383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.9221
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

4 Schilling braunocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "KIEL 27/7 I/NEUMÜNSTER" (1867) auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein interessanter Auslandsbrief mit der frühesten bekannten Verwendung dieses Stempels. Signiert Carl H. Lange.

Los-Nr.9222
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

4 Schilling braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HEIDE 6 12 67" auf kleinem Briefkuvert "An die hochlöbliche Obrigkeit … in Wien", hier zweimal weitergeleitet. Ein interessanter und recht seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Los-Nr.9223
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

4 Schilling ockerbraun mit preußischen DKr. "CREMPE 30/8 67" auf  gesiegeltem Wertbrief mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief/ Eigene Angelegenheit des Empfängers/ franco" nach Halle/Saale.

Los-Nr.9224
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

4 Schilling ocker im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 7 12 65" auf Briefhülle nach Riga. Rückseitig Durchgangsstempel der Bahnpost, von Altona sowie Ankunftsstempel. Rechte Marke kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein seltener Auslandsbrief; der einzige von uns registrierte frankierte Brief nach Rußland vor der Portoermäßigung am 13.1.1866. Fotoattest Möller BPP (2018)

Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Los-Nr.9225
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

4 Schilling braunocker, senkrechtes Paar, unten eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem EKr. "PLÖN 3/7 1866" auf kleinem Briefkuvert über London nach Edinburgh. Das Porto betrug 5¾ Silbergroschen, davon "4¾" als Weiterfranko vermerkt. Leichte Patina. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Möller BPP (2005)

Los-Nr.9226
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

4 Schilling braunocker, in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein ½ Schilling rosalila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "EUTIN 28 3 67" auf Paketbegleitbrief nach Lenfahrn. Signiert Carl H. Lange

Los-Nr.9227
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

4 Schilling braunocker im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 1⅓  Schilling rosalila, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 30 8 67" auf Paketbegleitbrief für ein Päckchen mit einem Wert von 25 Thalern nach Alexisbad im Harz mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Verzollungs-Vermerk. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung. Fotoattest Jakubek BPP (1995)

Provenienz: Dr.Johannes Weidlich (Potsdamer Philatelistische Büro, 2013)

 

Los-Nr.9228
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 15 10 67" auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Ein Wert leichte Druckspur am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2010)

Los-Nr.9229
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

3 Silbergroschen ocker als wertstufengleiche Zufrankatur auf preußischem Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker, mit DKr. "ALTONA 13 7 67" über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Weiterfranko in Höhe von "3¾" Silbergroschen (2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 ¾ Silbergroschen italienisches Porto) vorderseitig vermerkt, umgerechnet in "12" Kreuzer. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Preußische Frankaturen aus Schleswig-Holstein sind sehr selten; nach Italien haben wir keine weitere registriert. Signiert Jakubek mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.9230
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot, mit DKr. "KELLINGHUSEN 30 8 67" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und die Overland-Mail an die Adresse 'Hamburg Hotel' in Sandhurst, Victoria, Australien.  Vorderseitig blauer Grenzübergangstempel sowie "P.D" in rot, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft, das Kuvert rückseitig nicht komplett und übliche Beförderung-bzw. Lagerungsspuren. Eine sehr seltene Einzelfrankatur mit außerordentlich seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief von Schleswig-Holstein nach Australien registriert.  Fotoattest Jakubek BPP (1994)

Provenienz: Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Los-Nr.9231
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Innendienstmarke 30 Silbergroschen blau, sauber entwertet durch DKr. "HUSUM 12 7 67". Links Scherentrennung und kleiner Durchstich Fehler, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

Los-Nr.9232
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "TRITTAU 27 8 1867" nach Tripkau bei Dannenberg in der Provinz Hannover. Leichte Falz-Flecken, sonst einwandfrei. Es sind nur etwa 10 preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet bekannt.

Los-Nr.9233
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 6 10 67" nach Wewelsfleth. Vorderseitiger Vermerk "fr. Glückstadt", rückseitig "½"

Schilling Landzustellung notiert, die vom Empfänger eingezogen wurde. Etwas unfrisch.

 

Los-Nr.9234
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLESW. POST (BUR) 18 5 ZUG Nr…" nach Husum mit Ankunftsstempel. Etwas fleckig. Es sind nur ganz wenige preußische Ganzsachen in Schleswig-Holstein verwendet registriert.

Los-Nr.9235
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling graulila, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 10 67" nach Greifenberg in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Brief ist um 0,16 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur. Signiert Jakubek, Fotoattest Moeller BPP (2005)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.9236
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

HAMBURG: 1864, 1¼ Schilling grüngrau, allseits breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem adaptierten EKr. "HAMBURG 4 5" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Marne. Etwas fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Lange BPP (2004)

Los-Nr.9237
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel

Los-Nr.9238
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

ÖSTERREICH: 1867, 15 Kreuzer braun mit EKr. "PEST 29/10" auf Faltbrief nach Kiel. "1" Silbergroschen (= "5" Kreuzer) Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein seltener Brief.

Los-Nr.9239
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

SACHSEN: Wappen 1 Neugroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelwerte mit Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 6 VI * 65" auf kleinem Damenkuvert nach Emmelsbüll bei Tondern. Weiterfrankovermerke in Blaustift, teils auf der Frankatur, ebenso privater Eingangsvermerk. Die links klebende Marke des Streifens durch Randklebung etwas eckrund und eine Einzelmarke in der Ecke etwas berieben, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief.

Provenienz: Christian und Renate Springer (368. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.9240
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

VICTORIA: 1857/60, 4 Pence rosa, gez. 12, senkrechtes Paar und Einzelwert, mit Nummernstempel "1" von Melbourne auf kleinem, teilbezahltem Briefkuvert über Frankreich, mit vorderseitigem "AUSTRALIE V. SUEZ AMB.A 6 OCT. 59" nach Brunsbütteler Hafen. Bei Ankunft taxiert mit "52" dänischen Skilling. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (SG 85)

Los-Nr.9241
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1864, 3 bar bezahlte Briefumschläge mit vollständigem Inhalt von Cappeln zwischen dem 20. und 25. Februar an den Baron von Gelting in Berlin bzw. Wien

Los-Nr.9242
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Cismar", blauer Ovalstempel der Briefsammlungsstelle, mit handschriftlichem Datum "8/6" auf unbezahlter Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr."LEHNSAHN 8/6" nach Oldenburg

Los-Nr.9243
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1867, Telegrammformular vom 'Oberpräsidium für Schleswig-Holstein' an den Bürgermeister der Stadt Rendsburg, mit der Anweisung zur Hissung der preußischen Flagge am 24. Januar, mittags 12:00 Uhr, zu Ehren der Besitzergreifung der Herzogtümer. Interessantes Dokument.

Los-Nr.9244
Ausruf70 €
Zuschlag120 €

"ALTONA F 22/11 67", roter Franco-Stempel auf Briefhülle mit nebengesetztem blauem L1 "FRANCO" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel

Los-Nr.10424A
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

DEPARTEMENTS CONQUIS: 1798/1813 (ca.), Bestand von weit über 200 Briefen und Briefhüllen, großenteils ausstellungsmäßig aufgezogen, mit vielen besseren Belegen und ganz überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, dabei "V.Bercheim", viele Debourses-Stempel, u.a. "DEB.DE TREVES", etc.,etc.. Ein sehr interessantes Objekt, ex Wilma Droemont.

Los-Nr.10575
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1812/1919, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 30 Briefen und Karten, sowie Vorphilatelie und Franko-Briefe, Marken meist in Pergamintüten, dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 37Pr ungebraucht mit unteren Bogenrand, sign. Thoma, Bayern Flugpostkarte gebraucht (2), Bayern Antwortkarte mit nebengesetzten EKr. "WINDHOEK", Bayern Kleinbogen, etc., einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10576
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag25.000 €

1849/70 (ca.), reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf Müller-Mark-Blättern, dabei viel interessantes Material, viele Briefe, Randstücke, etc., dabei u.a. Bayern Mi. 4 I (5) und 4 IA, Braunschweig 1-3 (2), Oldenburg 1, SH 1-2 und 5 II, etc. etc.; einiges mit Altsignaturen und älteren Attesten. Ein sehr interessantes Los.

 

Los-Nr.10577
Ausruf4.000 €
Zuschlag16.000 €

1849/1918, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, ohne große Spitzen, jedoch mit viel schönem mittlerem Material, vielen Einheiten, Briefstücken und auch Briefen. Ein sehr interessantes und uriges Objekt.

Los-Nr.10578
Ausruf1.200 €
Zuschlag5.400 €

1849/1920, reichhaltige gestempelte Partie mit einigen Marken und Briefstücken, sowie mehr als 80 Briefen und Karten, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 2 und 6aY auf Faltbrief (FA Wilderbeek BPP 2024) Preußen Mi.-Nr. 2a mit rotem Nr. "1748" sowie Mi.-Nr. 4a mit blauem Nr. "182" Type II auf Briefstück (FA Bringmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 19 mit Mi.-Nr. 22 auf Brief (Befund Thoma BPP), Hannover Mi.-Nr. 13a senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück (FA Bühler), uvm., vieles signiert oder mit Befund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10579
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/1920, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlungspartie mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, mit vielen mittleren und besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1a mit gMR "243" (sign. und Befund Pfenniger), Mi.-Nr. 7, 13a, 19, 30a, alle sign. Pfenniger; uvm., einiges signiert, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10580
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €

1851/63, interessanter, ungebrauchter und gestempelter Bestand, beginnend mit umfangreichen Teil Baden, dabei diverse Mi.-Nr. 1 sowie einige 18Kr.-Werte, außerdem eine Stempelsammlung mit über 70 Werte mit farbigen Entwertungen, des Weiteren ein guter Teil Braunschweig, Bremen und Oldenburg, außerdem Sachsen Mi.-Nr. 12 über 60 Stück, Mi.-Nr. 13 (8), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1(15) sowie Mi.-Nr. 2(6) ungebraucht, sehr stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10581
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag13.000 €

1852/67, Norddeutsche Staaten, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit viel interessantem Material, dabei Braunschweig 2 Briefe mit Nr. 1 und 15 A auf Brief, Schleswig-Holstein 1 und 2 gestempelt und 3 auf Brief, etc., etc.

Los-Nr.10582
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1855/1920, Sammlungsbestand im großen Karton, dabei u.a. Teilsammlung mit besseren Werten Württemberg ungebraucht und gestempelt, viel Helgoland-Neudrucke, teils in Bogen, Bayern mit Belegen, etc.

Los-Nr.10583
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag17.000 €

Baden bis Württemberg, interessante Partie im kleinen Karton, oft noch auf alten Loskarten, dabei bessere Einzelwerte, Einheiten, Belege, teils mit Fotoattesten oder Befunden

Los-Nr.10584
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €

Baden – Württemberg, Sammlung im 'Sprechenden Behrens-Album', uterschiedlich, dabei aber tadellose Oldenburg Mi. 1 (Fotoattest Stegmüller BPP)

Los-Nr.10585
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

Baden bis Württemberg, interessante postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, sauber in zwei Alben, inkl. Dienstmarken, mit Thurn und Taxis Mi.-Nr. 45 gestempelt (FA Haferkamp), 46 gestempelt (sign. Haferkamp), Hamburg 1 gestempelt (sign. Bühler), Lübeck 5a auf Briefstück (sign. Brettl BPP), dabei Briefen mit Braunschweig 11 drei mal auf Faltbrief, dazu teils Vorphilatelie mit 1807 "Grande Armée N°9" auf Faltbrief, etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Seiten