383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.145
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

WAPPENZEICHNUNG, 1855/74, Versuchsdrucke, Probedrucke und deren Nachdrucke, kleine Sammlung, dabei der Burger-Entwurf 3 Sgr. in schwarz bzw. goldgelb auf Kartonpapier (beide ex Kuphal, Potsdamer 1994)

Los-Nr.146
Ausruf4.000 €
Zuschlag21.000 €

1850/56, 1. Ausgabe, etwa 80 frankierte Briefe und eine Vorderseite, dabei viele interessante Stücke wie Mischfrankaturen (u.a. Mi. 4 + 11 und 2a +7b), Expressbrief, bessere Stempel, Briefe in die Schweiz und nach England, vorfrankierte Bestellgebühr, roter Nummernstempel "104", etc. etc. Nicht alles einwandfrei und wenige fragliche Stücke, einige Atteste und Befunde.

Los-Nr.147
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1857, Glatter Grund, 26 Briefe und eine Vorderseite mit teils bemerkenswerten Frankaturen, dabei 2 Briefe mit 3er-Streifen Mi. 7, Mischfrankaturen, Expressbrief, Briefe in die Niederlande und nach Großbritannien, Randstück Mi. 8, etc. Teils etwas fehlerhaft bzw. repariert, aber alle sehr sauber. 7 Fotoatteste BPP.

Los-Nr.149
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €

1866, Innendienstausgabe, 4 Briefe, dabei Mi. 20 als Einzelfrankatur und mit Mi. 17 auf Brief in die USA, beide Werte als Probedrucke sowie Mi. 20 auf Briefstück und im 6er-Block auf Briefstück.  Meist etwas fehlerhaft bzw. korrigiert, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP

Los-Nr.150
Ausruf7.000 €
Zuschlag25.000 €

1861/67, Wappenausgabe, rund 120 Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. frankierter Postschein, Mi. 14 als Großfrankatur von 9 Silbergroschen, Einzelfrankatur Mi. 19, Orts-R-Brief von Berlin, Briefe nach Italien, Belgien, Polen, Portugal, Konstantinopel und in die USA, seltene Stempel wie RITZEBÜTTEL, PINNEBERG, HUSUM und UETERSEN, roter Stempel KINITZ, etc. etc.  Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung, diverse Fotoatteste 

Los-Nr.151
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
Los-Nr.152
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

Oktogone, 10 gebrauchte Umschläge, eine Vorderseite mit montierter Rückseite sowie ein Ausschnitt auf Brief, dabei die seltene U14 (aus der Maurer-Sammlung) und 5 Stücke mit Zufrankatur. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung. 2 Fotoatteste BPP.

Los-Nr.153
Ausruf10.000 €
Zuschlag32.000 €

1851/67, über100 Ganzsachen, ganz überwiegend mit Zufrankatur, dabei viele interessante und seltene Stücke, dabei U 13 A mit Dänemark Mi. 4 nach Dresden, diverse Mischfrankaturen, U 29, U 29 + 19 b, U 35 + 19 a, Briefe nach Russland, Schweden, Großbritannien und in die Schweiz, seltener Einkreisstempel LICHTENRADE, Buntfrankaturen bis zur 5 Farben-Frankatur. Einiges (meist unauffällig) fehlerhaft bzw. verbessert, insgesamt jedoch saubere Erhaltung. Ein hochinteressantes Objekt. Diverse Fotoatteste BPP

 

 

Los-Nr.154
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1864/67, 2½ Silbergroschen - 15 Silbergroschen, dabei 5 Silbergroschen in 2 verschiedenen Farben, ungebraucht, teils mit Originalgummi, sowie 10 Silbergroschen und 12 Silbergroschen mit blauem Einkreisstempel "BERLIN B 8 8 67" und ein Nachdruck. Teils signiert, die gestempelten Stücke jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.157
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

STEMPEL: 19 Marken mit guten und teils sehr seltenen Stempeln, dabei roter Achtringstempel von Gammertingen, "104" DARMSTADT in blau und violett, "261" SAALFELD (große Ziffern), "392" OBERRAD, "416" OBERNEUBRUNN und "424" JOHANNISBERG (2), alle mit Fotoattest bzw.- Befund Sem BPP (2018/23)

Los-Nr.1065
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Los-Nr.1168
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Los-Nr.1172
Ausruf150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Los-Nr.1173
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Los-Nr.1174
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Los-Nr.1175
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Los-Nr.1176
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Los-Nr.1177
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Los-Nr.1178
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Los-Nr.1179
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Los-Nr.1180
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Los-Nr.1181
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Los-Nr.1182
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Los-Nr.1183
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Los-Nr.1184
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Los-Nr.1185
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Los-Nr.1186
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Los-Nr.1187
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Los-Nr.1188
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Los-Nr.1189
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Seiten