383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (585) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (8) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (49) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (71) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (10) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (97) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) (215) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (99) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (2) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (160) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (111) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (2) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Autographen (6) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (40) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (72) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (5) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rußland (Poccия) (2) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
Seiten
4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.
4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDE 6 12 67" auf kleinem Briefkuvert "An die hochlöbliche Obrigkeit … in Wien", hier zweimal weitergeleitet. Ein interessanter und recht seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich.
4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.
4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 7 12 65" auf Briefhülle nach Riga. Rückseitig Durchgangsstempel der Bahnpost, von Altona sowie Ankunftsstempel. Rechte Marke kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein seltener Auslandsbrief; der einzige von uns registrierte frankierte Brief nach Rußland vor der Portoermäßigung am 13.1.1866. Fotoattest Möller BPP (2018)
Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
4 Schilling braunocker, senkrechtes Paar, unten eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem EKr. "PLÖN 3/7 1866" auf kleinem Briefkuvert über London nach Edinburgh. Das Porto betrug 5¾ Silbergroschen, davon "4¾" als Weiterfranko vermerkt. Leichte Patina. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2005)
4 Schilling braunocker, in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein ½ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "EUTIN 28 3 67" auf Paketbegleitbrief nach Lenfahrn. Signiert Carl H. Lange
4 Schilling braunocker im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 1⅓ Schilling rosalila, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 30 8 67" auf Paketbegleitbrief für ein Päckchen mit einem Wert von 25 Thalern nach Alexisbad im Harz mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Verzollungs-Vermerk. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
Provenienz: Dr.Johannes Weidlich (Potsdamer Philatelistische Büro, 2013)
1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)
3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)
Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien. Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert. Fotoattest Jakubek BPP (1994)
Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"
Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.
Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
HAMBURG: 1864, 1¼ Schilling grüngrau, allseits breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem adaptierten EKr. "HAMBURG 4 5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Marne. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BPP (2004)
HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel
ÖSTERREICH: 1867, 15 Kreuzer braun mit EKr. "PEST 29/10" auf Faltbrief nach Kiel. "1" Silbergroschen (= "5" Kreuzer) Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein seltener Brief.
SACHSEN: Wappen 1 Neugroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte mit Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 6 VI * 65" auf kleinem Damenkuvert nach Emmelsbüll bei Tondern. Weiterfrankovermerke in Blaustift, teils auf der Frankatur, ebenso privater Eingangsvermerk. Die links klebende Marke des Streifens durch Randklebung etwas eckrund und eine Einzelmarke in der Ecke etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief.
Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)
VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)
1864, 3 bar bezahlte Briefumschläge mit vollständigem Inhalt von Cappeln zwischen dem 20. und 25. Februar an den Baron von Gelting in Berlin bzw. Wien
"Cismar", blauer Ovalstempel der Briefsammlungsstelle, mit handschriftlichem Datum "8/6" auf unbezahlter Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr."LEHNSAHN 8/6" nach Oldenburg
1867, Telegrammformular vom 'Oberpräsidium für Schleswig-Holstein' an den Bürgermeister der Stadt Rendsburg, mit der Anweisung zur Hissung der preußischen Flagge am 24. Januar, mittags 12:00 Uhr, zu Ehren der Besitzergreifung der Herzogtümer. Interessantes Dokument.
"ALTONA F 22/11 67", roter Franco-Stempel auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem L1 "FRANCO" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel
DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), Bestand von weit über 200 Briefen und Briefhüllen, großenteils ausstellungsmäßig aufgezogen, mit vielen besseren Belegen und ganz überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei "V.Bercheim", viele Debourses-Stempel, u.a. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. Ein sehr interessantes Objekt, ex Wilma Droemont.
1812/1919, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 30 Briefen und Karten, sowie Vorphilatelie und Franko-Briefe, Marken meist in Pergamintüten, dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 37Pr ungebraucht mit unteren Bogenrand, sign. Thoma, Bayern Flugpostkarte gebraucht (2), Bayern Antwortkarte mit nebengesetzten EKr. "WINDHOEK", Bayern Kleinbogen, etc., einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
1849/70 (ca.), reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf Müller-Mark-Blättern, dabei viel interessantes Material, viele Briefe, Randstücke, etc., dabei u.a. Bayern Mi. 4 I (5) und 4 IA, Braunschweig 1-3 (2), Oldenburg 1, SH 1-2 und 5 II, etc. etc.; einiges mit Altsignaturen und älteren Attesten. Ein sehr interessantes Los.
1849/1918, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, ohne große Spitzen, jedoch mit viel schönem mittlerem Material, vielen Einheiten, Briefstücken und auch Briefen. Ein sehr interessantes und uriges Objekt.
1849/1920, reichhaltige gestempelte Partie mit einigen Marken und Briefstücken, sowie mehr als 80 Briefen und Karten, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 2 und 6aY auf Faltbrief (FA Wilderbeek BPP 2024) Preußen Mi.-Nr. 2a mit rotem Nr. "1748" sowie Mi.-Nr. 4a mit blauem Nr. "182" Type II auf Briefstück (FA Bringmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 19 mit Mi.-Nr. 22 auf Brief (Befund Thoma BPP), Hannover Mi.-Nr. 13a senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück (FA Bühler), uvm., vieles signiert oder mit Befund, meist gute Erhaltung
1850/1920, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlungspartie mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, mit vielen mittleren und besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1a mit gMR "243" (sign. und Befund Pfenniger), Mi.-Nr. 7, 13a, 19, 30a, alle sign. Pfenniger; uvm., einiges signiert, unterschiedliche Erhaltung
1851/63, interessanter, ungebrauchter und gestempelter Bestand, beginnend mit umfangreichen Teil Baden, dabei diverse Mi.-Nr. 1 sowie einige 18Kr.-Werte, außerdem eine Stempelsammlung mit über 70 Werte mit farbigen Entwertungen, des Weiteren ein guter Teil Braunschweig, Bremen und Oldenburg, außerdem Sachsen Mi.-Nr. 12 über 60 Stück, Mi.-Nr. 13 (8), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1(15) sowie Mi.-Nr. 2(6) ungebraucht, sehr stark unterschiedliche Erhaltung
1852/67, Norddeutsche Staaten, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit viel interessantem Material, dabei Braunschweig 2 Briefe mit Nr. 1 und 15 A auf Brief, Schleswig-Holstein 1 und 2 gestempelt und 3 auf Brief, etc., etc.
1855/1920, Sammlungsbestand im großen Karton, dabei u.a. Teilsammlung mit besseren Werten Württemberg ungebraucht und gestempelt, viel Helgoland-Neudrucke, teils in Bogen, Bayern mit Belegen, etc.
Baden bis Württemberg, interessante Partie im kleinen Karton, oft noch auf alten Loskarten, dabei bessere Einzelwerte, Einheiten, Belege, teils mit Fotoattesten oder Befunden
Baden – Württemberg, Sammlung im 'Sprechenden Behrens-Album', uterschiedlich, dabei aber tadellose Oldenburg Mi. 1 (Fotoattest Stegmüller BPP)
Baden bis Württemberg, interessante postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, sauber in zwei Alben, inkl. Dienstmarken, mit Thurn und Taxis Mi.-Nr. 45 gestempelt (FA Haferkamp), 46 gestempelt (sign. Haferkamp), Hamburg 1 gestempelt (sign. Bühler), Lübeck 5a auf Briefstück (sign. Brettl BPP), dabei Briefen mit Braunschweig 11 drei mal auf Faltbrief, dazu teils Vorphilatelie mit 1807 "Grande Armée N°9" auf Faltbrief, etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
