383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3990
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"BLOMBERG 8/12 67", der neue preußische EKr., sauber auf Wappen 2 Sgr. ultramarin auf Retour-Recepisse für ein Paket nach Wellingsbüttel in Holstein,  mit rückseitigem Aufgabestempel "WANDSBEK 16 21 1867" (Monat falsch eingestellt). Transportbedingt etwas gefügig. Ein interessantes Stück mit seltenen Stempel.

Los-Nr.3991
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 20 12"(1865) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen war vom Empfänger zu bezahlen. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.3992
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Detmold: 1743, Postschein der Kurkölnisch-Münsterischen Post, im Ortsdruck "Fahrendes Postamt hierselbst", etwas fleckig. Sehr selten.

Los-Nr.3993
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Detmold, 1751/60, 2 Postscheine der kurkölnischen Post im Ortsdruck, dabei einer der fahrenden Post, sehr selten

Los-Nr.3995
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Detmold: 1808 (ca.), gesiegelte Charge-Briefhülle mit L1 "R.3 NÖRDLINGEN" sowie klarem roten Transitstempel "DE BAV." vom "Fürst. Lipp. Bundes Kontingent" an die fürstliche Regierung in Detmold. Ein seltenes Stück aus den napoleonischen Kriegen.

Los-Nr.3996
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"321" auf ¼ Sgr. hellrot, 3 Einzelwerte in gutem Schnitt, meist voll- bis überrandig, auf etwas beschnittener Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 4", nach Horn.

Los-Nr.3997
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"321" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1Sgr. karmin, letztere voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "VARENHOLZ 23 4 1863" auf Briefhülle nach Detmold. Tadellos.

Los-Nr.3998
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"321" auf 1859/61,2 Silbergroschen karminrosa, 2 Einzelwerte, einer voll- bis überrandig, der andere mit unauffälligen Randkorrekturen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 31/12" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Pinneberg in Holstein, Dänemark, mit 1 Sgr. Weiterfranko. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.3999
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"321" auf 2 Sgr. rosa und 3 Sgr. braun rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Detmold" als Express-Brief nach Exten bei Rinteln. Die 3 Sgr. unauffälliger kleiner Randspalt, das Kuvert oben waagerechter Bug und leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.4000
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"321" auf 3 Silbergroschen braun rot, allseits überrandig mit Teilen aller  Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 17/ 9" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein Ausnahmestück; Fotoattest Sem BPP (2001)

Los-Nr.4001
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"321" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrosa, mit nebengesetztem EKr. Detmold 24 6 auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Hohenhausen. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Inlands-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.4002
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

"321" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, 2 Einzelwerte, je einseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei, mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 11" auf Briefhülle (in den Faltungen teils etwas getrennt) nach Lemgo. Eine sehr seltene Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Pfenninger und Haferkamp BPP, Fotoattest Sem BPP (2010)

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

Los-Nr.4003
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, auf Retour-Recepisse mit nebengesetztem roten "Charge" für einen Wertbrief von Detmold nach Frankfurt am Main. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4004
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 24/5" (1867) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Proben ohne Wert" nach Wanfried. In der Hülle senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.4005
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"DETMOLD 6/11" bzw. "331" auf Ganzsachenumschlägen 1861, ½ Sgr., 1 Sgr und 2 Sgr. im Großformat, letztere mit Zufrankatur. ½ Sgr. etwas oxydiert und seitlich offen, 2 Sgr. leicht gefaltet

Los-Nr.4007
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel. 

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Los-Nr.4008
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. auf  3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange und 4 Stück 2 Sgr. blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und meist gut durchstochen (2 Sgr. geringer Durchstichfehler), auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba, mit Ankunftsstempel, vom 20.11. Eine 3 Sgr. etwas fehlerhaft aufgeklebt, Verschlusskappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination sehr frischer Brief. Kuba ist für Preußen eine außerordentlich seltene Destination; wir haben nur 3 weitere frankierte Briefe dorthin registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: 20. Kruschel-Auktion (1984)

Los-Nr.4009
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"DETMOLD 18/6" auf ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange und 5 Gr. ocker, mit Innendienstausgabe 10 Gr. Im waagerechten Paar, mit handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen mit teils verkürzten Seitenklappen) nach Breslau. Eine 10 Gr. durch Randklebung in der Zähnung etwas fehlerhaft, sonst gute Erhaltung.

 

Los-Nr.4011
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"DETMOLD 6/10", Taxis-EKr. auf Briefkuvert (Verschlussklappe größtenteils fehlend) mit Vermerk "frei 0" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postamt Detmold"

Los-Nr.4012
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"DETMOLD 28/3", Taxis-EKr. auf Briefhülle mit Vermerk "herrschaftlich" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1868.Postamt Detmold"

Los-Nr.4013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4014
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

HOHENHAUSEN: "H.12/1 59" auf Briefhülle, frankiert mit 1852, ¼ Sgr. und ½ Sgr., mit handschriftlicher Entwertung, nach Detmold mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in schöne Erhaltung.

Los-Nr.4015
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

HOHENHAUSEN: "H.1/4 57" auf komplettem kleinen Faltbrief, frankiert mit 1852, 2 Sgr. rosa, entwertet durch Federzug und Nr. "320", mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF 2 4 1857", nach Wolfenbüttel, mit Transit- und Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich aufgrund der Destination nicht wie üblich über Lemgo geleitet, sondern an die Bahnlinie nach Bückeburg.

Los-Nr.4016
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"322" auf ⅓ Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, meist vollständiger Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "HORN 26 2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Detmold. Die Hülle senkrecht gefaltet und vorderseitig Falzflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.4017
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

"322" auf 1 Sgr.rot, farblos durchstochen, und ½ Sgr. gelborange, farbig durchstochen, als Zufrankatut auf GSU ein halb Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HORN 18/12" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel, nach Herford. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4018
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"323" auf ¼ Sgr. a. braunorange, 2 senkrechte Paare, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 16 5 1857" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Rinteln (innen als bar bezahlter R-Brief von Neuenkirchen nach Lage). Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.4019
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

"323" sehr sauber auf 5 Sgr. braunpurpur, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 29 1 1863" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Raitz in Mähren. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4020
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"323" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz und 2 Sgr. blau, auf Postvorschuss-Brief mit frankierter Prokuragebühr und Bestellgeld, von "LAGE 10 11 1865" nach Detmold. Die 2 Sgr. leicht bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4021
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"323" auf ½ Sgr. orange, 5 Einzelwerte, treppenförmig geklebt auf GSU ½ Sgr. rotorange, mit nebengesetztem EKr. "LAGE 3 3 1865", nach Berlin. Der Umschlag Ruhe gönnen geringe Öffnungsmängel und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4022
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4024
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"324" auf 1852/58, ½Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 7/8" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit Ankunftsstempel

 

Los-Nr.4025
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"324" auf 1 Sgr. rosarot, farblos durchstochen, auf Postanweisung mit sauber nebengesetztem  EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 1/1" (1867) nach Detmold, mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie "zurück"-Vermerk. Einwandfreie Erhaltung.

Seiten