Los-Nr.2284
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2286
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2287
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2288
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2290
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

Los-Nr.2293
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2294
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2296
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2299
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2300
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

Los-Nr.2301
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2302
Ausruf140 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2304
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2305
Ausruf90 €
Zuschlag75 €

Los-Nr.2306
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2309
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2310
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Los-Nr.2311
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2312
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2313
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2314
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2315
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2316
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2317
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3654
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"WALDKIRCH … 1846", etwas schwach abgeschlagen auf Briefhülle mit nebengesetztem roten "BAD. Oe." nach Liechtenstein mit rückseitigem Durchgangsstempel von Haag.

Los-Nr.3655
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"WEINHEIM 30 APR. 51", DKr. glasklar auf datierter, unbezahlter Briefhülle nach Heidelberg, taxiert mit "2" Kreuzern. Ein schöner Beleg des letzten Tages der Badischen Vorphilatelie.

Los-Nr.3656
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch klar aufgesetztem Nr. "108" PETERSTHAL. Tadellos. Signiert Pfenninger

Los-Nr.3657
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Nr. "79" LAHR, tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.3658
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1 Kr. auf sämisch, teils leicht berührt, oben und unten breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "WALDSHUT 4 JUN.", bis auf kleinen Eckbug einwandfrei. Eine auf dieser Marke seltener Entwertung. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.3659
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "27" DONAUESCHINGEN, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.3660
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1 Kr. auf sämisch, farbfrisch, leicht berührt bis überrandig, oben links mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "130" und sauber nebengesetztem Langstempel "SCHOPFHEIM" auf streifbandähnlich gefalteter Drucksache nach Kadellburg. Außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.3661
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3662
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

3 Kr. auf orangegelb, oben etwas berührt, sonst voll-bis breitrandig, rechts mit kleiner Randkerbe, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "21" und klar nebengesetztem L2 "BÜHL 1 MAI 51" auf komplettem kleinem Faltbrief nach Oberachern, mit rückseitigem Bahnpoststempel vom gleichen Datum. Schöne ursprüngliche und sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief vom Ausgabetag. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Provenienz: 16. Schwenn-Auktion (1968)

Los-Nr.3663
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

3 Kr. auf orangegelb, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "144" und sauber nebengesetztem blauem L1 "THIENGEN" auf komplettem Faltbrief 1851 nach Waldshut. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

Los-Nr.3664
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

3 Kr. auf orangegelb, 2 Einzelwerte, einer oben etwas angeschnitten, sonst beide voll- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief. Zunächst mit Nr. "133" und sauber nebengesetztem L2 "SINSHEIM 19. MAI" nach Heidelberg, hier neu frankiert und mit Nr. "57" und sauber nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 20 MAI 51" nachgesandt nach Michelfeld. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief in frischer und sonst tadelloser Erhaltung.. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Provenienz: André de Cock (Besitzerzeichen)

Los-Nr.3665
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1851, 9 Kr. auf lilarosa, farbfrisch, zweiseitig vollrandig, oben rechts Randlinienschnitt, links mit 11mm Seitenrand, mit Nummernstempel "84" und nebengesetzem Ra2 "LÖRRACH 23 OKt." auf Faltbrief nach Hückeswagen, gering Patina, sonst in schöner Erhaltung