383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3846
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1783, "HB" schwarzer L1 auf komplettem Schörkelbrief aus Neukirchen in Böhmen, mit 4-zeiliger Ergebenheitsadresse und handschriftlichem Vermerk "Frey via Hamburg" nach Rendsburg, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel, gute Erhaltung

Los-Nr.3847
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1804, "R.4.HAMBURG" sowie "P.P" in schwarz und L1 "P.P.P.P" in rot auf Lotterie-Drucksache, mit dazugehörigem Lotterieschein, nach Bordeaux, tadellos

Los-Nr.3848
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1815, "St.P. HAMBURG 4 März 1815", klarer L2 auf gering unfrischer Briefhülle nach Lübeck

Los-Nr.3849
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", sehr klarer L2 auf sauberer Briefhülle mit Absendervermerk "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" nach Lübeck, tadellos

Los-Nr.3850
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1815, "St. P. HAMBURG 7 JUNY 1815", klarer L2 auf sauberer Briefhülle nach Lübeck, schöner Brief mit seltenem, späten Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3851
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1838/51, Ritzebüttel, Einlieferungsscheine mit Ortsvordruck, 5 Scheine, teils verschiedene Vordrucke, dabei 1 Wert-Paket, gute Erhaltung

Los-Nr.3852
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", üblich etwas unklarer Abschlag des Stadtpost-Wappenstempels auf Faltbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem L1 "AMERICA T.T" nach Lenzkirch, etwas Patina, sonst ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jakubek BPP (1988)

Los-Nr.3853
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf gesiegeltem Charge-Brief nach Schötmar im Lippischen, handschriftlich "fo Mind" sowie Leitvermerk "per Minden et Herford" und "gefälligst weiter p. expressen", ein seltener Stempel auf besonders attraktivem Brief, tadellos

Los-Nr.3854
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf Faltbrief datiert "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 März 1811" nach Troyes, Frankreich. Nebengesetzt roter Ra1 "P.P.P.P." sowie schwarzer L1 "R 4 HAMBOURG", tadellos

Los-Nr.3855
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Los-Nr.3856
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf doppelt schwerem Faltbrief nach Paris mit Taxe "42", tadellos

Los-Nr.3857
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBOURG R 4 B G.D. 6 JANV. 18 8:", schwarzer L2, sauber auf komplettem, doppelt schwerem Faltbrief (mit Inhalt) aus Altona nach Riga, rückseitig mit Taxe "71/111", rückseitig etwa Patina, sonst tadellos

Los-Nr.3858
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"B.G.D. HAMBOURG. R4 .1807. FEV.23." roter L2, sauber auf Faltbrief, datiert "Altona d. 23 Fevrier 1807" nach Cognac, tadellos

Los-Nr.3859
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"T.G.D. HAMBOURG", sauber und klarer L1 auf komplettem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Los-Nr.3860
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"DANNEMARC par Hambourg B.G.D Avril 8 1807.", roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief mit Vermerk "franco Hbg" nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Los-Nr.3861
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 1 DECEM 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief mit Vermerk "fr. Hamburg Pr Hannover" nach Wülfinghausen, tadellos

Los-Nr.3862
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 10 NOVEM. 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief ab Flensburg mit Vermerk "fr. Hamburg" nach Bordeaux, taxiert mit "19", tadellos

Los-Nr.3863
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1859, 1 Schilling braun, drei Exemplare auf portogerechtem Couvert, alle voll- bis breitrandig, nur die rechte Marke oben berührt, entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzem Ovalstempel "HAMBURG 22/11.62" nach Bremen mit rückseitigem Rahmenstempel "BREMEN 23 11", Couvert getönt und bestoßen sowie an einigen Stellen leicht eingerissen, sonst tadellos, signiert Jakubek mit Bleistiftsignatur

Los-Nr.3864
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1859, 1 Sch. braun, voll- bis sehr breitrandig, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "HAMBURG 24 4 61" auf Faltbrief nach Bergedorf mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3865
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1864, 1½ Sch. stumpfblau, allseits voll- bis überrandig, gebraucht, oben rechts repariert, sign. Koch/Engel/Lange sowie FA Jakubek BPP (1988)

Los-Nr.3866
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1864, 3 Schilling ultramarin mit 4 Schilling gelbgrün auf portogerechter, nicht vollständiger Briefhülle, entwertet mit Vierstrichstempel sowie danebengesetztem rotem Nebenstempel "1865", nach Sheffield mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos und frisch, Befund Lange BPP (2001)

Los-Nr.3867
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1866, 1 1/4 Schilling braunviolett als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 1/4 Schilling, entwertet mit Einkreisstempel "HAMBURG LÜB:BHF: 2 12 III Z", sowie nochmals mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf Hamburg" in blau nach Kopenhagen mit rückseitig Rahmenstempel "POST-SPED.-BUR./HAMBURG-LÜBECK/2 12 Zug N9 III" sowie Ankunftsstempel, Mängel im Oberbereich, Brief mit Tönungen sowie Marke und Wertstempel leicht stockig, sonst tadellos

Provenienz: Jacob Engel (Frisia)

Los-Nr.3868
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.3869
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HOLST: P HAMBURG 6/1" auf braunem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "per Segelschiff" nach Warder bei Segeberg, tadellos

Los-Nr.3870
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1812, "128 RITZEBÜTTEL", L2 sauber auf weißem Dienstbrief nach Otterndorf mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "L'Auditeur au Conseil d'etat...", gute Erhaltung

Los-Nr.3871
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar übergehend aufgesetztem Langstempel "ASCHENDORF" mit handschriftlichem Datum "8/8" auf kleiner Briefhülle nach Meppen mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Luxus.

Provenienz: "ERIVAN" (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.3872
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1851/55, 1 Ggr. schwarz auf graugrün in waagerechtem 3er-Streifen, voll- bis überrandig, links mit Bogenrand und Reihenzähler "10", mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Langstempel "DORUM" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2018)

Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.3873
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1851, 1/10 Th. auf rötlichgelb, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HANNOVER 2& Jun. 4-5" auf sauberem Faltbrief nach Berlin, ein besonders attraktives Stück

Los-Nr.3874
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf240 €
Zuschlag192 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Los-Nr.3875
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1855, 1/10 Th., farbfrisch, voll- bis breitrandig, entwertet durch Federstrich mit "Harburg 11/6" auf Faltbrief nach Prag, rück. Ankunftstempel, der Brief rück. mit Tintenspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung

Los-Nr.3876
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1856/57, 1/15 Thaler schwarz/blau, vier Einzelwerte mit blauem DKr. "CLAUSTHAL 9.5." als portogerechte Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 3. Gewichtsstufe im Postverein in die 2. Entfernungsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT." an den Landrath Schulenburg in Salzwedel mit Ausgabestempel. Die Briefhülle ist links leicht verkürzt und ein Wert oben leicht lupenrandig, ansonsten sind die Marken allseits vollrandig und farbfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein für diese hohe Gewichtsstufe sehr schöner Brief mit der bisher größten bekannten Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.3877
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1861, Georg 3 Gr. mittelbraun, vollständiger Schalterbogen von 120 Werten mit Jahreszahl "1861", ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast alle Werte postfrisch. Rechts ond oben 3 kleine Einrisse und wenige Werte  knickrig, die obere Reihe unauffällige waagerechte Bugspuren. Ein sehr seltenes Stück in sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.3878
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1863, 3 Pfennig olivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen DKr. "GÖTTINGEN 5 4". Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung (rückseitig Papierfalzrest und leichter Tintenspiegel). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3879
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987)

Los-Nr.3880
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1864, ½ Gr. schwarz, 1 Gr. karmin und 3 Gr. braun, farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25 9" auf kleinem Briefkuvert nach Arromanches, Frankreich, sowie mit rotem L1 "P.D" und blauem "Franco", rück. Transitstempel "RYES 27 SEPT. 66", teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, eine dekorative und nicht häufige Farbfrankatur aus bekannter Korrespondenz

Los-Nr.3881
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1864, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, klar entwertet durch DKr. "HANNOVER 12 2" auf innenseitig illustriertem Briefkuvert nach Freden mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, 1 Gr. abgerundete linke obene Ecke, sonst in guter Erhaltung

Seiten