383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4026
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"324" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/6" (1867) auf Postanweisung nach Detmold. Schöne und einwandfreie Erhaltung (obligatorische Faltung im Formular). Eine seltene Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4027
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"LANGENHOLZHAUSEN 7/8", Taxis-EKr., sauber nachverwendet auf Preußen GSU 1Sgr. rosa, nach Höxter mit Ausgabestempel. Gering fleckig, sonst einwandfrei.

Los-Nr.4028
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"LANGENHOLZHAUSEN 15/11 67", der preußische Ablöse-EKr. sauber auf Wappen 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Briefhülle nach Varenholz. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels in sonst einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4029
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"325" auf 1859/61, 3 Sgr. braunrot und 1862/64, ½ Sgr. orange, als Zufrankatur auf GSU 2 Sgr. blau, mit EKr. "LEMGO 23/1 1863", mit Leitvermerk "per Österreich" nach Genua, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Gute Erhaltung. Signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.4030
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"325" auf 5 Sgr. braunpurpur und ¼ Sgr. rötlichorange, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe von "LEMGO 12 3 1863" über Wien nach Genua, mit rückseitig 5 Transit- und Ankunftsstempel. Fotobefund Sem BPP (2024)

 

Los-Nr.4031
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"325" auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3Sgr. ocker, auf Briefkuvert über Bremen nach Henry, Illinois. Ein Wert leicht über den Briefrand geklebt und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung.

Los-Nr.4032
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"LEMGO 5/4", EKr., auf- und nebengesetzt, auf 1866, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Berlin.

Los-Nr.4033
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger.

Los-Nr.4034
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.4035
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

"LEMGO 28/8", Taxis-EKr. sauber nachverwendet auf Preussen Ganzsachenumschlag 3 Pfg. lila mit wertstufengleicher Zufrankatur, nach Salzuflen. Eine seltene Frankatur Kombination in einwandfreier Erhaltung (minimale Altersspuren). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4036
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

"LEMGO 10 10 67", der preußische EKr. klar auf 3 Pfg. rotlila, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit 1 Sgr. rosa (unauffällige Einrisse) auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Alverdissen, korrekt frankiert mit ¾ Sgr. Beförderungsgebühr und ½ Sgr. Versicherungsgebühr. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4037
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"Meinberg 14/7."(1849), schwarzer handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf komplettem Paketbegleitbrief nach Blomberg 

 

Los-Nr.4038
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"Bad Meinberg 21/6.55", roter handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage auf kompletter 'Herrschaftlicher Dienstsache' nach Blomberg mit Ankunftsstempel 

Los-Nr.4039
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"MEINBERG 27 11 1867", Taxis-EKr., jeweils klar auf Preußen 3 Pfg. graulila und 6 Pfg. orange (etwas oxidiert) auf Paketbegleitbrief nach Lemgo. Kleine Durchstichmängel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4040
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"BAD MEINBERG" L1 der Postablage auf bar bezahlter Briefhülle nach Detmold, mit Ankunftsstempel vom 18.10.1858

Los-Nr.4041
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"326"  auf ½ Sgr. a. bläulichgrün, unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "OERLINGHAUSEN 9 8 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Schloss Brake. Kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4042
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"326" in blau, sauber auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. blau, beide mit ca. 10 mm Bogenrand, auf GSU ½ Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 14 10" nach Berlin, mit Ausgabestempel. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4043
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"326" in blau auf 1Sgr. karmin, voll- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGHAUSEN 28/10" (1865) nach Varenholz. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4044
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"OERLINGHAUSEN 24/12", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen Wappen 6 Pfg. orange und 3 Sgr. ocker, beide einwandfrei, auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Paris", nach Birtouta, Algerien. Die Frankatur war gelöst, der Umschlag Öffnungsmängel (Verschlussklappe zum Teil fehlend) und kleiner Hinweispfeil. Insgesamt für einen Brief mit dieser seltenen Destination gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) 

Los-Nr.4045
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4046
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

RISCHENAU: 1822/24, 2 handschriftliche Postscheine des Postmeisters Olgemeyer, einer mit Vermerk "Nach der Postordnung auf 3 Monate gültig"

Los-Nr.4047
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

SALZUFLEN: 1806, Postschein der königlich preußischen Post für 2 Pakete nach Münster, leicht gefaltet, sehr selten

Los-Nr.4048
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

"SALZUFFLEN 12 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preussen 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Schötmar, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und insbesondere aus den Lippischen Fürstentümern außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4049
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

"SALZUFFLEN 8 10", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Schötmar, mit Ausgabestempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.4050
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"329" auf ¼ Sgr. a. braunorange im 4er-Block, leicht berührt bis überrandig, mit nebengesetztem EKr. "SCHIEDER 6 8 1859" auf kleinem Faltbrief nach Erder. Aus Platzmangel wurde der Viererblock unten um den Rand des Briefes geklebt (aus optischen Gründen umgefaltet), sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur aus einem kleinen Ort. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.4051
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

"330" auf waagerechtem 3er-Streifen 1858, ⅓ Sgr. auf braunocker, teils leicht berührt, links mit schmalem Bogenrand, mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 23 8 1862" auf Briefhülle nach Vlotho. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4052
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

"330" auf ⅓ Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen, mittig rechts voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 18 5 1866" nach Winterberg. Der obere Wert minimaler, unwesentlicher Knitter, sonst tadellos. Eine in dieser Schnittqualität sehr seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994) 

Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Los-Nr.4053
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"SCHLANGEN 11 12 1867", Taxis-EKr.,sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, auf Briefhülle im Nahbereich nach Horn.

Los-Nr.4054
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"SCHLANGEN 12 12 67", Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Sgr. ultramarin auf Briefhülle nach Varenholz

Los-Nr.4055
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

"SCHLANGEN 2/6 1874", Taxis-EKr. Klar und zentrisch auf Großer Schild 5 Gr. ocker, auf kompletter gelber Paketkarte nach Varenrode bei Plantlünne. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4056
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"331" auf  ¼ Sgr. a. braunorange und 1859/61, 1 Sgr. hellblau, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 31/5 1861" auf eingeschriebener Briefhülle nach Detmold mit vorausfrankiertem Bestellgeld. 1 Sgr. kleine Eckknitter, sonst einwandfrei. 

Los-Nr.4057
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"SCHOETMAR 5/1 1865", EKr. sauber auf 1862/64, 2 Sgr. blau, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit schmalem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Salzbergen. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)

Los-Nr.4058
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"SCHOETMAR 18 10 1866", EKr. auf Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. ultramarin, rund geschnitten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, nach Posen. Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023) 

Los-Nr.4060
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"332" in blau, sauber auf 1852, 1 Sgr. a. dunkelblau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 6/12"(1853) nach Bielefeld. 

Los-Nr.4061
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"332" in blau, sauber auf 1852, ½ Sgr. a. graugrün, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 27/3"(1854) nach Biesterfeld.Fotobefund Sem BPP (2010) 

 

Seiten