
"DANNEMARC par Hambourg B.G.D Avril 8 1807.", roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief mit Vermerk "franco Hbg" nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos
"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 1 DECEM 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief mit Vermerk "fr. Hamburg Pr Hannover" nach Wülfinghausen, tadellos
"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 10 NOVEM. 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief ab Flensburg mit Vermerk "fr. Hamburg" nach Bordeaux, taxiert mit "19", tadellos
1859, 1 Schilling braun, drei Exemplare auf portogerechtem Couvert, alle voll- bis breitrandig, nur die rechte Marke oben berührt, entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzem Ovalstempel "HAMBURG 22/11.62" nach Bremen mit rückseitigem Rahmenstempel "BREMEN 23 11", Couvert getönt und bestoßen sowie an einigen Stellen leicht eingerissen, sonst tadellos, signiert Jakubek mit Bleistiftsignatur
1859, 1 Sch. braun, voll- bis sehr breitrandig, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "HAMBURG 24 4 61" auf Faltbrief nach Bergedorf mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung
1864, 1½ Sch. stumpfblau, allseits voll- bis überrandig, gebraucht, oben rechts repariert, sign. Koch/Engel/Lange sowie FA Jakubek BPP (1988)
1864, 3 Schilling ultramarin mit 4 Schilling gelbgrün auf portogerechter, nicht vollständiger Briefhülle, entwertet mit Vierstrichstempel sowie danebengesetztem rotem Nebenstempel "1865", nach Sheffield mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos und frisch, Befund Lange BPP (2001)
1866, 1 1/4 Schilling braunviolett als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 1/4 Schilling, entwertet mit Einkreisstempel "HAMBURG LÜB:BHF: 2 12 III Z", sowie nochmals mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf Hamburg" in blau nach Kopenhagen mit rückseitig Rahmenstempel "POST-SPED.-BUR./HAMBURG-LÜBECK/2 12 Zug N9 III" sowie Ankunftsstempel, Mängel im Oberbereich, Brief mit Tönungen sowie Marke und Wertstempel leicht stockig, sonst tadellos
Provenienz: Jacob Engel (Frisia)
Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.
"HOLST: P HAMBURG 6/1" auf braunem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "per Segelschiff" nach Warder bei Segeberg, tadellos
1812, "128 RITZEBÜTTEL", L2 sauber auf weißem Dienstbrief nach Otterndorf mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "L'Auditeur au Conseil d'etat...", gute Erhaltung
1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar übergehend aufgesetztem Langstempel "ASCHENDORF" mit handschriftlichem Datum "8/8" auf kleiner Briefhülle nach Meppen mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Luxus.
Provenienz: "ERIVAN" (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)
1851/55, 1 Ggr. schwarz auf graugrün in waagerechtem 3er-Streifen, voll- bis überrandig, links mit Bogenrand und Reihenzähler "10", mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Langstempel "DORUM" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2018)
Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)
1851, 1/10 Th. auf rötlichgelb, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HANNOVER 2& Jun. 4-5" auf sauberem Faltbrief nach Berlin, ein besonders attraktives Stück
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990)
Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)
1855, 1/10 Th., farbfrisch, voll- bis breitrandig, entwertet durch Federstrich mit "Harburg 11/6" auf Faltbrief nach Prag, rück. Ankunftstempel, der Brief rück. mit Tintenspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung
1856/57, 1/15 Thaler schwarz/blau, vier Einzelwerte mit blauem DKr. "CLAUSTHAL 9.5." als portogerechte Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 3. Gewichtsstufe im Postverein in die 2. Entfernungsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT." an den Landrath Schulenburg in Salzwedel mit Ausgabestempel. Die Briefhülle ist links leicht verkürzt und ein Wert oben leicht lupenrandig, ansonsten sind die Marken allseits vollrandig und farbfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein für diese hohe Gewichtsstufe sehr schöner Brief mit der bisher größten bekannten Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Berger BPP (2019)
1861, Georg 3 Gr. mittelbraun, vollständiger Schalterbogen von 120 Werten mit Jahreszahl "1861", ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast alle Werte postfrisch. Rechts ond oben 3 kleine Einrisse und wenige Werte knickrig, die obere Reihe unauffällige waagerechte Bugspuren. Ein sehr seltenes Stück in sonst sehr schöne Erhaltung.
1863, 3 Pfennig olivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen DKr. "GÖTTINGEN 5 4". Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung (rückseitig Papierfalzrest und leichter Tintenspiegel). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987)
1864, ½ Gr. schwarz, 1 Gr. karmin und 3 Gr. braun, farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25 9" auf kleinem Briefkuvert nach Arromanches, Frankreich, sowie mit rotem L1 "P.D" und blauem "Franco", rück. Transitstempel "RYES 27 SEPT. 66", teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, eine dekorative und nicht häufige Farbfrankatur aus bekannter Korrespondenz
1864, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, klar entwertet durch DKr. "HANNOVER 12 2" auf innenseitig illustriertem Briefkuvert nach Freden mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, 1 Gr. abgerundete linke obene Ecke, sonst in guter Erhaltung
