- Hauptkatalog (585) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (8) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (49) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (71) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (10) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (97) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) (215) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (99) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (160) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (111) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (2) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Autographen (6) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (40) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (72) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rußland (Poccия) (2) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
½ Schilling grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "ALTONA 23 2 66" auf kompletter Streifbandsendung nach Nakskov in Dänemark, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG-LÜBECK ". Ein attraktives und seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Möller BPP (2008)
Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)
½ Schilling grün, 3 Einzelwerte, zusammen mit 2 Schilling grauultramarin, mit auf- und nebengesetztem DKr. "SCHÖNBERG 2 12 67" auf Paketbegleitbrief für eine kleine Schachtel, mit rückseitigem großen roten Paketaufkleber "Aus Schönberg W 44" (dieser durch Brieföffnung fehlerhaft). Der Brief kleine Altersspuren. Signiert Drahn und Fotoattest Möller BPP (2007)
½ Schilling grün und 2 Schilling grauultramarin, in Mischfrankatur mit 1865, 1¼ Schilling bräunlichlila im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHEBERG 12 6 67" auf eingeschriebener Briefvorderseite mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", nach Kiel. Durchstich teils etwas unregelmäßig und ½ Schilling kleiner Eckfehler, sonst einwandfrei und frisch.
1¼ Schilling hellpurpur, mit sauber und zentrisch abgeschlagenem DKr. "GEESTHACHT 18/5", tadellos. Es sind nur wenige Marken Schleswig Holsteins mit diesem Bergedorfer Stempel registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)
1¼ Schilling, Rosenkranz'sche Einzelabzüge auf ungummiertem Papier in blau und schwarz. Jeweils signiert Engel BPP und Fotobefund Möller BPP (2003)
2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWARTAU 3/11" (1866) auf blauer Postanweisung nach Eutin mit Ankunftsstempel und Ausgabevermerk. Die rechte obere Ecke der Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung.
2 Schilling graublau mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 9 11 67" auf Briefkuvert nach Nyborg in Dänemark. Bei postseitiger Kontrolle fiel der Brief in die 2.Gewichtsstufe, daher Rahmenstempel "Unzureichend frankirt" angebracht und taxiert mit "10" dänischen Skilingen. Das Kuvert durch Öffnung fehlerhaft und unfrisch.
2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit 'Inschrift auf weißem Grund' 4 Schilling braunocker, mit DKr. "ALTONA 24 6 66" auf Briefhülle über die Bahnpost, Lübeck und Sandesund nach Aalesund in Norwegen. Die 2 Schilling durch Blaustift kurz getroffen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur wenige von Schleswig-Holstein nach Norwegen registriert. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2018)
Provenienz: Gaston Nehrlich (Besitzerzeichen) Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
2 Schilling grauultramarin in Mischfrankatur mit Inschrift auf weißem Grund, 4 Schilling braunocker und SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen (rückseitig geklebt), mit Rahmenstempel "NEUSTADT IN HOLSTEIN 6 1 67", auf Paketbegleitbrief (zur Darstellung der Frankatur unten umgefaltet), mit rotem Paketzettel, nach Zismar. Im Briefpapier unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur sowie kleiner hinterklebter Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Möller BPP (2009)
1¼ Schilling bräunlichlila, Klischeeabzug auf Kartonpapier im Blockformat. Fotobefund Möller BPP (2003)
1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "UETERSEN 1 12 66" auf Retour-Recepisse nach Glückstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; wir haben keine weitere frankierte Recepisse von Schleswig-Holstein registriert.
1¼ Schilling bräunlichlila, mit DKr. "ALTONA 22 3 66" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt und Absenderstempel aus Magdeburg sowie nebengesetztem Firmenstempel der Firma Suhr & Theile, Altona.
1¼ Schilling bräunlichlila, 2 waagerechte Paare und Einzelmarke, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "GLÜCKSTADT 26/8 1866" auf Postvorschuss-Briefhülle nach Rantzau bei Barmstedt. Der linke Wert des unteren Paares unauffälliger Einriss, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Mehrfachfrankatur.
1⅓ Schilling rotkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischem Einkreisstempel "WANDSBECK 25/4 1867" auf Briefhülle nach Winsen in der preußischen Provinz Hannover, mit Durchgangsstempeln von Hamburg und der Bahnpost Lübeck-Hamburg sowie Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon; wir haben nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2018)
1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 22 6 66" auf komplettem Faltbrief nach Grevismühlen in Mecklenburg. "1" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Fotobefund Moeller BPP (2004)
Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985) John Boker jr. (1992)
1⅓ Schilling rotkarmin, 3 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KIEL BAHNHOF 16 7 67" auf komplettem Faltbrief an eine Hotel-Adresse nach Chemnitz. Der rechte Wert durch Randklebung senkrechte Druckspur, sonst gute Erhaltung.
1⅓ Schilling rotkarmin, zwei waagerechte 3er-Streifen mit DKr. "ALTONA 29/6 66" auf Briefkuvert nach Entlebuch im 2. schweizer Rayon. Aufgrund der zentrisch angebrachten Adresse, wurden die Streifen diagonal angebracht und über den Rand des Umschlages geklebt (hier entsprechend fehlerhaft); insgesamt leicht altersfleckig, sonst gute Erhaltung. Eine für Schleswig-Holstein sehr seltene Destination, es sind nur 2 weitere Briefe aus dieser Portoperiode registriert. Fotoattest Möller BPP (2007)
1⅓ Schilling rotkarmin, 5er-Block und Einzelmarke, mit EKr. "PLÖN 7/4 1866" auf Briefkuvert nach Belford, England. Die Einzelmarke durch Randklebung fehlerhaft, 3 Werte des Blocks um den Rand des Kuverts geklebt und leicht geschürft. Eine seltene Auslands-Frankatur.
1⅓ Schilling rotkarmin, 2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling braunocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 3/1 66" auf Briefvorderseite nach Paris. Eine attraktive 3 Farben-Frankatur. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2008)
1⅓ Schilling rotkarmin und 4 Schilling braunocker, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 10 5 66" auf Briefkuvert nach Antwerpen, Belgien. "3" Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig vermerkt, davon 1 Silbergroschen Portoanteil für Belgien. Die 1⅓ Schilling minimale Knitterssur, im Kuvert 2 unauffällige kleine Brandlöcher, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Auslandsbrief, wir haben nur einen weiteren frankierten nach Belgien registriert.
1⅓ Schilling rotlila im senkrechten Paar und 4 Schilling braunocker, letztere rechts Durchstichunebenheit, sonst farbfrisch und einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MELDORF 25 5 1867" auf komplettem Faltbrief an den dänischen Konsul in London. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2021)
2 Schilling grauultramarin im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen (links etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine insbesondere mit Gummi sehr seltene Einheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2006)
Provenienz: Hermann Branz (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)
2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 26 8 67" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "via Korsoer" nach Aarhuus. Etwas Patina.
2 Schilling grauultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ALTONA BAHNHOF 9 8 67" auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen. Gering gereinigt, sonst einwandfrei.
2 Schilling grauultramarin, mit klarem Duplex "191/DPSK.P.EXP. No.4 19/4"(1867) auf komplettem Faltbrief nach Faaborg, Dänemark (linke untere Ecke repariert) bzw. mit klarem Duplex "181/SJAELL.P.B. 2/1 1.TOG" auf unter frankierte Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Odense (oben rechts kleine Durchstichfehler)
2 Schilling grauultramarin, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 3 10 67" auf Briefhülle nach Sagan. Der linke Wert gering eckrund, der rechte durch Randklebung minimal gestoßen. Eine seltene Mehrfachfrankatur in den Postverein.
2 Schilling grauultramarin und 4 Schilling braunocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Posthorn-EKr. "HEILIGENHAFEN 25/5" (1867) auf Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem roten Grenzübergangstempel. Im Umschlag kleines Aufnadelungsloch , übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief , nach der jetzt geltenden preußischen Auslandstaxe 1 Silbergroschen günstiger als noch 1866. Fotoattest Möller BPP (2018)
4 Schilling braunocker, senkrechter Unterrand-15er-Block mit Reihenzählern "3"-"5", ungebraucht mit Originalgummi,, meist postfrisch. Teils etwas getönt. Signiert Renard
4 Schilling ockerbraun, 2 Einzelwerte mit EKr. von Westerland bzw. Pahlhude, erstere auf Briefstück (etwas fleckig)