383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4062
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"VARENHOLZ 4 9 1864", EKr. in blau, sauber auf GSU ½ Sgr. orange nach Barntrup

Los-Nr.4063
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"VARENHOLZ 22 10 1867", Taxis-EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen GSU 1 Sgr. nach Holzminden; rückseitig der Ablöse-EKr. von Langenholzhausen.

Los-Nr.4064
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"320" auf 2 Sgr. a.graurot, mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF  15 12" auf Briefhülle nach Jever in Oldenburg; handschriftlich "reicht nicht!" und "2 Sgr ErgänzungsPto"

Los-Nr.4065
Ausruf180 €
Zuschlag600 €

"320" auf 3 Einzelwerten 2 Sgr. auf graurot, mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 13 3 1861" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe nach Paris. Da der Brief nur für die 1. Gewichtsstufe frankiert war, wurde er als unfrankiert behandelt und mit "10" Decimen nachtaxiert. Ein interessanter Brief in schöner Erhaltung.

Los-Nr.4066
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

"320" auf 2 Sgr. auf rosa, Oberrandstück, 3 Sgr. auf gelb und 1 Sgr. auf hellblau, Unterrandstück, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "BÜCKEBURG 29/1 1855" nach Bingen. Schöne und frische Erhaltung.

Los-Nr.4067
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

"320" sehr klar auf 1 Sgr. blau und 3 Sgr. braunrot, auf Express-Briefhülle von "BÜCKEBURG 22/5 1861" nach Hildesheim, korrekt frankiert mit 1 Sgr. Briefgebühr und 3 Sgr. Express-Gebühr (die Charge-Gebühr konnte zu diesem Zeitpunkt nur bar bezahlt werden). Ein attraktiver und seltener Brief in frischer Erhaltung.

Los-Nr.4068
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"320" auf 2 Sgr. rosarot und 3 Sgr. braunrot, auf Briefkuvert von "BÜCKEBURG 8 9 1862" nach Pontresina im Schweizer Kanton Graubünden

Los-Nr.4069
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"320" und EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF  16 9" auf 3 Sgr. braunrot, auf Briefkuvert nach Offenburg. Ungewöhnliche Duplex-Entwertung.

 

Los-Nr.4070
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

"320" auf 5 Sgr. braunpurpur, allseits vollrandig, mit sauber nebengesetztem L1 "EILSEN" und DKr. "BÜCKEBURG 25 7 1861" auf Briefhülle nach Kiel im 2. dänischen Rayon. Die Marke unmerklicher kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4071
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"BÜCKEBURG 28 6", Taxis-EKr., nebengesetzt auf kleiner Briefhülle, frankiert mit Preußen glatter Grund 1Sgr. rosa, teils leicht berührt, unentwertet, mit handschriftlichem "Boite !" und "ungültig", nach Rodenberg in Schaumburg, mit schwachem Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief.

Los-Nr.4073
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

"BÜCKEBURG 7/3 73", der Ablöse-EKr., sauber auf Kleiner Schild ¼ Gr. violett, farbfrisch und einwandfrei, auf Ortsbriefhülle. Schöne und einwandfreie Erhaltung; bis auf die folgend angebotene Briefvorderseite haben wir keinen weiteren Ortsbrief von Bückeburg mit Brustschild-Frankatur registriert. Fotoattest Sommer BPP (2007)

Provenienz: J.J. Volny (Erhardt, 2005)

Los-Nr.4074
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

 

Los-Nr.4075
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"BÜCKEBURG 21/3 74", der Ablöse-EKr., sauber auf Großer Schild ¼ Gr. violett, sehr tiefe Farbe und einwandfrei, auf Ortsbrief-Vorderseite an den Fürsten Adolph Georg zu Schaumburg-Lippe. Sehr schönes Stück. Fotoattest Sommer BPP (2007)

Los-Nr.4076
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 5 Gr. ockerbraun zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, senkrechter 9er-Block, senkrechtes Paar und 2 Einzelmarken mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte nach Texas. Eine 10 Gr. fehlerhaft, die übrigen Marken in einwandfreier Erhaltung (eine gering getönt). Eine attraktive und seltene 135 Gr.-Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Leon und Francesca Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)

Los-Nr.4077
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

EILSEN: "406" sehr sauber  auf waagerechtem Paar 2 Sgr. farbig durchstochen, auf eingeschriebener Briefhülle nach Münster. Anschrift verändert, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert, dabei kein weiterer Charge-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4078
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

"406", sauber auf 1 Sgr. farbig durchstochen, mit klar nebengesetztem EKr. "EILSEN 23/6" (1867) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; wir haben nur 2 weitere frankierte Briefe mit dem seltenen Nummernstempel registriert.. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4079
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"HAGENBURG", Hannover-L1 (nicht ganz kpl.) in blau auf 1/10 Thaler auf gelb, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit zusätzlich schwach aufgesetztem DKr., dieser zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Frankfurt. Sehr schöner Brief mit seltenem Stempel.

Los-Nr.4080
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

HAGENBURG (HANN.): Der Langstempel in blau als Entwerteter auf 3 großen Briefstücken und der Doppelkreisstempel auf Mi. 3b auf Briefvorderseite und nebengesetzt auf Reco-Brief mit Paar Mi. 2

Los-Nr.4081
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"361" auf ¼ Sgr. auf braunorange, breit- bis überrandig, mit Teilen von 7 Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit leicht berührter 1859/61, 1 Sgr. blau, auf eingeschriebener Briefhülle mit zweimal nebengesetztem kleinen EKr. "HAGENBURG 6 11" nach Bückeburg.

Los-Nr.4082
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"HAGENBURG 23 2", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 1859/61, 2 Sgr. rot, voll-bis überrandig, in farbgleicher Mischfrankatur mit 1862/64,1 Sgr. rot, gering berührt, auf eingeschriebener Briefhülle nach Stolzenau. Ein sehr attraktiver Brief.

Los-Nr.4083
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"HAGENBURG ", der kleine Taxis-EKr. nachverwendet auf Preußen, NDP und Dt. Reich, 6 Ganzstücke und 14 Marken/Briefstücke

Los-Nr.4084
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.4085
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"STADTHAGEN 28.6.90" auf Frageteil 10 Pfg. mit Zufankatur (handschriftliche Entwertung bzw. Durchgangsstempel von Köln), als R-Karte nach Gibraltar mit Ankunftsstempeln.

Los-Nr.4086
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

"STEINHUDE 10 11", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und tadellos, auf komplettem Faltbrief nach Stadthagen, mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in sehr frischer Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 

Los-Nr.4087
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1795, "D:DILLENBURG", roter L1, üblich etwas leicht, auf komplettem Faltbrief via Hamburg nach Hampton, tadellos

Los-Nr.4088
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

"FRANKFURT 6 SEPT. 1845", sauber auf unbezahlter Briefhülle nach Vaduz, Liechtenstein mit Durchgangsstempel von Chur und Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.

Los-Nr.4089
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

½ Sgr. auf graugrün, unten voll-, sonst überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr."251" und nebengesetztem EKr. "WEIMAR 8 11" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Jena. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung.

 

Los-Nr.4090
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

2 Sgr. auf graurot, breit-bis überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Nr. "14" CASSEL. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

 

Los-Nr.4091
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

 3 Sgr. auf gelb, ungewöhnlich tiefe Farbe und breit-bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr."279" und nebengesetztem Fingerhutstempel Waltershausen 10/9 1857 auf komplettem Faltbrief nach Nassau.  Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

 

Los-Nr.4092
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1 Kr. auf mattbläulichgrün, breit-bis überrandige rechte untere Bogenecke mit 1-3mm Bogenrändern, links mit Teil der Nachbarmarke, entwertet durch Nr. "134" MAINZ. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

Los-Nr.4093
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €

1852, Vorlagestücke der Fa. Naumann 1Kr. schwarz auf gelbem, ungummiertem Papier, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, einige dünne Stellen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gärtner BPP

Los-Nr.4094
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1852, 3 Kr. auf dunkelblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, lediglich an zwei Stellen etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 8 Nachbarmarken, leicht gestempelt. Vorder- und rückseitige Schürfungen wurden kunstvoll restauriert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Größte gestempelte Einheit dieser Marke und eine der größten Einheiten der Ausgaben auf farbigem Papier. Signiert Drahn, H. Krause und Grobe, Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 121. Grobe-Auktion (1961)

Los-Nr.4095
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag1.700 €

1852, Vorlagestücke der Fa. Naumann 3Kr. schwarz auf gelbem, ungummiertem Papier, farbfrisch, zweiseitig berührt, einige dünne Stellen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gärtner BPP

Los-Nr.4096
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. a. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch zentrische Nr. "220" FRANKFURT, links oben leicht bügig, sonst einwandfrei. Signiert Mohrmann und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.4097
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

9 Kr. auf gelb, rechts voll-, sonst überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr."134" auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

Seiten