383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (585) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (8) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (49) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (71) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (10) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (97) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) (215) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (99) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (2) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (160) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (111) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (2) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Autographen (6) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (40) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (72) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (5) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rußland (Poccия) (2) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
Seiten
"HAMBURG ST.P. 4/7 67 5-6N", sauber und fast mittig platzierter Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf waagerechtem Paar 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, unten rechts mit kleinem Teil des roten Transitstempels, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Bühler und Fotoatteste Schulz BPP (1993) sowie C. Brettl BPP (2007)
"HAMBURG ST.P. /7 67", sehr sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, selten, sign. W. Engel BPP
"HAMBURG ST.P. 11/7 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Durchstich winzig unregelmäßig, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG ST.P. 4/9 67 7-8 N.", sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" nach Hamburg, die Marke tadellos, der Umschlag etwas gereinigt mit Patina, ein sehr seltener und attraktiver Brief, wir haben mit dieser Frankatur keinen weiteren Brief registriert, sign. Bühler sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)
"HAMBURG ST.P. 2/9 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG 1. * 2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP) sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
"HAMBURG 1. * * 8/9 82 3-4N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG 1 * d 21/9 89 8-12N" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland...." nach Dresden mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" sowie Ankunftsstempel, die Karte kleiner Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ
"HAMBU(RG) 1. * d 21/7 90 1-7 V", sauber und klar auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, leichte Bearbeitungsspuren, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger BPP
"HAMBURG 1 * n 12/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Raddampfer vor Helgoland" nach Hannover mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte etwas berieben und kleine Schürfungen sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP und Fotoattest Müller (2009)
"HAMBURG 1 * n 16/8 89" klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Grün ist das Land...." nach Berlin, oben mit blauem Vermerk "Schiffsbrief", die Karte winzig berieben, tadellos und sehr dekorativ, sign Starauschek sowie Fotoattest Schulz BPP (1998)
"HAMBURG * * 25 ", schwarzer EKr. mit sechsstrahligem Stern zusammen mit L1 "HELGOLA(ND) auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, kleine dünne Stellen und Durchstichmängel, sonst tadellos und optisch sehr ansprechend, eine sehr seltene Entwertung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)
"HAMBURG * * 5 8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer, jedoch gering fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/ karmin, sehr ansprechend und äußerst selten, wir haben nur 2 weitere derartige Entwertungen, alle vom selben Datum, auf Mi.-Nr. 1 registriert, u.a. sign. Lemberger
"HAMBURG II. A. 6 9 74", Teilabschlag zusammen mit L1 "HELGOLAND" auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, die Marke stärker repariert und oben kleiner Riss, es handelt sich um das einzig bekannte Stück mit dieser Entwertung, sign. Lemberger BPP
Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 43, Hellmuth Lemberger (1970)
"HAMBURG 19 8 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und W. Engel BPP
"HAMBURG 2/8 7-8 Vm", fast kompletter Orts-Abschlag des Hinrichsen Maschinenstempels auf gering fehlerhafter ½ Sch. dunkelbläulichkarmin/karmin, eine sehr seltene Entwertung, wir haben kein weiteres Stück registriert, sign. Thier sowie Fotoattest Jakubek BPP (1989)
"HARBURG IN HANNOVER 86 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, kleine Mängel, u.a. sign. Lemberger BPP
"HARBURG (ELBE) * b 22/7 88 10-", guter und fast vollständiger Abschlag auf farbfrischer 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, kleine Eckbug und oben links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, seltene Entwertung, sign. Lemberger
"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, unten rechts kleiner Eckfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzig fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP
"Helgoland", schwarze handschriftliche Entwertung auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leicht fehlerhaft, vorderseitig nicht störend, selten, u.a. sign. Lemberger
"REBUT", schwarzer Ra1 auf zwei Werten 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün auf kleinem Briefstück, die Marken zuerst mit sehr zartem Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, die Marken beide etwas fehlerhaft, optisch jedoch sehr ansprechend, eine außergewöhnliche und seltene Entwertung, Befund Schulz BPP (2001)
"Ritzebüttel" in Kursivschrift und "HELGOLAND", schwarzer Ra1 bzw. L1 des Hamburgischen Postamtes in Ritzebüttel bzw. des Stadtpostamtes, sauber und klar als guter Teilabschlag auf etwas fehlerhafter, jedoch farbfrischer 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Decker sowie Lemberger
Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 47, Hellmuth Lemberger (1970)
"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin sowie 1 Schilling karmin/gelblichgrün, auf Unterlage zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling zwei kurze Zähne, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)
"RITZEBÜTTEL", zwei saubere Teilabschläge des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin,oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP
"Recomandirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels sowie kleiner Teil des Rundstempels auf etwas fehlerhafter (Eckzahn ergänzt, kleine Prägebruch etc.), jedoch farbfrischer ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben wenige solcher Stücke registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)
"STADE 25/7 90 8-9V.", schwarzer EKr. sauber und klar auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, tadellos, sign. Lemberger BPP
"25" schwarzer Roststempel sowie zusätzlich leichter Rundstempel "HELGOLAND" auf 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich oben rechts ein Zahn ergänzt, winzig Patina, sonst tadellos, sehr selten, sign. Bühler sowie Lemberger
"GEESTEMÜNDE 3 1 79" sauber auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Zehdenick bei Berlin, der Umschlag etwas fleckig mit leichten Bedarfsspuren, selten, sign. Lemberger sowie Kruschel
Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot, mit interessanter Abart "Doppeldruck der Rechtecke im Aufdruck", ungebraucht, einmal gefaletet, sonst tadellos
Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, mit waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin als Zufrankatur, als R-Brief ab "HELIGOLAND AP 20 1880" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, Tinten etwas verwischt, geringe Beförderungsspuren, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Lemberger
Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND FE 20 1882" nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN P.A. 23/2 82", tadellos, sign. Jakubek
Ganszachenkarte 5 Pfennig grün ab "Helgoland den 23.9.78", entwertet mit L1 "HELGOLAND", adressiert an den Apotheker Pilger "zur Zeit in Hamburg", vorderseitig mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und interessante Karte
Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND JY 13 1875" nach Hamburg, tadellos, sign. Schulz BPP
Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND NO 30 1881" nach New York mit vorderseitigem Ankunftststempel, die Marke unten einen gering verkürzten Zahn, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Lemberger BPP
Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
Ganzsachen-Fragekarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND NO 19 1877" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleiner Eckbug oben rechts und gering Patina, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Schulz (BPP)
