Los-Nr.8091
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8092
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.8093
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8094
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.8095
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8096
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.8097
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8201
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1806, kompletter Faltbrief mit 7-zeiliger Ergebenheit-Adresse an König Maximilian I. Joseph; sauber aufgesetzter L1 "R3. ROTENBURG". Bittschreiben eines Pfarrers aus Reinsbronn bei Creglingen; innen Präsentationsvermerk.

Los-Nr.8202
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1843, Faltbrief (ehemals mit Einlagen) der 7. Gewichtsstufe, mit Fingerhutstempel "ROETZ 9/5", adressiert "An seine Majestät des Königs Ludwig Karl August von Bayern in München", bar bezahlt mit 32 Kreuzern (rückseitig notiert). Kurzer Text bezüglich der Pension eines Gendarmen. Ein interessanter Franco-Brief in ungewöhnlich hoher Gewichtsstufe.

Los-Nr.8203
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1843, Ludwig I, König von Bayern, eigenhändig adressiertes kleines Briefkuvert an den Finanzminister von Steinlein in München, mit nebengesetztem blauen Halbkreis "ASCHAFFENBURG 15/7" und Einzeiler "CHARGÉ"sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Gut erhaltenes rotes Lacksiegel mit gekröntem "L".

Los-Nr.8204
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1854, Maximilian II. König von Bayern, eigenhändige Unterschrift "Max" auf Einberufung zum Landtag, an den Reichsrat Joseph, Freiherr von Würtzburg, in Würzburg.

Los-Nr.8205
Ausruf150 €
Zuschlag950 €

1855, Ludwig I, eigenhändig adressierte Vorderseite (mit Teil der Rückseite), an den Bischof von Speyer, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel von München und schwarzem "Chargé"; Ankunftsstempel und gut erhaltenes königliches Lacksiegel.

Los-Nr.8206
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1861, unfrankiertes Briefkuvert, beschriftet von der Königin Marie "Dem Herrn Erzbischof von München u. Freising zu München", mit Aufgabestempel "FÜSSEN 11/9" (1861) und zweimal nebengesetztem roten "Chargé". Rückseitig Ankunftsstempel sowie gut erhaltenes rotes königliches Lacksiegel.

Los-Nr.8207
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1862, Maximilian II, König von Bayern, eigenhändig adressiertes Briefkuvert an den Erzherzog Stephan von Österreich in Schaumburg (Heimat seiner Mutter) mit schönem rückseitigen Lacksiegel, postalisch befördert von "MÜNCHEN 27 JAN. 1862", mit 'Notabene'-Zeichen und 2 verschiedenen Reco-Stempeln.

Los-Nr.8208
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.8209
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1868, kompletter Faltbrief an die Erzherzogin Sophie von Österreich (Tochter Max I. von Bayern), mit Halbkreisstempel "AUERBACH 14/6" nach München und hier neu aufgegeben mit L2 "MÜNCHEN  16 JUN 1868" nach Schloss Schönbrunn bei Hietzing, mit Ankunftsstempel. Auf beiden Strecken portofrei befördert.

Los-Nr.8210
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"K. BAYER. FELDPOST 12 1" (1871) in blau, klar auf Correspondenz-Karte eines Soldaten "geschrieben zu Yeres 5½ Std. südlich v. Paris" mit interessantem Text ("Bekamen Nachricht, dass Paris an 12 Stellen brannte, die Brandgranaten tun ihre Schuldigkeit…").

Los-Nr.8211
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig, mit Schnittlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisburg "BURGAU 15/1" (1850) auf Drucksache (Vertreterankündigung einer Firma aus Basel) an einen Empfänger bei Kempten (Streifband aus optischen Gründen ergänzt). Die Marke ist tadellos (zur Kontrolle gelöst und mit Falz neu befestigt); die Drucksache an den Faltstellen teils brüchig und teilweise gestützt. Ein interessantes und seltenes Stück. Aus Burgau ist nur ein weiteres Ganzstück mit einer Nr. 1 registriert. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.8212
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand rechts, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WALLERSTEIN 12/11" an den Fürsten Karl zu Oettingen Wallerstein auf Schloss Seyfriedsberg bei Ziemetshausen. Ein schöner Fürstenbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.8213
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig, mit Federzügen und Halbkreisstempel "HAMMELBURG 31/5" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief an den bekannten Forstwissenschaftler Professor Johann Christian Karl Gayer nach Speyer. Die Marke bereits unauffällig bügig aufgeklebt (Portemonnaie-Marke), sonst einwandfrei.

Los-Nr.8214
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

6 Kreuzer braunorange, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, oben mit 1 mm und rechts mit ca. 6 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 5 11" (1849) auf Briefhülle an den Verleger Georg Joseph Manz nach Regensburg. Marke unauffällige, geglättete senkrechte Bugspur (Attest "Knitterung"), sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der 1. Woche der 1. bayerischen Markenausgabe. Signiert Röhrl, Fotoattest Brettl BPP (2001)

Los-Nr.8215
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

3 Kreuzer hellblau, Platte 2, voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem gMR "10" und nebengesetztem Fingerhutstempel "AMPFING 17 7" (1852) auf Bischofsbrief an Karl August in München. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2016)

Los-Nr.8216
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3 Kreuzer blau, Platte 2, 2 Einzelwerte, eine oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, mit gMR "261" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "PFAFFENHOFEN a. Pfb. 8/5" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München. Schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.8217
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, in leuchtender Farbe, unten voll-, sonst breit- bis überrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit sauber auf- und nebengesetztem Umtauschstempel "ALTÖTTING 21/11" (1856) auf weißer, datierter Briefhülle an das Bischöfliche Ordinariat in Passau. Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Signiert Pfenninger

Los-Nr.8218
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, teils bayernbrüchig, mit klarem gMR "553" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WALDFISCHBACH 3/3" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Nikolaus von Weis in Speyer.

Los-Nr.8219
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "472" und nebengesetztem Halbkreisstempel "26/8" auf Briefhülle an Lazarus Weißkopf, Sohn des Rabbiners David Seligmann Weißkopf, nach Frankfurt/Main.

Los-Nr.8220
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

3 Kreuzer blau und 4 Kreuzer braun, beide voll- bis breitrandig, mit gMR "526" und nebengesetztem Halbkreisstempel "TRAUNSTEIN 16 6" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München. Ein schöner und seltener Brief der 3. Gewichtsstufe. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.8221
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987)

Los-Nr.8222
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer rosa, oben voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 4AUG 1862", auf teilweise vorgedrucktem Streifband "Vom Präsidium der XXIII. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Würzburg", nach Leutenberg in Schwarzburg Rudolstadt mit vorderseitigen Bestellgeld-Vermerk. Marke winziger Eckknitter, sonst einwandfrei.

Los-Nr.8223
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1 Kreuzer rosa, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, mit Vorausentwertung durch gMR "215" (oben zusätzliche kleine Stempelteile) auf Drucksache (rückseitig nicht ganz komplett), mit teils vorgedruckter Adresse, mit nebengesetztem Halbkreis "MÜHLDORF 8/11" nach Freising. Ein sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.8224
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, farbfrisch, ein Wert rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "LINDAU 18/6" (1862) auf kompletter Drucksache aus Triest mit vorderseitig im Absender Stempel, nach Schwyz in der Schweiz. Rückseitig teilweise erhaltener Agentenstempel aus Lindau. Eine attraktive und seltene Forwarded-Drucksache.

Los-Nr.8225
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer hellilarot, 2 Einzelwerte, mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, mit klaren oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 29 DEC 1857" auf Briefhülle via Innsbruck an den berühmten Maler, Bildhauer, Kunstsammler und Kunstagent König Ludwigs I, Johann Martin von Wagner, in die Villa Malta in Rom, die römische Residenz des bayerischen Königs. Die Marken sind farbfrisch und bis auf die 9 Kreuzer (oben Rand unauffällig angesetzt) voll- bis breitrandig. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver und interessanter Brief, etwa 3 Wochen nach dem von Wagner der Universität Würzburg seine gesamte Kunstsammlung übereignet hatte.

Los-Nr.8226
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1850/58, 1 Kreuzer rosa im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün vom linken Bogenrand, bei dem Paar der rechte Rand unauffällig ergänzt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "325" auf komplettem Faltbrief (innen mit gedruckter Werbung für diverse Bücher) mit nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 JUN 1858" vom Verleger Georg Franz an den italienischen Botaniker und Geologen G. G. Bianconi in Bologna, Kirchenstaat, tarifgerecht frankiert für den Leitweg über Innsbruck und Verona mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 8 Kreuzern Weiterfranko.  Durch die 9 Kreuzer verläuft ein waagerechter Briefbug, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief.

Los-Nr.8227
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1 Kreuzer dunkelrosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig, die 9 Kreuzer breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klaren oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 28 JUL. 1858"auf kleinem Faltbrief nach Rotterdam, mit "2" Silbergroschen ausgewiesenem Weiterfranko. Attraktive, frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Los-Nr.8228
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

6 Kreuzer braun, waagerechtes Paar, farbfrisch und breitrandig, mit gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 18 JUL 1856" auf Briefhülle nach Mailand, portogerecht frankiert für den geschlossenen Transit durch die Schweiz.

Los-Nr.8229
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

9 Kreuzer blaugrün, senkrechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, rechts mit schmalem Bogenrand, mit gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 10 Mai. 1854" auf Briefkuvert an den griechischen Gesandten Konstantin Schinas nach Wien und nachgesandt nach Berlin, für letztere Strecke taxiert mit "18" Kreuzern bzw. "6" Silbergroschen. Leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein interessanter Brief mit seltener Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)